Александр Буянтуев пытается оспорить решение суда об отстранении его от должности главы Кяхтинского района

Рассмотрение жалобы в Верховном суде Бурятии назначено на вторник, 31 мая.

Напомним, Александр Буянтуев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, по ходатайству следствия в апреле 2016 года был временно отстранен от занимаемой должности. Дело ведет отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ, внесший в суд Советского района Улан-Удэ ходатайство о временном отстранении чиновника.

По данным СУ СК РФ по РБ, в 2014 году в поселке Наушки строительной организацией по муниципальному контракту возводился дом для расселения в нем граждан из ветхого и аварийного жилья. Не смотря на то, что к исходу 2014 года дом не был завершен, глава Кяхтинского района подписал акты приемки выполненных работ, на основании которых подрядчик получил более 7 миллионов бюджетных рублей. После перечисления средств работа по строительству была остановлена, а позже часть дома и вовсе рухнула, вскрыв вопиющий производственный брак.

Понятно, что для расселения граждан пришлось изыскивать дополнительные бюджетные средства, за счет которых выкуплено жилье на вторичном рынке Кяхтинского района. А в отношении Александра Буянтуева было заведено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Для «беспрепятственного завершения предварительного расследования» обвиняемый по ходатайству следователя решением суда отстранен от занимаемой должности.

Александр Буянтуев подтвердил «МК», что намерен обжаловать в Верховном суде Бурятии решение первой судебной инстанции. Однако чиновник воздержался как от изложения своей позиции по нашумевшему делу, так и оглашения подробностей своей жалобы. Какие именно аргументы выдвинет Александр Буянтуев, станет известно только в ходе судебного заседания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру