Вячеслав Наговицын может инициировать отставку главы Иволгинского района Бимбы Дымбрылова

Прокурор Бурятии предложил Вячеславу Наговицыну инициализировать процедуру досрочной отставки главы муниципального образования «Иволгинский район» Бимбы Дымбрылова

Основание — несоблюдение Дымбрыловым требований ФЗ «О противодействии коррупции», выразившееся в систематическом предоставлении в справках о доходах недостоверных и неполных сведений.

Прокурор Бурятии предложил Вячеславу Наговицыну инициализировать процедуру досрочной отставки главы муниципального образования «Иволгинский район» Бимбы Дымбрылова
Бимба Дымбрылов.

Расхождение с действительностью в справках о доходах, расходах и имуществе имело место в 2013,2014, 2015 годах. В частности, как установила прокуратура Бурятии в 2013 году, Бимба Дымбрылов не указал сведения о финансовом обязательстве в виде займа 2 000 000 рублей по договору с ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика».

Согласно договору Бимба Дымбрылов обязался возвратить долг двумя траншами по одному миллиону - в июле и сентябре 2013 года с учетом 3% годовых. Однако глава района рассчитался с фабрикой лишь в сентябре и декабре 2014 года, не уплатив при этом процентов, которые на тот момент выросли почти до 90 тысяч рублей.

В справках за 2013 и2014 годы Бимба Дымбрылов не отразил сведения о денежных средствах, находящихся на открытых в разное время счетах в четырех коммерческих банкх.

Та же история в 2015 году. В справке о доходах Бимба Дымбрылов «забыл» указать сведения о деньгах, открытых еще на нескольких счетах в тех же банках.

Между тем, согласно ФЗ «О противодействии коррупции» лицо, замещающее муниципальную должность, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае... представления заведомо недостоверных или неполных сведений в справках о доходах и расходах.

А в соответствии с ФЗ -131 представительный орган муниципального образования вправе отправить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - за несоблюдение ограничений и запретов, обязанностей, установленных ФЗ «О противодействии коррупции».

Кроме того, прокуратура Бурятии отмечает в деятельности главы муниципального образования факты грубых нарушений федерального законодательства при управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Как особо подчеркивается в представлении прокурора на имя главы Бурятии, факты эти «приобрели систематический характер».

В их числе скандальная история о продаже Бимбой Дымбрыловым в 2012 году земельного участка в 50 тысяч квадратных метров ООО «Фортуна плюс» за 328 тысяч рублей, то есть, почти даром. По иску прокуратуры Бурятии Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделку купли-продажи земельного участка признал незаконной. Часть земельного участка (18 тысяч квадратных метров) была возвращена в муниципальную собственность, с ответчика ООО «Фортуна плюс» взыскана рыночная стоимость земли (2.6 миллиона рублей), истребовать которые пока не представилось возможным.

Если учесть, что Бимба Дымбрылов продал коммерсантам земельный участок в 12 раз дешевле его реальной стоимости, муниципальному образованию «Иволгинский район» причинен значительный материальный ущерб, констатирует прокуратура. Именно это стало поводом для возбуждения в марте 2015 года в отношении Бимбы Дымбрылова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ. В том же году дело было прекращено - в связи с отсутствием состава преступления.

Однако 1 июля 2016 года прокуратура Бурятии направило уголовное дело для производства дополнительного расследования.

Заметим, что в «земельных» вопросах Бимба Дымбырылов проявлял завидную щедрость. Только в результате мер прокурорского вмешательства в 2012-2014 годах было предотвращено незаконное предоставление лично Дымбрыловым земельных участков общей площадью более 240 га 11 дачным некоммерческим товариществам. И во всех случаях земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения, для которых земельным законодательством установлен приоритет в использовании (для сельскохозяйственного производства), предоставлялись главой района в льготном (без проведения торгов) порядке. К тому же - в масштабах, значительно превышающих предельные размеры для ведения дачного хозяйства.

Однако, несмотря на меры прокурорского реагирования, требования земельного законодательства при предоставлении муниципальных земель Бимбой Дымбрыловым всякий раз игнорировались.

Напомним, что накануне в администрации Иволгинского района прошли масштабные обыски с участием спецслужб. Информация о нарушениях Дымбрыловым требований федерального законодательства направлена в БРО «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру