Срок дожития: 2026-2032

Какие доплаты к пенсиям получат будущие депутаты Госдумы от Бурятии

В то время, как Бурятия готовится к выборам в ГосДуму, а будущие кандидаты к расходам на заветный мандат, вышли в свет разъяснения принятого недавно закона о пенсиях госслужащих.

Какие доплаты к пенсиям получат будущие депутаты Госдумы от Бурятии

Разъяснения весьма популярно объяснили всем желающим, что цена мандата несколько изменилась в части того, что заработать на госслужбе VIP-пенсию, составляющую сегодня, может быть, самый привлекательный бонус к высокому статусу, будет не так просто. Требования к стажу госслужбы для назначения специальной доплаты к пенсиям, в частности, депутатов Госдумы, существенно ужесточились.

Например, в настоящее время депутат Госдумы имеет право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности), даже если он проработал в Госдуме фактически всего один год, как Юрий Тармаев. Этим депутатам, когда подойдет возраст, будет установлена ежемесячная доплата к пенсии в таком размере, чтобы в итоге сумма выплаты составила 55% от ежемесячного денежного вознаграждения депутата, если он проработал от 1 года до 3 лет, и 75% ежемесячного денежного вознаграждения, если он проработал в Госдуме свыше 3 лет. Иными словами, при ежемесячном вознаграждении в 450 тысяч рублей, депутаты, отработавшие в Госдуме один полный срок, смогут рассчитывать на доплату к будущей пенсии в размере 337 тысяч рублей, а если они пребывали на этой должности всего год, как Юрий Тармаев, — то на доплату к пенсии примерно в 250 тысяч рублей. С 1 января 2017 года в стране начинают действовать другие, более жесткие нормы, заключающиеся в том, что теперь для доплаты к пенсии в размере 55% от ежемесячного вознаграждения депутату потребуется проработать в Госдуме от 5 до 10 лет, а для доплаты в 75% — иметь стаж в 10 и более лет.

Кроме того, существенно увеличены требования к стажу и для прочих государственных и муниципальных служащих, которым теперь необходимо проработать на высоком посту не 15, а 20 лет. Если сейчас 15 лет стажа госслужбы дают право на пенсию в размере 45% среднемесячного заработка чиновника, то по новому закону такой размер доплаты будет полагаться уже за 20 лет стажа госслужбы. Справедливости ради поясним, что произойдет это не одномоментно, а только к 2026 году путем ежегодного увеличения исчисляемого стажа на 6 месяцев. Иными словами, выходящим на пенсию на следующий год понадобится уже не 15 лет стажа, как раньше, а 15 лет 6 месяцев. Выходящим на пенсию в 2020 году понадобится 17 лет стажа госслужбы, в 2022 году — уже 18 лет, в 2024 году — 19 лет и так далее.

Интересно, что так называемый переходный период в связи с законодательными нововведениями завершится для мужчин-чиновников к 2026 году, а для женщин — только к 2032 году, поскольку по новому закону мужчины-госслужащие будут выходить на пенсию в 65 лет, то есть на 5 лет позже, а женщины — в 63 года, то есть на 8 лет позже. Подобное «уравнивание» полов только на первый взгляд может показаться несправедливым. В большинстве европейских стран и для мужчин-чиновников, и для женщин установлены единые сроки выхода на пенсию, а если учесть тот факт, что женщины во всем мире по природе своей живут дольше, то возможно, что в недалеком будущем выходить на пенсию они также будут позже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Срок дожития: 2026-2032

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру