Иринчей Матханов: «Приходилось принимать решения в масштабах всей страны»

Депутат Госдумы отчитался перед избирателями

В 2013 году я стал депутатом Государственной Думы. Это не только большая честь, но и большая ответственность.Приходится принимать решения в масштабах уже всей страны. Но у нас очень активная фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, у которой всегда есть свое мнение.

Депутат Госдумы отчитался перед избирателями
Иринчей Матханов.

В Госдуме я вошел в комитет по охране здоровья, и это не случайно. Мой отец Иринчей Эдуардович Матханов — ученый — биолог, я пошел по его стопам, закончил 2-й медицинский институт, защитил кандидатскую диссертацию. И в комитете по охране здоровья начал заниматься тем, чем многие годы занимался мой отец — продвижением российской традиционной медицины. К сожалению, принятие  Федеральных Законов  «Об охране здоровья граждан» и «Об обороте лекарственных средств» поставило традиционную российскую медицину вне закона.  Требуется приложить массу усилий, чтобы вернуть ее в легальное русло.

За эти годы было сделано немало: проведено два круглых стола в Государственной Думе по проблемам комплементарной (традиционной) медицины, для участия в которых приезжали представители более 50 регионов страны; в Федеральный Закон «Об обороте лекарственных средств» внесены шесть поправок.  Они касаются упрощенной системы сертификации БАДов, ускоренной проверки гомеопатических и фитопрепаратов. Т.е. отныне ингредиентами для лекарственных препаратов  считаются не только все эти химические соединения, которыми нас так упорно потчует фармакологическая промышленность, но и лекарства в составе которых: компоненты природного происхождения: минералы, травы и т.д. Те компоненты, с помощью которых тысячелетиями  лечились и выздоравливали наши предки.Создан Экспертный совет в Государственной Думе, который возглавил я. Мы провели ряд заседаний Экспертного совета, последний из них прошел 13 июля в Бурятии. Под председательством первого заместителя министра  Игоря  Каграманяна в минздраве России создана рабочая группа, где я являюсь сопредседателем.  В декабре 2015 года мы впервые провели неделю бурятской медицины в рамках Российской недели здравоохранения. Познакомили представителей разных регионов и стран с традиционной восточной медициной.  Благодаря предпринятым усилиям Россия вошла в европейский союз комплементарной медицины. Ее развитием заинтересовался совет ШОС. Прошел ряд заседаний.  Налажены контакты с зарубежными специалистами в области традиционной медицины: Китая, Кореи, Вьетнама. В недавний визит министра здравоохранения России Вероники Скворцовой удалось показать ей наш Центр восточной медицины. Вероника Игоревна обещала оказать серьезную поддержку. На встрече с  Далай Ламой XIV я рассказал  Его Святейшеству о том, как обстоят дела с развитием  традиционной (тибетской) медицины в России,  в том числе и о ее северной ветке — бурятской медицине. О тех действиях, которые предпринимаются по легализации и внедрению традиционной медицины в российскую систему здравоохранения. Ведь будущее  современной медицины лежит в плоскости взаимодействия и использования традиционной медицины, с чем Его Святейшество согласился.  Далай Лама XIV  дал высокую оценку работе Экспертного совета в Государственной Думе и  благословил парламентариев и всех жителей Бурятии на дальнейшую работу в этом направлении и процветание, а также на проведение Международного конгресса по тибетской медицине, который пройдет в Бурятии в 2017 году.   

Впереди создание Федерального закона    «О санаторно-курортном лечении». Для Бурятии — тема более чем актуальна,  где байкальская территория может быть  выделена в отдельную зону российской восточной медицины. Санаторно-курортное лечение востребовано круглогодично, а это: занятость, налоги, инвестиции и множество других положительных моментов, которыми необходимо воспользоваться.

Будучи депутатом Народного Хурала я старался всегда помочь жителям своего округа, а это практически вся левобережная часть города Улан-Удэ. Став депутатом Государственной Думы, я не забывал своих старых друзей и старался  помогать новым. Провожу шахматные турниры памяти своего отца. Учредил стипендии «Лучшему студенту медицинского факультета БГУ» и  «Лучшему студенту бурятского отделения Восточного института БГУ».  Вкладываю серьезные средства в сохранение и популяризацию бурятского языка и культуры. Много сил и средств отдаю детям. Я ведь — многодетный отец. У меня четверо детей. Поэтому вот уже три года дарю  по 1000 подарков детям Улан-Удэ. Ребятишки из малообеспеченных семей и дети-инвалиды получают  сладости от депутата Государственной Думы.  Мы  с супругой всегда стараемся помочь людям, попавшим в тяжелую ситуацию. И знаете, как приятно, когда они звонят и рассказывают,  что операция прошла успешно, или как горели глаза у ребенка, получившего впервые в жизни сладкий подарок. Детям-инвалидам особое внимание. Это страшно, когда твой ребенок болен, и тут главное успеть помочь.  Стараюсь помочь нашим ветеранам. Каждый год обязательно поздравляю всех участников Великой Отечественной войны из Бурятии с Днем Победы. Прихожу с подарками. В прошлом году был у ветеранов на Бурводе, в этом  — навестил их в госпитале для ветеранов войн.  И,  конечно же,  поддерживаю спортсменов. Это такой тяжелый труд — спорт!

В дальнейшем я в обязательном порядке продолжу работу по продвижению традиционной бурят-монгольской медицины. Я был и остаюсь сопредседателем рабочей группы при министерстве здравоохранения России. Ведь традиции восточной (бурятской) медицины, опыт наших врачей в этой области, наработки ученых БНЦ,  природные условия — все это может и должно стать приоритетом развития Бурятии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Отчет депутата Иринчея Матханова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру