В Якутске будет вынесен приговор по делу депутата Народного Хурала Бурятии

Чем дискредитировал себя Валерий Доржиев

В Ближайшее время в Якутском городском суде будет оглашен приговор по уголовному делу депутата Народного Хурала Валерия Доржиева, который обвиняется следствием в вымогательстве взятки в особо крупном размере и в превышении должностных полномочий.

Чем дискредитировал себя Валерий Доржиев
Валерий Доржиев

Накануне гособвинение попросило суд вынести депутату и бизнесмену наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, лишением права занимать руководящие должности и штрафа в 100 млн руб.

Между тем среди коллег по «Единой России», но уже в Бурятии, обсуждается вопрос об исключении Валерия Доржиева из партии — по обстоятельствам, компрометирующим «Единую Россию». Коллеги по партии считают, что проблемы с правоохранительными органами, которые преследуют депутата многие годы, основаны вовсе не на пустом месте, как это пытаются доказать на всех уровнях его сторонники.

В статье, подготовленной специально для «МК», предпринята попытка собрать эти факты воедино. Так чем же дискредитировал себя Валерий Доржиев?

2004-2005 годы

В якутские СМИ попали подробности материалов следствия, проводимого по факту «прихватизации» Якутского гормолзавода. Говорится, что в период с 2004 по 2005 годы Доржиевыми в группе лиц по предварительному сговору разработан план хищения имущества ОАО «Якутский гормолзавод» на основе выполнения комплекса тщательно спланированных, последовательных и взаимосвязанных между собой действий. В результате реализации плана член семьи Доржиева должна была стать единственным акционером ОАО «Якутский гормолзавод».

По плану хищение имущества ОАО «Якутский гормолзавод» производилось под видом дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО «Якутский гормолзавод» в размере 16 000 000 акций, которые приобретались за 32 000 000 рублей фирмой ООО «Миг» — 99,61% акций ОАО «Якутский гормолзавод». Затем в соответствии с планом ООО «Миг» подлежало ликвидации и член семьи Доржиева, являющаяся учредителем фирмы, становилась владельцем 99,61% акций ОАО «Якутский гормолзавод» как физическое лицо. Средства в размере 32 000 000 рублей ООО «Миг» привлекались путем займа от ЗАО «СахаСтройИнвест» (у матери Доржиева). Затем путем совершения ряда  сделок 32 000 000 рублей через ОАО «Якутский гормолзавод» и несколько фиктивных фирм подлежали возврату ЗАО «СахаСтройИнвест». Следствие усматривает в действиях Доржиевых признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

2006 год

В ходе судебного заседания по «делу Доржиева» выяснились события 2006 года, когда строительная фирма, принадлежащая супруге будущего депутата Народного Хурала, оставила без жилья и имущества многодетную семью с шестью детьми и дочкой-инвалидом. Рассказал об этом в судебном заседании пострадавший Юрий Медянников. Как пишут якутские СМИ, свидетель довольно эмоционально и подробно описал, как в 2006 году был снесен их деревянный дом на улице Федора Попова, 15. Семья Медянниковых оказалась на улице. Ни другого жилья, ни какой-либо компенсации за снос своей квартиры они не получили. После сноса адрес дома был передан торговому центру «Грант-Сити». Юрий Медянников также вспомнил, что пытался переговорить с Доржиевой и Олейниковой, которые являлись учредителями этой компании, занимавшейся расселением жильцов и сносом дома. «Но Доржиева, увидев меня, показала мне кукиш и сказала: «Ничего ты не получишь!» — сообщил Медянников.

2007 год

За 10 дней до своей отставки мэр Якутска Илья Михальчук распоряжением от 31 августа 2007 года назначил Валерия Доржиева исполняющим обязанности первого заместителя главы Якутска. Распоряжением опять же от 31 августа, то есть фактически с момента назначения, Доржиев получил право первой подписи всех документов мэрии. И, в первую очередь, финансовых. Еще одним распоряжением от 31 августа Михальчук временно делегировал Доржиеву обязанности директора департамента имущественных отношений. А 25 октября Доржиев уволился из мэрии — «по собственному желанию». Таким образом Валерий Доржиев проработал в мэрии Якутска неполных 2 месяца. За этот период (с 31 августа по 25 октября) Валерий Пурбуевич, как стало известно якутским СМИ, подписал 374 распоряжения, и почти все — о выделении земельных участков и других сделках с имуществом.

Однако, как выяснилось, на следующий день после увольнения, то есть 26 октября, Валерий Доржиев подписал 251 распоряжение! Из них 242 — о предоставлении земельных участков. Разгорелся скандал. Чтобы его замять, общественности пришлось показать еще одно распоряжение — о восстановлении Валерия Доржиева в должности заместителя мэра, подписанное, судя по всему, задним числом.

2008 год

В 2008 году в Якутии рассматривался вопрос о возбуждении в отношении Валерия Доржиева уголовного дела по ст. 293 ч. 1 УК РФ («Халатность»). Из-за того, что чиновник ненадлежащим образом исполнял обязанности заместителя министра имущественных отношений Республики Саха, городу Якутску был нанесен ущерб в 4,2 миллиона рублей.

Следствием установлено, что 9 февраля 2005 года директор ОАО «Торговая компания «Ленские зори» Василий Юрлагин скрыл от мэрии Якутска наличие ценных бумаг — акций «Сбербанка» в количестве 286 штук. Акции принадлежали МУП «Горплодоовощснаб», преобразованного в ОАО «Торговая компания «Ленские зори», и были похищены при переходе МУП в ОАО. Для этого Юрлагин предоставил в «Сбербанк России» разрешение за подписью замминистра. Сам Валерий Доржиев пояснил, что подписал письмо, чтобы отделаться от докучливого Юрлагина, и был уверен, что без исходящего номера и официальной регистрации документ не будет иметь юридическую силу. Тем не менее письмо было передано в «Сбербанк», который на основании разрешения Доржиева передал акции МУПа Юрлагину и его подельнику.

Своими действиями они причинили собственнику имущества — департаменту имущественных отношений мэрии Якутска — ущерб на 4 млн 286 тыс. рублей. Валерий Доржиев, чья подпись позволила мошенникам провернуть эту финансовую операцию, остался «чистеньким» и даже позволял себе не являться на допросы. В возбуждении в отношении него уголовного дела было отказано, так как с момента совершения преступления прошло уже 3 года. Это значит, что вина Валерия Доржиева была доказана, но слишком поздно, когда все сроки уже вышли.

2009 год

Якутские СМИ пишут, что в МУП «Жилсоцинвест» (муниципальном предприятии, отвечающем в числе прочего за строительство жилья для работников бюджетной сферы и молодых семей) резко сменился главный бухгалтер. По данным якутских СМИ, смена главного финансиста далеко не случайна. Уже потому, что главным бухгалтером главного предприятия города, курирующего практически весь жилищно-строительный сектор столицы, стал не просто кадр из гормолзавода, а человек, приближенный к депутату Якутской гордумы Валерию Доржиеву. Хозяину этого самого гормолзавода. Вопрос: к чему готовится дружная компания? «Всего лишь» к «освоению» сотен миллионов бюджетных средств, которые, как и раньше, будут выделяться городу для строительства жилья под контролем проверенного бухгалтера. Насколько известно, на строительство жилья в муниципальном бюджете 2009 года было заложено как минимум 100 миллионов рублей. Плюс ко всему накануне МУП «Жилсоцинвест» получило бюджетную гарантию на кредит в сумме еще 100 миллионов рублей. В бюджете 2010 года «вливания» в это предприятие ожидаются не меньшие.

2014 год

Журналисты News.Ykt.Ru изучили статистику пожаров в Якутске за последние годы и выяснили, кто из застройщиков делает бизнес на местах сгоревших деревянных домов.

Горожане давно уверены — многие пожары в столице связаны с интересами строительных организаций. Доходит до того, что жильцы вынуждены организовывать круглосуточное патрулирование территории своего дома, опасаясь поджогов. Только с начала этого года четыре человека погибли в огне, трое получили серьезные ранения.

Сегодня на месте пожарища расположена парковка для посетителей торгового центра «Грант-Сити». Торговый комплекс принадлежит женам бессменного директора МУП «АРТ» Игоря Олейникова и бывшего депутата гордумы Якутска Валерия Доржиева. Примечательно, что именно на месте объектов застройщика МУП «АРТ» ранее произошло больше всего пожаров, «освободивших» землю под застройку. Среди погибших — женщины и дети.

Первые сомнительные пожары c человеческими жертвами произошли в 2007 году в деревянных жилых домах по ул. Федора Попова в районе крытого рынка, в непосредственной близости со стройплощадкой МУП «АРТ». Напомним, в 2009 году деревянные дома по ул. Ф.Попова возле ТЦ «Грант-Сити» вносятся в список ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу. Снос аварийных домов и расселение жителей производился за счет муниципального бюджета. Освободившаяся земля была отдана ООО «ИНВЕСТТОРГ+», принадлежащему женам Доржиева и Олейникова, под строительство торговых центров. Взамен бизнесвумен обещали построить городу ратушную площадь. По некоторым данным, на расчистку земли под торговые центры было потрачено порядка 108,8 миллиона бюджетных рублей. Дома снесены, площадь так и не построена, торговые центры возле крытого рынка (т.е. в проходном месте) функционируют исправно.

24 ноября 2009 года огнем была уничтожена большая часть двухэтажного деревянного дома по ул. Губина, 9, вторая была залита водой при тушении пожара, из-за чего дом был полностью заморожен. По словам жильцов, в ту зимнюю ночь люди спасались от огня, выпрыгивали вместе с детьми из окон второго этажа. За несколько месяцев до финального пожара дом уже горел, но тогда пожарным удалось его спасти.

23 мая 2014 года огонь вспыхнул в деревянном жилом доме на ул. Халтурина, 3/1, состоящем в списке на расселение. В результате пожара пострадали подъезд дома и кровля по всей площади. Позднее на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности властями Якутска было озвучено, что огонь возник из-за поджога. Права на застройку земельного участка принадлежат МУП «АРТ».

Как показывает практика, из рядов «ЕР» исключали и за меньшее. Например, за отказ предоставить декларацию о доходах. А уж за взятки, вымогательства и прочую уголовщину — тем более. 

Кого и за что исключали из «Единой России»:

2007 год

Южно-Сахалинский городской политсовет «Единой России» исключил из партии бывшего вице-мэра Южно-Сахалинска Юрия Скибина, курировавшего ЖКХ, «за дискредитацию партии». Дискредитацию партии власти «единороссы» увидели в том, что господин Скибин ушел в отставку в разгар жилищно-коммунальной страды.

2010 год

Депутата Госдумы, члена международного комитета Наталью Ермакову исключили из партии «Единой России» за подделку диплома о высшем образовании.

Политсовет волгоградского регионального отделения «Единой России» принял решение исключить Николая Чеванина и Александра Ванина. Глава Быковского района Николай Чеванин был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 УК РФ. 24 февраля он  получил из рук местного предпринимателя взятку в размере 180 тысяч рублей.

2011 год

Тульский региональный политсовет «Единой России» исключил из партии бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, обвиняемого в покушении на получение взятки.

2012 год

Врио мэра Волгограда Сергей Соколов исключен из рядов «Единой России» за неудовлетворительные результаты по реализации проекта «Дороги России» и плохую работу городских служб зимой.

2013 год

В Смоленской области депутаты Третьяковского сельского поселения Исаев и Ручкин исключены из рядов «Единой России» за то, что в общественном месте нецензурно выражались и справляли нужду. На видео зафиксировано, что депутаты явно находились в нетрезвом состоянии, причем один из них позволил себе сесть за руль и управлять транспортным средством.

2014 год

Депутата Костромской областной думы Евгения Трепова исключили из регионального отделения партии «Единая Россия с формулировкой «за дискредитацию партии». Евгений Трепов был единственным депутатом облдумы, который упорно отказывался опубликовывать сведения о своих доходах.

2015 год

Экс-мэра Астрахани Михаила Столярова, признанного судом виновным в получении 10- миллионной взятки, исключили из партии.

2016 год

Политсовет Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» принял решение об исключении из партии депутата областной думы, бывшего главы Иванова — Вячеслава Сверчкова. Основание — пункт 4.3.2 партийного устава (действия, дискредитирующие «Единую Россию»).

Напомним, Вячеслав Сверчков находится под следствием по обвинению в получении 12-миллионной взятки.

Список можно продолжать — желающих улучшить свое финансовое положение за чужой счет всегда было предостаточно. Но их исключали из партии, стоило только начаться громкому уголовному делу, не дожидаясь решения суда. Так почему же Валерий Доржиев стал исключением? Связи, деньги, спонсорская помощь на партийные мероприятия? Регулярная уплата членских взносов? Между тем в преддверии выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации «Единой России» как никогда следовало бы заботиться о чистоте своих рядов. Иначе доверие электората может подорваться окончательно.

Пресс-центр Жаргала Дондупова просит считать данный материал официальным обращением к Сергею Неверову — секретарю генерального совета партии «Единая Россия», заместителю председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителю руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Империя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру