Бимба Дымбрылов добровольно сложил с себя полномочия главы Иволгинского района

И заявил о своем намерении вновь баллотироваться на этот пост

Об этом опальный глава объявил в минувший понедельник на сессии районного совета, специально собравшейся, чтобы отправить (или не отправить) Бимбу Дымбрылова в отставку.

И заявил о своем намерении вновь баллотироваться на этот пост

Чиновник избавил депутатов от необходимости принимать взрослое решение, и, назвав свою отставку досрочной и добровольной, пояснил для СМИ, что желает тем самым обеспечить равенство всех кандидатов, претендующих на пост главы районной администрации в сентябре нынешнего года. Здесь же он сообщил, что и сам намерен побороться за вакантное кресло: «Я ухожу с поста, но остаюсь кандидатом на должность главы», — подчеркнул он.

Напомним, что добровольная отставка Бимбы Дымбрылова вовсе не является таковой. К подобному шагу чиновника принудили результаты проверки, проведенной прокуратурой Бурятии по вопросам соблюдения требований антикоррупционного и земельного законодательства. Как уже сообщалось, Бимба Дымбрылов из года в год предоставлял в справках о доходах недостоверные и неполные сведения о своем имущественном положении. Расхождение с действительностью в справках о доходах имело место в 2013,2014, 2015 годах. В частности, как установила прокуратура Бурятии в 2013 году, Бимба Дымбрылов не указал сведения о финансовом обязательстве в виде займа 2 миллионов рублей по договору с ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика». И не отразил сведения о денежных средствах, находящихся на открытых в разное время счетах в четырех коммерческих банках, что уже является основанием для досрочной отставки в связи с утратой доверия.

Бимба Дымбрылов.

Кроме того, прокуратура Бурятии отмечает в деятельности главы муниципального образования факты грубых нарушений федерального законодательства при управлении и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. Как особо подчеркивается в представлении прокурора на имя главы Бурятии, факты эти «приобрели систематический характер».

В их числе скандальная история о продаже Бимбой Дымбрыловым в 2012 году земельного участка в 50 тысяч квадратных метров ООО «Фортуна плюс» за 328 тысяч рублей, то есть почти даром. По иску прокуратуры Бурятии президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделку купли-продажи земельного участка признал незаконной. Часть земельного участка (18 тысяч квадратных метров) была возвращена в муниципальную собственность, с ответчика ООО «Фортуна плюс» взыскана рыночная стоимость земли (2.6 миллиона рублей), истребовать которые пока не представилось возможным. Если учесть, что Бимба Дымбрылов продал коммерсантам земельный участок в 12 раз дешевле его реальной стоимости, муниципальному образованию «Иволгинский район» причинен значительный материальный ущерб, констатирует прокуратура. Именно это стало поводом для возбуждения в марте 2015 года в отношении Бимбы Дымбрылова уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ.

Кроме того, накануне в администрации Иволгинского района прошли масштабные обыски с участием спецслужб. Была арестована начальник районного управления образования, которая обвиняется в мошенничестве при расходовании бюджетной субсидии.

При таком букете неприятностей трудно считать отставку Бимбы Дымбрылова добровольной. Скорее — добровольно-принудительной. Тем более, что, по сведениям «МК», накануне сессии районного совета чиновник провел переговоры едва ли не с каждым народным избранником, упрашивая их не отправлять его в отставку. Однако что-то изменилось. И Бимба Дымбрылов «принял» иное решение.

Подобная ситуация имела место в Тункинском районе, где, так же как и в Иволгинском, депутаты райсовета собирались на внеочередную сессию, чтобы рассмотреть письмо прокуратуры о нарушении Андреем Самариновым антикоррупционного законодательства и связанного с этим «конфликта интересов». Самаринову ставилось в вину, что, будучи главой муниципального образования, он фактически продолжает руководить учрежденными им фирмами. Глава Бурятии, как и в случае с Иволгой, не стал принимать самостоятельного кадрового решения, отдав его на откуп тункинским депутатам. Те вступились за своего главу и оставили его в должности.

Правда ничего хорошего, кроме нагнетания конфликта и роста напряженности в Тункинском районе, это решение народных избранников не принесло. Страсти накалялись, а спустя несколько месяцев Андрей Самаринов добровольно покинул пост. По слухам из-за обнаруженной в Москве квартиры стоимостью в 20 миллионов рублей, находящейся в его личной собственности, но не отраженной в справка о доходах и имуществе.

В конечном итоге Андрей Самаринов проиграл: ушел сам, а выдвинутый и поддержанный им Аламжи Сыренов не смог одержать победу над Иваном Альхеевым. С последним решением Верховного суда Бурятии, оставившим в силе результаты минувших выборов, эпоха Андрея Самаринова окончательно завершилась.

Нечто подобное ожидает и Иволгинский район, где по оценке «МК», у Бимбы Дымбрылова, попавшего в поле зрения правоохранителей, почти не осталось сторонников, ресурсов и сил влияния. Что, впрочем, не мешает ему попытать счастья на предстоящих выборах, и если не победить самому, то хотя бы не допустить к власти других. В числе его непримиримых оппонентов — бывший глава Иволгинского района Александр Цыденов, который уже сейчас прочувствовал на себе все прелести начинающейся избирательной кампании. Ну, например, по району усиленно распространяются сплетни, что якобы Александр Цыденов бросил свою семью, женился на дочери Геннадия Айдаева — Наталье (которая, к слову, замужем) и уехал на постоянное место жительства в Монголию. По сведениям «МК», к этим слухам Бимба Дымбрылов имеет непосредственное отношение.

Среди других претендентов — Виктор Очиров, бывший тренер по боксу, а ныне глава Иволгинского поселения. В 90-х годах Виктор Очиров был связан с неоднозначной группировкой «Мотом» и якобы считался одним из бригадиров «боевиков» (охранников), привлекая к сотрудничеству молодых боксеров. В те же годы Виктора Очирова правоохранительные органы пытались связать с инцидентом, имевшим место в Кижингинском районе Бурятии. Там подвергся рэкету фермер, у которого был уничтожен весь скот. Фермер отказался давать официальные показания и дело (так и не возбужденное) было спущено на тормозах. Кроме того, Виктор Очиров непонятным образом получил в собственность в Иволге жилой дом, построенный по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, который якобы он потом подарил дочери на свадьбу.

Кто именно распускает эти слухи — не ясно. Но очевидно одно: выборы в Иволгинском районе обещают быть жаркими, поскольку, помимо выше названных персонажей, на кресло главы метят глава Оронгойского поселения Жамсо Цыренжапов и глава Сотниковского поселения Ширап Гармаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Добровольно-принудительно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру