В Бурятии девушку, упавшую с высоты 30 метров, медики поставили на ноги

«Жить будет, а ходить – вряд ли» - прогноз не оправдался

Трагический случай, произошедший прошлой осенью на одном из горнодобывающих предприятий республики, казалось, не оставил девушке шансов вернуться к обычной жизни.

«Жить будет, а ходить – вряд ли» - прогноз не оправдался

Так получилось, что во время проведения измерительных работ на местности Дарима упала с высоты 30 метров, что равносильно высоте 10-этажного дома. Девушке немедленно оказали медицинскую помощь, но в республиканской клинической больнице им. Семашко честно предупредили – жить пациентка будет, а вот ходить – большой вопрос.

Результаты обследований Даримы, перенесшей уже несколько операций, были направлены на консультацию в отделения травматологии Красноярска, Томска. Падение с такой высоты раздробило кости на мелкие части. Собрать все это в первоначальное состояние без последствий для девушки, мечтающей активно жить, ходить, иметь детей, рискнул бы не каждый доктор. Положительный ответ пришел из областного травматологического центра больницы скорой медицинской помощи г. Томска. Там готовы были сделать операцию. Доставить пациентку в центр вызвался работодатель в лице руководства Тугнуйского угольного разреза. На средства горнодобывающего предприятия (по некоторым данным, на эти цели было потрачено 1,5 млн рублей) до Томска был арендован самолет, на котором, кроме Даримы и ее сестры, из Бурятии отправились еще три доктора. Уникальная операция длилась долгие 7 часов, проводил ее один из ведущих специалистов в России по лечению переломов таза, председатель регионального подразделения общественной организации AOTrauma, врач мирового уровня Андрей Миронов. Ассистировали ему прилетевшие вместе с Даримой врач травматолог-ортопед травматологии РКБ им. Семашко Чингис Доржиев и врач Дамдин Дымбрылов. После операции пациентка прошла курс лечения в Читинском реабилитационном центре «Кинезитерапия», в центре реабилитации фонда социального страхования «Омский». Произошло чудо. Девушка встала на ноги и буквально заново научилась ходить. Реабилитация продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Невозможное возможно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру