Количество задержанных браконьеров в Бурятии резко сократилось

С 1 мая в республике проводятся планово-профилактические мероприятия в рамках операции «Путина», призванной пресекать незаконный вылов омуля и других рыб в период весеннего нерестового периода. На прошлой неделе в прокуратуре Республики Бурятия прошло рабочее совещание, посвященное проблемам межведомственного взаимодействия в вопросе борьбы с браконьерами.

В частности, по данным правоохранительных органов, на протяжении последних лет статистика браконьерства неуклонно показывает снижение, что явно не соответствует реальному положению дел. К примеру, в 2015 году было выявлено 137 подобного рода преступлений, что на 31% меньше, чем в 2014 году. Снизился и показатель раскрываемости таких преступлений. В текущем году количество преступлений, связанных с браконьерством, уменьшилось на четверть.

При всем этом речь в основном идет о задержании незаконно выловленной рыбы уже на дороге, в автотранспорте, на пути к реализации, в том числе и в соседнюю Иркутскую область. Достаточное количество рыбы на рынках, а также у частников, торгующих омулем просто на улице, свидетельствует о том, что вопросы профилактики браконьерства требуют своей дальнейшей проработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру