Бывший настоятель храма Михаила Архангела в Селенгинске ездит на «Линкольне» и проходит свидетелем по уголовному делу

Квартирный вопрос портит не только москвичей, но и священнослужителей

Суд Кабанского района Бурятии отказал настоятелю церкви Михаила Архангела иерею Алексею Ермакову в удовлетворении его требований о выселении семьи бывшего теперь уже настоятеля храма отца Евгения Фомина из так называемого «дома священника».

Квартирный вопрос портит не только москвичей, но и священнослужителей
Дом отца Евгения Фомина.

Основываясь на официальных документах, суд установил, что «дом священника» принадлежит многодетной семье Фоминых, право на который вместе с землей зарегистрировано на законных основаниях. Как «дом священника» стал частной собственностью — выяснял корреспондент «МК».

Отец Евгений Фомин был назначен настоятелем храма в Селенгинске, названного в честь Архистратига Божия Михаила в начале нулевых годов. В ту пору в Бурятии не было еще самостоятельной митрополии, наши храмы входили в состав Читинской и Забайкальской епархии, визиты руководства которой в регион были не столь частыми, чтобы держать в тонусе жизнь местных приходов. Бурятская Епархия, а впоследствии — митрополия, на становление которой понадобились годы, появилась позже. Настолько позже, что в иных, запущенных без догляда приходах, надлежало принимать кадровые решения. К чести служителей православной церкви, ни воровства, ни злоупотреблений, ни прочих нарушений морали и церковного устава допущено не было. За исключением одного случая, отношение к которому митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий Антонов для себя уже сформировал.

Выносить сор из избы не принято, особенно, если дело касается столь тонкой и щекотливой темы, как религия, служение которой не терпит суеты. Без суеты, однако, не обошлось. Как и без щекотливой темы денег. Но поскольку сор из избы вынесла на свет божий семья священника (в одном из номеров «МК» и ряде других СМИ), у митрополита Савватия не осталось иного выхода, как изложить свою версию событий. А она такова.

Церковь Михаила Архангела. Фото: newbur.ru

Церковь Михаила Архангела, расположившаяся на краю Селенгинска, была построена на пожертвования в конце 90-х годов. В 2000-м настоятелем ее был назначен отец Евгений Фомин, присланный сюда из Улан-Удэ. Почти 15-летнее его служение церкви позитивно на состоянии прихода не отразилось, несмотря на инициативы предыдущего батюшки и всегдашнюю готовность местных органов власти идти навстречу храму и интересам прихожан. Из благословленных Читинской и Забайкальской епархией инициатив (церковно-приходская школа, просфорная, крестильная, трапезная, канцелярия, дом для священника) к исходу службы отца Евгения Фомина на клочке церковной земли был построен только дом для священника, который, правда, получился на славу. Всем домам дом, двухэтажный особняк. Со стороны несведущему человеку могло бы даже показаться, что не дом построен при церкви, а церковь при доме — настолько храм видится маленьким и неказистым рядом с хоромами, обнесенными металлическим забором.

Так вот! Дом, по квадратуре превышающий церковь Михаила Архангела в два раза, занял практически весь земельный участок, сделав невозможным строительство на отведенной приходу земле ни трапезной, ни церковно-приходской школы, ни тем более просфорни и крестильни. Поэтому — только дом, о чем еще в 2003 году батюшка известил главу администрации Кабанского района, сославшись на «финансовые затруднения и малые площади данного участка». В письме содержалась просьба отвести участок под жилье. В 2012 году земельный участок под «домом для священника» площадью свыше 250 квадратных метров был зарегистрирован за Евгением Фоминым на праве собственности, как и само строение, ставшее собственностью священнослужителя. Именно поэтому суду Кабанского района пришлось отказать новому настоятелю прихода отцу Алексею в удовлетворении его иска.

По сведениям «МК», рыночная стоимость жилья составляет порядка 5 миллионов рублей, а то и больше, если судить по объявлению о продаже жилого дома в социальных сетях. Там за него просят 7 миллионов рублей. Тем более потешным представляется заверение его обитателей, что дом строился на материнский капитал и заемные средства.

Впрочем, руководство Бурятской митрополии интересует не столько дом и даже не источники, из которых велось его строительство. Митрополия обеспокоена отсутствием видимых результатов деятельности настоятеля отца Фомина на своем посту. По словам митрополита Савватия, за 15 лет для развития прихода не было сделано ничего, что можно было бы отнести в заслугу священника. А ревизионная комиссия, направленная владыкой для анализа ситуации, не нашла в церковной бухгалтерии ни одного документа, который бы свидетельствовал о приходе и расходе каких-либо финансовых средств: «Ничего, ноль. Как была церковь в зачаточном состоянии в конце девяностых годов, так и осталась. Разве что хуже стало. Крыша, например, течет…», — говорит митрополит Савватий в беседе с «МК».

Автомобиль Евгения Фомина.

О происхождении средств на строительство дома можно только догадываться, но очевидно, что одного материнского капитала здесь не хватило бы. А заемные средства нужно чем-то отдавать. Чем — большой вопрос, если учесть, что в семье пятеро детей, жена священника не работает и (если верить слухам) «продала бизнес» (?). Во всяком случае, именно «продажей бизнеса» объясняется приобретение в личное пользование автомобиля «Линкольн Навигатор», которых в Бурятии вследствие своей дороговизны можно пересчитать по пальцам.

На многие вопросы, возможно, дадут ответ результаты расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению митрополии по факту реализации четырехкомнатной благоустроенной квартиры, выданной храму Михаила Архангела для проживания в ней семьи священника. Концов той сделки ревизионная комиссия Бурятской митрополии так и не нашла.

Священнослужители люди особого склада. Им, готовым на самопожертвования, как правило, доверяют. Как доверять священнику, который ездит на нескромном «Линкольне», живет в огромном доме, построенном на приобретенной в частную собственность земле, которой по определению должна владеть церковь?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: «Линкольн» для священника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру