Медицинским центром «Сибирский капитал», зарабатывавшим на оказании высокотехнологичной помощи, займутся правоохранительные органы

Следствию предстоит доказать или опровергнуть версию о двойной оплате услуг из средств ФОМС

Материалы служебного расследования, проведенного администрацией БСМП, поступили в УБЭП МВД РБ для принятия правового решения.

Следствию предстоит доказать или опровергнуть версию о двойной оплате услуг из средств ФОМС

Не исключено, что по результатам доследственной проверки будет возбуждено уголовное дело. По сведениям «МК», правоохранительные органы должны будут либо подтвердить, либо опровергнуть версию о двойном финансировании из средств ФОМС одних и тех же услуг, оказываемых одним и тем же пациентам. Как такое может быть, разбирался корреспондент «МК».

Факты, имеющиеся в этом деле, отсылают к 2011 году, когда на площадях БСМП, возглавляемом тогда депутатом горсовета Валерием Амагыровым, обосновалась частная клиника с говорящим названием «Медицинский центр «Сибирский капитал». Контора расположилась на 57 квадратных метрах, принадлежащих на праве оперативного управления муниципальному учреждению, то есть БСМП. В аренду «Сибирскому капиталу» с благословения Валерия Амагырова были переданы не только стены, но и находящееся в нем высокотехнологичное медицинское оборудование, используемое больницей для проведения бесплатных хирургических операций.

Кому именно в голову пришла светлая мысль использовать муниципальное имущество еще и в личных целях, должно разобраться следствие. Известно лишь, что вопрос правомерности передачи куска БСМП в частные руки уже был поводом для сюжета, показанного по телеканалу «Ариг Ус» в апреле нынешнего года. А позже стал предметом служебного расследования администрации больницы скорой медицинской помощи. Было установлено, что помещение хотя и передано «Сибирскому капиталу» по договору аренды с согласия комитета по имуществу администрации Улан-Удэ, но сделка заключена вопреки действующему законодательству. То есть минуя обязательные в таких случаях торги, которые проводятся, если общая площадь передаваемого в пользование третьим лицам имущества превышает 20 квадратных метров. Кроме того, комиссия БСМП не смогла найти согласие на аренду со стороны профильного комитета администрации столицы Бурятии — комитета по здравоохранению. Очередной договор, заключенный спустя год (в 2012 году) сразу на пять лет, не был зарегистрирован в республиканском управлении Росреестра.

Валерий Амагыров.

Все эти нарушения могли бы потянуть в лучшем случае на «административку». Как и странности в расчетных цифрах арендной платы, установленной для «Сибирского капитала» будто бы по методике комитета по имуществу администрации Улан-Удэ, о чем ранее настаивал Валерий Амагыров.

Правоохранительные органы должно заинтересовать другое, то, что может подпадать под уголовную ответственность.

В 2014 году медицинским центром «Сибирский капитал» было пролечено немногим более ста пациентов. При беглом изучении списков в ходе служебного расследования выяснилось, что как минимум шесть из них в этот же период времени проходили лечение в нейрохирургическом отделении БСМП. А в пяти случаях лечащим врачом являлся врач-нейрохирург нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи Виктор Коренев, он же по совместительству врач-нейрохирург «Сибирского капитала». И не исключено, что фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) оплатил затраты на лечение дважды — как за пациентов «Сибирского капитала» и как за пациентов БСМП.

Источник «МК» подчеркнул, что в целом речь может идти об ущербе, составляющем порядка 3 миллионов бюджетных рублей.

О возможности двойной оплаты говорил в интервью телекомпании «Ариг Ус» и заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов: «Мы разбираемся, запросили реестр документов на оплату через фонд обязательного медицинского страхования, чтобы посмотреть, как же проводилась оплата. Может, была и двойная оплата…».

Заметим, что к медицинскому центру «Сибирский капитал», уютно обосновавшемуся на площадях БСМП, имел отношение не только Виктор Коренев. Называются другие люди, включая врача БСМП Викторова, а также некие Данханов и Ринчинов.

Каждый из них в той или иной мере имеет отношение к множеству фирм: «КПК «Сибирский капитал», «Ломбард капитал», «Кредитный брокер «Сибирский капитал», «Ломбард «Сибирский капитал» и еще десяток контор, что свидетельствует о размахе граждан, зарабатывающих еще и на оказании медицинской помощи с использованием муниципального имущества.

Знал ли об этом тогдашний главврач БСМП, депутат Улан-Удэнского горсовета Валерий Амагыров, и какие интересы преследовал, заключая с предприимчивыми коллегами юридически неправомерный договор аренды, выяснит следствие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Совместители

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру