Реквием граненому стакану

В Бурятии его сменило широкое горлышко «фунфырика»

Понедельник, 13. С тяжелого похмельного 13 июня минимальная розничная цена на водку повысилась со 185 до 190 рублей за пол-литра. Всего на пятачок.

Но за углом он составляет «угол» — четверть цены заветного «фунфырика». Мал, да удал. Железная валюта. Можно даже не соображать на троих. Стоимость аптечной радости — цена проезда на маршрутке. Спасибо, мы пешком полежим. В кустах «боярышника».

Удобство широкого горлышка

«Широкое горлышко облегчает использование и придает классический легкоузнаваемый и, самое главное, любимый вид нашим лосьонам».

Это из аннотации в Сети к косметическим лосьонам. Оказывается, главный секрет успеха — в конструкции стеклянного флакона. Чтоб «остограммиться» на ходу.

В республике представлена вся линейка «легкоузнаваемого» товара — от настоек «Боярышника» до лосьонов «Вита-Септ» и хлебных ароматизаторов с долей этилового спирта 45%. Есть и покрепче. Видел пузырьки с надписью: «Лосьон косметический не более 75%  об». Рядом на прилавке ассортимент: «Боярышниковый цвет», «Пшеничный», «Хлебный люкс».

«Ввиду быстрого расхода и частых повторных покупок конечными потребителями» дилеры советуют использовать «розничные точки, специализирующиеся на продаже товаров ежедневного применения» — магазины бытовой химии, аптеки, табачные лавки, газетные киоски, пивные ларьки... Наконец, из широкого горлышка можно смело пить прилюдно,  вам не грозит штраф, как за публичное распитие пива-водки.

В Бурятии этот поток «двойного назначения» отжимает полукриминальный сбыт классической «катанки». Вполне легально. Еще одна составляющая триумфального шествия настоек и лосьонов — их сертификация. Этил — это вам не метил. А то метил в «катанку», а попал в реанимацию.

Аптечные настойки — премиальный сегмент суррогатного рынка. Они качественнее (!) других суррогатов, говорят специалисты. Этот продукт выпускается во Владикавказе, Беслане, Мин. Водах. Оптовая цена от 8 рублей 30 копеек за 100 миллилитров. В розницу 20-25 рублей. Поставщики подчеркивают, что в составе лосьонов — этиловый спирт класса люкс, который «гарантирует потребителям полную безопасность и комфортное использование». Посему употребляют ее не одни маргиналы.

Недавно пошел в баню на Шишковке. Открывается она в 8.00. Веселый гражданин у соседнего шкафчика, растираясь полотенцем, опростал из горлышка (очень удобно) стограммовый флакончик и бросил в урну. Пояснил:

— Голова болела со вчерашнего. Хотел «чекушку» взять, забыл, что водка с девяти. А тут круглосуточная аптека. Говорю аптекарше: две настойки и гематоген на закуску.

Я заглянул в урну: на дне в обнимку дремала троица — бутылочки календулы накрылись оберткой гематогена.

«Мягкий запах говорит о зерновом сырье, о качестве очистки и об отсутствии примесей лучше всяких слов!» (из аннотации).

Написано с душой. Попробуй, задуши. Горло-то широкое.

Рояль в кустах

Очередное поднятие минимальной цены на крепкий алкоголь в России преподносится как мера для борьбы с «теневым» производством. Вот и вышли из тени ранее не употреблявшиеся внутрь ароматизаторы, антисептики и прочие субстанции. Кроме настоек еще «незамерзайка» и средства для чистки ванн — тоже по 50 рублей за пол-литра. Тогда как кустарная водка стоит до 100 рублей за бутылку.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, россияне выпивают 150-180 млн литров аптечных настоек именно в качестве горячительных напитков. В Бурятии такие подсчеты отсутствуют, что симптоматично.

В начале года присутствовал на отчетном мероприятии медиков. Полпред наркологического диспансера озвучила обнадеживающие цифры. Оказалось, за счет профилактики в солнечной Бурятии снизилось потребление алкоголя. И его реализация в РБ опустилась на 13%. Также зафиксировано снижение количества алкогольных отравлений. В итоге в общенациональном рейтинге трезвости Бурятия оказалась на 55 месте, в благополучной группе середняков.

После едких реплик коллег содокладчик-нарколог снова вышла на трибуну и скромно обронила, что за основу рейтинга взяты данные по реализации винно-водочных изделий в торговой сети. Ну да, не пересчитаешь в заплеванных урнах тысячи «фунфыриков». К тому же маленькие, можно не увидеть. Замалчивание что рояль в кустах. Средство для отчетных индикаторов.

Да, среднестатистический житель РФ и РБ стал меньше пить. В соцопросах россияне признаются, что выбирают дешевый алкоголь. А граждане, которые переходят на пузырьки по 20 рублей, вообще не заполняют опросные листы (руки дрожат), но пополняют статистику растущей смертности. В республике отчетность  по отравлениям спиртосодержащими непищевыми жидкостями, включая летальные, есть, конечно, но она не включена в искомый контекст. Как говорят алкаши с похмелья: «Не пьем, а лечимся».

Самолечение, говорят врачи, чревато. Употребление спиртосодержащих лекарств ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти вследствие сердечно-сосудистых осложнений. Летальные легальные исходы.

Дошло до того, что минздрав РФ рассматривает реализацию спиртосодержащих лекарств (валерьянки, настойки пустырника, боярышника и т.д.) по рецепту либо их отпуск в одни руки не более двух шт. (меры не коснутся зеленки, йода, спиртосодержащих мазей, а также корвалола, валосердина).

«Две в одни руки!» — пахнуло чем-то знакомым. Окриком продавщицы поверх очереди в винном отделе гастронома. Мы это проходили. Антиалкогольная кампания начиналась тоже с поднятия цены на водку. Именно в те годы пошли в ход спиртосодержащие субстанции: аптечные настойки, одеколоны и лосьоны, моющие средства. Шутка 80-х: лосьон «Огуречный» — выпивка и закуска в одном флаконе.

Но опережал всех в популярности спирт «Royal» в двухлитровой емкости. Привет от заокеанской группы товарищей. Пили в кустах на берегу Уды и нахваливали: на диво крепок и много. Лишь позже мы узнали, что «Royal» задуман для протирки окон. Рояль в кустах, чтоб сыграть на нем реквием.

За 2015 год спиртовые настойки и антисептики, не предназначенные для приема внутрь, унесли по  стране 45 тысяч жизней. В Бурятии таких цифр нет — те, что без фанфар с «фунфыриками».

Сообразить на троих

После тяжелого понедельника 13 июня минимальные цены на коньяк и бренди остаются прежними. Но что РБ коньяк! Бренди социально незащищенным лицам и детям по барабану, не по карману, зато по печени — утром, днем и вечером. Количество тяжелых отравлений будет расти пропорционально оборотам рынка. На него не распространяются ограничения, не говоря об акцизах. В дотируемых регионах РФ (касается РБ) создан параллельный, не контролируемый рынок алкоголя. «Ввиду быстрого расхода и частых повторных покупок».

Говорящие головы НХ сетуют в официозной прессе, что ничего поделать с жидкостями двойного назначения не могут, это проблема федерального уровня. Правоохранительные органы тоже признают свое бессилие. На дыры в законе кивает и минздрав. Роспотребнадзор занят, героически запрещая фрукты и овощи, сыры и конфеты. Короче, местные власти не могут, но вроде бы хотят бороться с этой заразой. Что делать? Пометить продавцов настойками зеленкой? Снова возьмем народный опыт. Когда нет управы на головную боль в одиночку, соображают на троих. Начиная с низов.

Пока НХ собирает рабочие группы по данному вопросу, сельские депутаты, которые ближе к кустам, начинают действовать. Например, в Бичурском районе после резкого роста отравлений суррогатами, особенно лосьоном «Боярышник», местные депутаты ввели постоянный мониторинг продажи в районных магазинах косметического средства. Прессинг по всему полю, включая задушевные беседы с владельцами магазинов, аптек и киосков. Одновременно райсовет предлагает правительству поощрять проекты ТОСов, направленные на борьбу с «фунфыриками»..

Зачем предлагать, когда можно скоординировать? И, кстати, для начала подсчитать, свести по теме разрозненные данные продаж аптечной и розничной сети. Сделать анализ, поставить диагноз, наметить адреса. И в ожидании поправок в федеральном законодательстве, которые в атмосфере всеобщего ропота против легальной отравы неизбежно грядут, но не скоро, наносить точечные удары вместе с силовыми структурами. В т.ч. задушевно-профилактические беседы. Ибо, рекламируют оптовики, эту «высокомаржинальную продукцию» двойного назначения можно законно продавать «в ночное время и в торговых точках, не имеющих алкогольной лицензии». Интерес для мафии. Что делать? И опять заокеанский рояль в кустах. Аль Капоне, который поднялся на суррогатном алкоголе, не могли посадить, тот ускользал, пользуясь лазейками в законе. Но таки посадили — за неуплату налогов. Ничего личного — только бизнес.

Ну а пока помянем граненый стакан из широкого горлышка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Реквием граненому стакану

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру