На Байкале пройдет Кубок мира по гиревому спорту

Впервые в Бурятии пройдут международные соревнования по гиревому спорту

С 5 по 7 августа в селе Новый Энхалук на базе спортивно-оздоровительного лагеря «РСДЮШОР»  будет проходить Кубок Мира и международные соревнования серии Гран-при, в которых примут участие сильнейшие гиревики из 10 стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Впервые в Бурятии пройдут международные соревнования по гиревому спорту

«Такие состязания международного уровня будут проходить в Бурятии впервые в истории гиревого спорта, — отмечает Сергей Леонов, председатель федерации гиревого спорта Бурятии.

— Ранг этих соревнований позволяет спортсменам выполнить норматив мастера спорта международного класса. Мы ждем красивых, ярких побед и, возможно, новых рекордов».

В составе сборной команды России на Кубке мира предварительно примут участие 3 спортсмена  из Бурятии. На международных соревнованиях серии Гран-При около 20 спортсменов, где наша республика будет выступать отдельной командой в составе России.

В их числе Победитель Этапа Кубка Мира по гиревому спорту в Санкт-Петербурге, уроженец Заиграевского района Андрей Рассадин, победитель Чемпионата Европы Сергей Любимский, он воспитанник школы гиревого спорта Еравнинского района. А также спортсмен из Хоринска, призер Первенства Мира среди юниоров 2013 года Василий Недорезов. 

В Бурятию приедет Дмитрий Шевелев. О Дмитрии Шевелеве в Алтайском крае знают все интересующиеся спортом. Этот гиревик, выступающий в весовой категории 95 кг, имеет огромное количество наград и титулов. Он многократный победитель и призер Чемпионата ЦВО, многократный призер Чемпионата Вооруженных Сил РФ, многократный победитель и призер Кубка России, многократный победитель и призер этапов Кубка мира и СНГ. А также — абсолютный рекордсмен Алтайского края в гиревом виде спорта.

Дмитрий смог ответить на несколько вопросов.

— Что я могу сказать про спортсменов Бурятии? Сначала знал о них со слов своего тренера Рябченко Андрея Витальевича, о их гостеприимности и целеустремленности в поставленных целях и доброте общения, на своем опыте про доброту общения говорю. А вот в самой Бурятии еще не было возможности побывать. Гиревой спорт очень эмоциональный вид спорта, мы с бурятским спортсменом Андреем Рассадиным постоянно принимаем участие во многих соревнованиях, и поддержка у нас на высоком уровне всегда. По моему мнению, претенденты на победу на предстоящих соревнованиях - те спортсмены, которые не покладая рук и не жалея времени и сил готовились к этим соревнованиям.

В числе участников будет Иван Мартыневич из Омска, мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион РФ Европы и мира.

— Я в хороших отношениях с вашими ребятами. В Бурятии был в 2007 году на Чемпионате России. Тогда в составе сборной Омской области стал Чемпионом России в командной эстафете. Республика оставила приятные впечатления. Природа, Байкал, горы, люди. Хочется приехать ещё не раз. Фаворитами из местных ребят скорей всего будут Андрей Рассадин и Сергей Любимский — каждый в своих дисциплинах. Я их очень давно знаю, как спортсменов, так и просто хороших парней.

Открытие Кубка мира состоится 6 августа в 15.00 в поселке Новый Энхалук, на базе спортивно-оздоровительного лагеря «РСДЮШОР» Кабанского района.

Праздник гиревого спорта на этом не закончится. Уже с 9 по 12 августа также в с. Новый Энхалук состоится III Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы Заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова. Открытие турнира — 10 августа в 15.00. В соревнованиях примут участие около 250 спортсменов в возрасте от 12 до 75 лет, представляющие 16 регионов России, 16 судей, около 20 представителей команд и тренеров. Всероссийский турнир в основном рассчитан на участие спортсменов от Урала до Дальнего Востока. На турнир также прибудут спортсмены Монголии, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Ирландии, Чили. Ранг соревнования позволяет спортсменам выполнять норматив «Мастера спорта России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: На Байкале пройдет Кубок мира по гиревому спорту

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру