Жители Баянгола опасаются за своевременное начало отопительного сезона

В редакцию «МК» в Бурятии» обратились с письмом жители села Баянгол Закаменского района. Люди просят помощи в решении проблемы, сложившейся в жилищно-коммунальном хозяйстве поселения. Здесь под угрозой закрытия находится единственная котельная, которая в холодное время года отапливает все социальные объекты Баянгола и несколько десятков жилых домов, подключенных к централизованной системе отопления.

Как пишут жители села (всего около двухсот подписей), руководство районной управляющей компании «Закаменск ЖКХ» отказывается от обслуживания Баянгола, работники местного жилищно-коммунального хозяйства уволены, семьи остались без средств к существованию. А подготовкой к новому отопительному сезону, который не за горами, никто не занимается. Между тем, как указано в письме, все водогрейные котлы нуждаются либо в капитальном ремонте, либо в замене. Требуют замены резервуар для холодной воды, циркуляционный насос, проработавший 40 лет, а также задвижки и вентили на инженерных сетях. Не говоря уже о ремонте и замене самих сетей как горячего, так и холодного водоснабжения — всего более 5 тысяч метров.

Участок ЖЭУ-4 в селе Баянгол обслуживает школу, детский сад, Баянгольский детский дом, в котором проживает 190 детей, врачебную амбулаторию, пожарную часть, администрацию, опорный пункт полиции, жилые дома. Авторы обращения пишут, что договор об обслуживании управляющей компанией «Закаменск ЖКХ» участка в Баянголе был расторгнут в одностороннем порядке. Однако местная власть никаких мер для решения проблемы не принимает: «В сентябре начнется отопительный сезон, а никакого продвижения нет», — жалуются жители Баянгола, справедливо полагая, что закрытие местной котельной способно привести к гибели всего села, в котором проживают 1,2 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру