Тарифу не просто с “Партией Роста”

Налоговая служба: «Действия руководства ООО «Энком» по уклонению от уплаты налогов подпадают под уголовную ответственность»

Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, принятое в отношении энергетической компании «Энком», возглавляемой депутатом Улан-Удэнского горсовета и лидером БРО «Партии Роста» Сергеем Ивановым.

Налоговая служба: «Действия руководства ООО «Энком» по уклонению от уплаты налогов подпадают под уголовную ответственность»
Руководитель «Энкома», депутат Улан-Удэнского городского совета Сергей Иванов.

Заседание по апелляционной жалобе ООО «Энком» по обжалованию результатов повторной выездной налоговой проверки прошло в третьей декаде июня. Как сообщили «МК» в пресс-службе налоговой инспекции, по результатам прений апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, согласно которому «доводы налогового органа по фактам необоснованно завышенных расходов по фиктивным взаиморасчетам с проблемными организациями признаны обоснованными».

Сумма уклонения от уплаты налогов составила 54 миллиона рублей. «Это означает, что размер неуплаченных налогов является крупным, и действия руководства ООО «Энком» по уклонению от уплаты налогов подпадают под уголовную ответственность».

«Решение Четвертого арбитражного апелляционного суда можно считать еще одним свидетельством того, что налоговые органы Бурятии действуют, ни на йоту не отступая от законодательных норм, — отметили «МК» в пресс-службе фискального органа. — Более того, налоговая служба создает все возможности, чтобы добросовестный налогоплательщик был избавлен от ее внимания, и не стремится доводить дело до суда».

В пресс-службе также подчеркнули, что «если дело доходит до выездной налоговой проверки, это означает, что в деятельности предпринимателя усматриваются явные признаки уклонения от уплаты налогов». Полный перечень этих признаков-критериев изложен в концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России, пояснили в пресс-службе.

Заметим, что руководитель «Энкома», депутат Улан-Удэнского городского совета Сергей Иванов в нынешнем году отметился не только жесткой критикой в адрес налоговых органов, но и запомнился своими предложениями по пересмотру тарифов. «Энком» является организацией, непосредственно формирующей тарифы на электроэнергию и активно этим правом пользующейся, разумеется, в сторону их увеличения. Предприятие включено в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе. И, грубо говоря, занимается извлечением прибыли из арендуемых им («Энкомом») электросетей, выставляя счета потребителям за доставку электричества.

Любопытно, что Сергей Иванов является членом комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского совета, в 2016 году возглавил бурятское отделение российской «Партии роста», и позиционирует себя региональным представителем председателя партии, бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Кроме того, известно, что компания «Энком», возглавляемая Сергеем Ивановым, в начале нынешнего года сменила юридическую прописку — с бурятской на иркутскую.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Тарифу не просто с “Партией Роста”

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру