Зорикто Дондоков: «Такой подход приводит к потере управления экономическим развитием Бурятии»

Ученый из БНЦ оспаривает эффективность исполнения программы экономического развития Бурятии

9 лет назад, 15 июня 2007 года, Народный Хурал Республики Бурятия утвердил вас в должности Президента — Председателя Правительства Республики Бурятия.

Ученый из БНЦ оспаривает эффективность исполнения программы экономического развития Бурятии
Зорикто Дондоков, доктор экономических наук, профессор.

Под вашим руководством были разработаны важнейшие документы, определяющие перспективы развития Бурятии, включая действующую сегодня стратегию социально-экономического развития Республики Бурятия до 2025 года, и программу социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы (далее — программа).

В 2016 году срок действия программы истек. Настало время оценить результаты ее реализации и подвести итоги деятельности правительства Республики Бурятия за 5 прошедших лет.

19 мая текущего года вами в Народный Хурал Республики Бурятия был внесен проект закона «Об утверждении отчета об исполнении закона Республики Бурятия «О программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы», включающий отчет о реализации указанной программы. Он размещен на сайте Народного Хурала.

В соответствии с планом работы Народного Хурала на 15 июня 2016 года были назначены парламентские слушания на эту тему для последующего принятия закона на 18-й сессии Народного Хурала, назначенной на 23 июня текущего года. К сожалению, парламентские слушания были отложены на осень. Рассмотрение отчета о реализации программы перенесено на 19-ю сессию (сентябрь 2016 г.).

На наш взгляд, в условиях подготовки стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года (далее — стратегия) затягивать с оценкой результатов реализации программы недопустимо. В соответствии с подписанным вами распоряжением №75-рг от 14.10.2015 г. в августе текущего года проект стратегии должен быть рассмотрен на заседаниях экспертных площадок и совета по стратегическому планированию. На август запланировано начать согласование проекта стратегии с федеральными органами исполнительной власти.

Возникает вопрос: можно ли приступать к новому, не подведя итоги прошлого? Все мы, жители республики, должны знать, как развивалась Бурятия в последние годы, как работало правительство Республики Бурятия, каковы проблемы и как нам нужно их решать.

За прошедшие годы программа социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы 9 раз редактировалась, в т.ч. 4 раза в 2015 году. Значительно изменились состав и значения индикаторов. В силу этого представленный в Народный Хурал отчет не соответствует первоначальной редакции программы, принятой 14 марта 2011 года. Из 240 индикаторов в нем отсутствуют данные по 118 показателям. Значительной корректировке подверглись значения оставшихся 122 индикаторов. Например, значение показателя «Объем валового регионального продукта» было снижено с 227,7 млрд рублей в первоначальной редакции программы до 193,3 млрд руб. в скорректированной редакции программы.

Такой подход приводит к потере управления экономическим развитием Бурятии. Для проведения полноценной, качественной и количественной оценки выполнения программы в отчете необходимо сравнение полученных результатов с первоначально заданными показателями социально-экономического развития Республики Бурятия.

Направляю вам подготовленное мной научно-экспертное заключение на отчет о реализации программы, представленный вами в Народный Хурал.

Зорикто Дондоков, доктор экономических наук, профессор.

P.S. Отчет, первоначальная редакция «Программы СЭР» и научно-экспертное заключение размещены на сайте отдела региональных экономических исследований БНЦ СО РАН (http://www.oreibsc.ru/). В следующем номере «МК» читайте подробный анализ Зорикто Дондокова программы СЭР.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Открытое письмо Вячеславу Наговицыну

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру