Какие фильмы предпочитают известные люди Бурятии

«Смотрите любимое кино, если в вашей жизни наступила черная полоса», – рекомендуют улан-удэнцы

Всегда интересно если не сравнить, то хотя бы узнать, что смотрят успешные и прославленные личности. Ведь порой выдающиеся ученые выбирают легкие комедии, а эпатажные артисты — психологические триллеры. А бывает и наоборот…Мы решили обратиться к некоторым знаменитым жителями нашей республики и попросили их рассказать о своих любимых кинолентах. Что они и сделали — кто — многословно, а кто — и предельно лаконично.

«Смотрите любимое кино, если в вашей жизни наступила черная полоса», – рекомендуют улан-удэнцы

Лия Балданова, балерина Бурятского театра оперы и балеты

Лия Балданова

Один из таких фильмов — «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли. Я впервые посмотрела его в десятилетнем возрасте в кинотеатре «Прогресс» вместе с папой, когда приехала поступать в хореографическое училище в Улан-Удэ. Помню, что сильно плакала в конце. А, повзрослев, не раз пересмотрела. Это фильм всех времена. Он — о системе. О том, как личность идет против толпы, освобождается от «стадности». Главный герой — яркий пример того, как нужно жить, бороться и вдохновлять других людей. В нем есть чувство свободы, которое спрятали глубоко в себе запуганные пациенты. Притворяющийся сумасшедшим преступник Мерфи устраивает саботаж, вносит хаос в размеренную жизнь больных, которые по воле судьбы попали в психиатрическую лечебницу, и меняет уклад этой жизни. Фильм довольно тяжелый и драматичный, но сильный и вдохновляющий. Он заставляет задуматься и учит никогда не сдаваться. Этим летом планирую прочитать одноименную книгу Кена Кизи.

Артем Баскаков, режиссер Молодежного художественного театра Улан-Удэ

Артем Баскаков.

Любимый фильм — «Красота по-американски». Режиссер — Сэм Мендес. В главной роли — Кевин Спейси. В первый раз посмотрел его в общежитии РАТИ-ГИТИС в 2005 году. Впечатлил искренностью и нетипичным голливудским подходом к теме, которую можно обозначить так: «Делаю вид, что живу». Фильм о том, что никогда не поздно переосмыслить свою жизнь и не нужно бояться быть тем, кем на самом деле являешься. Рекомендую посмотреть тому, у кого в жизни наступила «чёрная полоса». 

Индира Шагдарова, депутат Горсовета Улан-Удэ

Индира Шагдарова.

Мне очень понравился фильм «Последний самурай», который снял Эдвард Цвик. Главную роль в нем сыграл Том Круз. Действие разворачивается в Японии 70-ых годов XIX века. Император страны нанимает капитана Нейтона Альгрена, уважаемого американского военного офицера, для обучения первой армии Страны Восходящего Солнца современному искусству ведения боевых действий, поскольку пытается искоренить древних воинов-самураев, готовясь  к более прозападному политическому курсу. Очень эпично, и рассказ, как всегда, о долге, чести и любви, но в самом высоком смысле.

Дмитрий Алимов, директор по развитию телекомпании «СТС-Байкал»

Дмитрий Алимов.

Один из любимых фильмов — «Граффити» Игоря Апасяна — о людской жадности и тщеславии, об открытой русской душе и справедливости. Он заставляет задуматься о смысле и ценности жизни. Самобытные герои российской глубинки потеряли веру в будущее и живут лишь воспоминаниями, но пытаются стать чуточку счастливее. А получится у них или нет, обязательно посмотрите в этом киношедевре!

Наталья Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии

Наталья Уланова.

Любимые фильмы для меня делятся на две категории. Первая — это те, которые я могу смотреть бесконечно, словно слушать любимую музыку. К ним относятся многие советские: «Начало», «Зигзаг удачи», «Приходите завтра», «Покровские ворота», «Три тополя на Плющихе». А вторая — те, которые могу посмотреть один или два раза, но запомнить на всю жизнь. И один из них — фильм «Лобстер» греческого режиссера Йоргоса Лантимоса. По сюжету одиноких людей принудительно свозят в отель, где они должны найти себе вторую половинку за 45 дней. В противном случае их превращают в животных.Главный герой пытается противостоять системе. Но в тоталитарном обществе бунт, как мы знаем, редко обходится без последствий. «Лобстер» — страшный фильм про жестокость современного мира, где не нужны реальные чувства.  Многие отказываются от сокровенного ради успеха, подчиняются государству, которое все больше вторгается в личное пространство.… То, о чем говорит Лантимос — абсурд, но этот абсурд уже рядом. И спасти нас может только любовь. А потому «Лобстер» — еще и фильм-предупреждение, который стоит посмотреть всем.

Анатолий Жалсараев, краевед, кандидат исторических наук

Анотолий Жалсараев

Я консерватор. Люблю только комедийные фильмы прошлых лет — как советские, так и иностранные, в основном с участием Пьера Ришара. Иногда смотрю и американские комедии - вроде «Больших гонок» Блейка Эдвардса о беспрецедентном автопробеге Нью-Йорк-Париж, где участвует знаменитый испытатель Лесли по прозвищу Великий, завистливый профессор Фэйт и молодая журналистка Мэгги. Этот оскароносный фильм захватывает с первой и до последней минуты! Кстати, возможно, что «Большие гонки» сняты на основе настоящих автогонок 1908 года. Тогда машины шли по маршруту  Нью-Йорк — Владивосток — Париж. А вот современные комедии я не смотрю, точнее, не люблю.

Галина Горбатых, председатель фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»

Галина Горбатых.

Мой любимый фильм – «1+1» (оригинальное название — «Неприкасаемые»). Французская комедийная драма 2011 года, основанная на реальных событиях из жизни Поццо де Борго и снятая в таком жанре по его настоянию. Впервые увидела ее на международном кинофестивале «Кино без барьеров» в Москве в 2012 году. Это история дружбы и взаимопомощи двух людей — с инвалидностью и без, очень светлая и трогательная.

По сценарию богатый аристократ Филипп, попавший на инвалидную коляску из-за несчастного случая, нанимает в помощники молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы и, казалось бы, менее всего подходящего для этой работы.Но ему удается привнести в размеренную жизнь своего нового друга дух приключений. 

Татьяна Думнова, член Общественной палаты Бурятии

Татьяна Думнова.

Очень люблю фильмы советской эпохи. Там есть изначальная человечность, сюжет, понятный людям всех национальностей во все времена. Многие из них уже вошли в историю и стали классикой — например, музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке», снятая в 1967 году советским режиссером Андреем Тутышкиным по мотивам одноименной оперетты народного артиста СССР Бориса Александрова. Идет гражданская война. В украинской деревне то и дело меняется власть. Чтобы разделаться с бандой головорезов, красный командир уговаривает девушку Яринку разыграть ее свадьбу с атаманом… Смотрела фильм в младших классах, но запомнила на всю жизнь. Он сопровождается веселой музыкой, танцами и уморительно смешными диалогами. Некоторые реплики — «Бац-бац-и мимо», «Был бы начальник — гарнизон приложится», «И шо я в тебя такой влюбленный» — даже вошли в народный языковой обиход. Примечательно, что именно второстепенные, а не главные герои стали народными любимчиками...Кроме того, нравятся «Самогонщики», «Ночные забавы», «Собачье сердце», «Полосатый рейс», «Служебный роман», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Джентельмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Это комические, но душевные фильмы, отвлекающие от суеты, поднимающие настроение и дающие вдохновение.

Юрий Ботоев, режиссер

Юрий Ботоев.

Я, как человек, снимающий кино, внимательно смотрю фильмы. Любимых много, но особенно хочется отметить «Загадочную историю Бенджамина Баттона». Она просто поразила меня. Долго находился под впечатлением. Замечательная игра Брэда Питта. Оригинальный сюжет, возможно, не имеющий аналогов. Жизнь человека, рожденного с внешностью старика, но ощущениями ребёнка, с последующим внутренним взрослением и при этом внешним «омоложением». Она только внешне поворачивается вспять, а внутренне неумолимо движется к концу. Те, кто видел это кино — поймут меня, а те, кто не видел, пусть обязательно посмотрят. Рекомендую!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: VIP-просмотр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру