Почти треть депутатов Улан-Удэнского горсовета может лишиться своих мандатов

Массовые нарушения антикоррупционного законодательства выявила прокуратура Бурятии

В результате более чем треть депутатов Улан-Удэнского городского совета теоретически может лишиться мандатов — в связи с утратой доверия.

Массовые нарушения антикоррупционного законодательства выявила прокуратура Бурятии

Именно такое наказание грозит лицам, замещающим муниципальную должность в случае представления заведомо недостоверных или неполных сведений в справках о доходах.

В частности, проверкой установлено, что в справках о доходах трех депутатов горсовета не были отражены принадлежащие им и их несовершеннолетним детям жилой дом, автопогрузчик, доля в праве собственности на квартиру. Пятью депутатами Улан-Удэнского городского совета представлены сведения о своих доходах либо доходах супругов за 2015 год, не соответствующие данным налоговых органов. Так, один из депутатов занизил доход на 400 тысяч с лишним рублей. Другой депутат не указал доход супруги от деятельности в коммерческой организации на сумму более 100 тысяч рублей.  

Еще четыре депутата представили неполные сведения об участии в деятельности коммерческих организаций как в отношении себя, так и своих супругов.

К примеру, один из народных избранников «забыл» отразить свое участие в качестве учредителя в восьми фирмах, и участие своей супруги еще в пяти коммерческих организациях.

Депутаты, уличенные в подаче недостоверных или неполных данных, в связи с утратой доверия могут, согласно федеральному закону «О противодействии коррупции», лишиться мандата. Результаты проверки направлены для рассмотрения мэру Улан-Удэ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Депутат, отдай мандат!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру