Быстрее, зорче, умнее!

В Бурятии ориентировщики со всей страны поборолись за звание лучшего

В конце минувшей недели в Кабанском районе возле села Сухая прошел кубок России, а также кубок Байкала по спортивному ориентированию — прохождению конт-рольных пунктов, расположенных на местности, с помощью карты и компаса.

В Бурятии ориентировщики со всей страны поборолись за звание лучшего
Роман Ефимов и Нина Темякова из Московской области стали обладателями кубка России-2016 в дисциплине кросс.

Столь крупные соревнования проводились в нашем регионе впервые за последние 15 лет. Неудивительно, что на них съехались участники из более чем 15 регионов. Это мужчины и женщины, родившиеся не позже 1997 года и имеющие не ниже первого спортивного разряда. «МК» не мог пропустить такое масштабное мероприятие и решил отправиться к священному озеру, чтобы лично понаблюдать за происходящим.

От остановки микроавтобуса «Улан-Удэ — Заречье», где меня заботливо высадил водитель, до места действия — побережья Байкала — около четырех километров. Это расстояние я преодолеваю вместе со своим, как оказалось, попутчиком и профессиональным ориентировщиком Валентином Мыльниковым из Московской области. По собственным словам, он занимается этим видом спорта аж с 1970 года и до сих пор ездит на состязания — от регионального до международного уровня. По тому, как ловко столичный гость передвигается по дорогам, пробирается сквозь лес и перебирается через ручьи, безошибочно определяя местоположение мостиков и подавая при необходимости руку неуклюжей спутнице, многолетний опыт действительно чувствуется.

И вот мы, наконец, в районе проведения вышеназванных кубков. Долгое время он был закрыт для любых посещений с картографическим материалом и лишь 14 июля — открыт для официальной тренировки. А на следующий день — и для самих соревнований. В летнем спортивном ориентировании есть 12 разных дисциплин, отличающихся по своей длине и способу взятия контрольного пункта. И три из них прошло  в Бурятии.

15 июля с 10.00 в кубке России в дисциплине выбор стартовали группы Ж и М-элит — знаменитые спортсмены, мастера и кандидаты в мастера спорта. На местности, малопересеченной, залесенной на 85%, с хвойными породами деревьев и хорошо развитой сетью дорог, было установлено 39 КП, а во всех группах — напечатаны некоторые из них, необходимые для «взятия», включая первый обязательный.

В целом площадь достигла 5 кв. км. Карту составлял картограф мирового класса, ныне житель Томска, а вообще — уроженец Улан-Удэ Сергей Позднеев (он решил приехать на историческую родину, чтобы помочь своим землякам провести пробные состязания). Каждый участник выбирал путь исходя из своей подготовленности.

— Спортсмен-ориентировщик бежит по местности в нейлоновом костюме и легкой обуви с резиновыми и металлическими шипами. Такая форма  быстро сохнет и защищает от травы, веток и крапивы, — объясняет  президент федерации спортивного ориентирования Бурятии Евгений Осипов. — Он ориентируется по карте, где синим цветом отмечена вода, желтым — открытые места, белым — обычный лес, без препятствий для передвижения, и зеленым — с ними. Отмечается электронным чипом на специальных станциях в контрольных пунктах и получает распечатку со своим результатом на финише. Кто быстрее пройдет трассу, тот и становится победителем.

Каждый участник выбирал путь исходя из своей подготовленности.
На соревнования съехались участники из более чем 15 регионов.

Так, в вышеупомянутой дисциплине в группе Ж-элита третье место заняла Анастасия Желткова из Забайкальского края, второе — Вероника Кортылева из Хабаровского, а первое — Анна Выборнова (оттуда же). А в группе М-элита, соответственно, Святослав Плис из Республики Мордовия, Андрей Барышников из Московской области и Александр Харченко из Воронежской.

А вот заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию, двукратный чемпион мира в эстафете Роман Ефимов занял лишь четвертое место, но, по собственному признанию, не особо огорчился и заявил, что будет стараться следующие два дня! И, действительно, 17 июля он, как его землячка Нина Темякова, стал обладателем кубка России-2016 в дисциплине кросс.

— Соревнования соответствуют своему уровню, трасса не уступает другим городам, где я бывал, — сообщил титулованный спорт-смен корреспонденту «МК» и признался: — Теперь уже не смотрю на свои достижения — больше наслаждаюсь самим процессом постоянного движения. Увлекся спортивным ориентированием еще со школы. Тогда и пришли первые результаты. Мы много ездили по стране, было совсем другое время. Затем я встретил свою супругу. Она тоже международница. Сейчас занимаемся этим видом спорта вместе.

16 же июля элита участвовала в дисциплине эстафета (2 человека). Среди мужчин «золото» завоевали Петр Арбузов и Александр Харченко из Воронежской области, «серебро» — Денис Сергеев и Алексей Лукьяненко из Забайкальского края, а «бронзу» — Андрей Барышников и Роман Ефимов из Московской области. А среди женщин, соответственно, — Анна Выборнова и Вероника Кортылева из Хабаровского края, Елена Кочменева и Анастасия Желткова из Забайкальского и Людмила Прусская и Анна Лябзина из Красноярского.

Параллельно все три дня в тех же самых дисциплинах проходил кубок Байкала по спортивному ориентированию для всех желающих. Разыгрывалось 16 первых и столько же вторых и третьих мест среди восьми возрастных групп — четырех взрослых (21, 35, 45 и 55 лет) и четырех юниорских (12, 14, 16 и 18 лет).

— Я попала в категорию Ж-35, — рассказывает Наталья Семилет из Иркутска. — Немного заблудилась на трассе, но в итоге «включила голову» и стала третьей в дисциплине выбора, потратив 1 час 14 минут. А вообще пришла в спортивное ориентирование примерно шесть лет назад вслед за своим сыном. Участвовала в областных и вот теперь — в межрегиональных соревнованиях. Очень люблю находиться на свежем воздухе среди улыбающихся людей!

КУБОК БАЙКАЛА. Более подробно с результатами соревнований можно ознакомиться в группе «Ориентировщики Бурятии» ВКонтакте https://vk.com/orient03.

Успешно выступили и ориентировщики Бурятии. По итогам трех дней победителями и призерами среди них стали Дарья Плясовская из Прибайкальского района, Андрей и Дмитрий Юрьевы из Мухоршибирского.

Дмитрий Черняев и Алена Кузнецова из Иволгинского, Елена Котова, Ольга Евсюгина, Елена Душечкина и Николай Самойлов из Кабанского, Оксана Климова, Алексей Карелин, Татьяна Акинфиева, Владимир Натальин из Улан-Удэ. «Думаю, ребятам было особенно интересно поучаствовать в кубке Байкала. Тем более нужно бежать по той же трассе, что и профессиональные спортсмены», — подчеркнул генсек федерации спортивного ориентирования России Юрий Янин.

Отметим, что все победители получили награды, поводили хоровод вокруг символа соревнований — ростовой фигуры кабана высотой в 5 метров, насладились выступлениями творческих коллективов Бурятии и выразили благодарность организаторам кубков. «Сейчас на соревнованиях такого масштаба нечасто увидишь развлекательную программу. Очень понравилось все: местность, карты, гостеприимство. Приезжайте и вы к нам в центральную часть России!» — пригласили они.

— Отрадно, что у нас появилась качественная спортивная карта, составленная по мировым стандартам, — подытожил президент федерации спортивного ориентирования Бурятии. — Это позволит еще много лет проводить здесь республиканские и межрегиональные соревнования на высоком уровне, а также приглашать на сборы иногородних спортсменов высокого ранга и повышать мастерство бурятских, а, значит, поднимать престиж всего региона как одного из самых спортивных в нашей стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Быстрее, зорче, умнее!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру