В парке имени Орешкова начался сезон бурятского цирка-шапито

С 30 мая по 12 июня в парке имени Орешкова проходит сезон открытия шапито. В честь такого события к нам на гастроли приехал один из лучших цирковых коллективов Монголии. Зрителям демонстрируют завораживающее светодиодное шоу, а также шоу цифровых технологий и ошеломительных мировых номеров и трюков клоунов, жонглеров, эквилибристов, воздушных и вольтижных акробатов.

А с 15 по 19 июня к 70-летию основателя цирка Бурятии, народного артиста России Майдари Жапхандаева в шапито пройдет III международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов «Мир, где торжествует цирк!». Об этом корреспонденту «МК» сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Надо сказать, что подобные фестивали проводятся в разных городах каждый год и собирают как профессиональные, так и любительские труппы из России и соседних государств. На сей раз — 10 цирковых коллективов Иркутской, Свердловской и Красноярской областей, Монголии и, конечно, Бурятии (в том числе республиканская цирковая и студия воздушной и пластической акробатики «Амелия Fly» из Улан-Удэ). Всего — 150 участников от 6 до 25 лет.

Организаторы готовят насыщенную программу. Каждый день расписан по часам. 15 июня — заезд, репетиции коллективов и их знакомство между собой. 16 июня — открытие фестиваля и смотр конкурсной программы.

Параллельно запланированы мастер-классы с ведущими мастерами циркового искусства. Кроме того, при поддержке колледжа искусства имени Чайковского руководители коллективов смогут пройти курсы повышения квалификации с последующей выдачей сертификатов. Их будут вести ведущие специалисты циркового отделения. Ну а 18 июня — гала-концерт и награждение. Кстати, в этот раз его политика несколько изменилась.

— Будут гран-при фестиваля и две возрастные категории: с 6 до 14 лет и с 14 до 25 лет, а в каждой из них — по 3 лауреата, а также специальные дипломы за отдельные номера, — подчеркнула художественный руководитель Бурятского цирка Туяна Догнанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру