Куда на самом деле были потрачены дотации для Иволгинского района

Страсти вокруг Иволгинского района, его главы Бимбы Дымбрылова, реализуемых на территории района проектов разгораются день ото дня

В скандал уже оказались втянуты практически все — начиная от надзорных органов, заканчивая главой республики.

Страсти вокруг Иволгинского района, его главы Бимбы Дымбрылова, реализуемых на территории района проектов разгораются день ото дня
Поселок Иволгинск. Здание администрации МО «Иволгинский район».

На потребу публики в СМИ появляются все новые пикантные подробности, часто противоречащие друг другу, громкие заявления, порой не подтвержденные никакими документами, а потому есть необходимость обратиться за разъяснениями к компетентным лицам. Мы встретились с заместителем начальника финансового управления администрации муниципального образования «Иволгинский район» Игорем Гомбоевым, чтобы задать самые насущные вопросы.

Игорь Гомбоев.

— Игорь Александрович, начнем с финансов. Прошла информация, что 58,5 миллиона рублей, выделенных району в прошлом году в качестве дотации на сбалансированность бюджета, были израсходованы не по назначению. Точнее, 30 из них якобы не дошли до адресата. Что скажете по этому поводу?

— Начну с того, что есть финансовый документ, который называется «бюджет района». Он утверждается и принимается на районной сессии совета депутатов в комплексе на целый год. В соответствии с бюджетом у нас происходит финансирование тех или иных расходов, которые предусмотрены именно в этом бюджете. Провести другие расходы, не предусмотренные в бюджете, представить, чтобы 30 миллионов вдруг исчезли неизвестно куда, невозможно. Что касается дотации на сбалансированность бюджета, она составила 58 572 800 рублей. Эти средства были распределены между учреждениями района в октябре, ноябре, декабре 2015 года.

К примеру, в прошлом году у нас очень остро стоял вопрос о подготовке школ и детских садов к 1 сентября. Учитывая это, на сессии депутатами было принято решение направить значительную часть средств в образование. Если разложить все по полочкам, сельским поселениям было предоставлено 5,6 миллиона рублей, администрации на сбалансированность было направлено 1,7 миллиона рублей, отделу развития инфраструктуры — 1,2 миллиона рублей, отделу имущественных и земельных отношений — 80 тысяч рублей, хозяйственно-транспортному отделу — 514 тысяч рублей, отделу культуры — 166 тысяч рублей, управлению образованием — 35,9 миллиона рублей. Возникает вопрос, почему управлению образованием была выделена такая большая сумма? Наши здания, где находятся дети, действительно старые. Среди них есть такие, которые построены еще в досоветское время, а требования к учреждениям образования постоянно меняются в сторону ужесточения. Согласно этим требованиям, необходимо менять двери, окна, что делает процесс подготовки к учебному процессу очень дорогостоящим.

— Все-таки чем вы объясняете столь пристальное внимание надзорных органов именно к вашему управлению образованием?

— Здесь надо понимать несколько моментов. Со своей стороны мы учитывали первоочередную необходимость в работах, для чего сделали их оценку. Контрольно-счетный орган проверил этот документ, оценил сбалансированность и потребность учреждений в дотации. Понятно, что сельские поселения завысили свои требования. Здесь необходимо учитывать, что с 2015 года их сфера ответственности значительно уменьшилась, поскольку львиная доля полномочий в прошлом году была передана от сельских поселений в район. В район были переданы коммунальное и дорожное хозяйство, водоснабжение и много еще чего, включая библиотеки. Все это мы приняли в удручающем состоянии, что потребовало расходов. Со своей стороны сельские поселения ожидали получить больше, а получили столько, сколько оставалось у них полномочий, и это естественно вызвало недовольства.

— Что еще хотелось бы добавить к сказанному?

— Как известно, предшественником Бимбы Дымбрылова был Александр Цыденов, который во время своей работы заложил некоторые основы для развития района, расплатился по долгам, но не по всем. Бимба Дымбрылов пошел дальше. Им была организована систематическая работа по экономическому развитию, включению района в федеральные программы, что обеспечило новый этап развития Иволгинского района. Немаловажно и то, что Бимба Цынденович стал единственным за последнее время руководителем района, который сумел отработать свой срок до конца, без срывов и ЧП.

Как результат — переход Иволгинского района с двадцать первого места на третье в рейтинге показателей эффективности органов МСУ среди муниципальных образований Республики Бурятия. Фактически данный показатель есть отражение уровня экономического развития.

Особенно системная работа была организована в ЖКХ, дорожном хозяйстве, сельском хозяйстве, в деле проектирования и строительства школьных и дошкольных учреждений, водоснабжения. Открыт многофункциональный центр в с. Иволгинск, построены великолепный стадион, дворец спорта в с. Иволгинск, несколько детских садов или пристроев (в Иволгинске на 150 мест, Нижней Иволге — на 150 мест, Верхней Иволге — на 100 мест, Сотникове — на 120 мест, Иволгинске — на 70 мест, Суже — на 40 мест). Построена поликлиника в с. Сотниково, где также будет строиться спортзал. Выполнены проектно-сметные документации на строительство в 2017-2018 годах школ в селах Гурульба и Поселье.

Для переселенцев из ветхого и аварийного жилья построены 89 квартир в селах Иволгинск и Нижняя Иволга, для детей-сирот построено 167 квартир. В автотуристском кластере «Байкальский» построены системы электроснабжения, водоснабжения, канализации на площади 291 гектар на сумму 460 млн рублей. Запланированы строительство котельной, гостиниц, ледового дворца, бассейна, футбольной арены, логистического, оптового, торгово-развлекательных центров, которые дадут району более 2000 новых рабочих мест. И это далеко неполный перечень всего, что сделано в районе за последнее время.

— Спасибо за беседу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Разложить по полочкам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру