Руководство «Интер-РАО» не поддерживает идею выравнивая тарифов в Бурятии нерыночными методами

Гусиноозерскую ГРЭС ждет масштабное обновление

В текущем и следующем году на станции модернизируют оборудование первого энергоблока и, возможно, полностью переквалифицируют систему водоснабжения, что заметно уменьшит затраты предприятия.

Гусиноозерскую ГРЭС ждет масштабное обновление
Гусиноозерская ГРЭС.

Этими и другими планами поделилось руководство «Интер РАО», которое посетило Бурятию на минувшей неделе и провело пресс-конференцию. Подробности — в нашем материале.

То вверх, то вниз

— Гусиноозерская ГРЭС находится в уже «зрелом» возрасте, — отметил генеральный директор ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Тимур Липатов. — Она введена в 1976 году и имеет установленную мощность 1130 МВт, которая снижалась. Причина в том, что исчерпались и перестали производиться проектные угли, на которые рассчитывалась станция, и использовались альтернативные — сначала с Канско-Ачинского угольного бассейна в Красноярском крае, а потом — с Гусиноозерского месторождения в Бурятии, на которых, однако, не выдерживалась нагрузка. Но в итоге ситуация стабилизировалась. Сейчас ГРЭС имеет довольно большую загрузку. Она работает с коэффициентом использования установленной мощности (КИУМ) 53,9% — примерно на 3% выше, чем в первом полугодии прошлого года. Здесь реализовали масштабный проект –восстановили четвертый энергоблок, полностью разобранный на «запчасти» в лихие 90-е.

Новая жизнь старого оборудования

— Мы продолжаем реконструктивные мероприятия. Во второй половине 2016 года и в первой половине 2017 модернизируем блок № 1. В целом планируем потратить около 300 млн. рублей, — заявил Тимур Липатов.

Все это позволит добрать мощность порядка 30 МВт и снизить расход топлива. А также сжигать угли с Гусиноозёрского, Загустайского месторождений, а также Окино-Ключевского разреза, развиваемого компанией. Генеральный директор ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» уверен: этот точечный проект окупаем, тем более и конкретные показатели по нему есть.

Из прямотока — в оборот

Но, как отмечают в «Интер РАО — Электрогенерация», у его бурятского филиала есть и проблемы — локального и отраслевого характера. И одна из них — большие расходы на водопользование.

Дело в том, что бассейновое водное управление квалифицирует систему водоснабжения либо как прямоточную, либо как оборотную. При первой вы оплачиваете весь поток воды, использованный в работе, а при второй — лишь дельту (то есть разницу) между его забором и сбросом.

— Гусиноозерской ГРЭС не повезло. Она — как, впрочем, и еще три станции в составе «Интер РАО — Электрогенерация» — официально сидит на «прямотоке». Поэтому мы платим значительную сумму, — пояснил Липатов. — А поскольку планируемый годовой рост ставок за прямоточное водопользование составит 15% в год, эта сумма вырастает в 4, 5 раза и «убьет» филиал такими темпами уже к 2025 году.

При этом аренда теплосетей не учитывается в тарифе за электроэнергию. Предложения о её снижении не привели к положительному результату. Ежегодный ущерб от данного договора составляет более 9 млн. рублей.

Но выход есть. Сегодня «Интер РАО» пробует переквалифицировать прямоточную систему в оборотную через суд, справедливо полагая: если ГРЭС, потребляющая около 400 млн. м³ воды, действительно работала бы по такой схеме, то «вычерпала» бы Гусиное озеро, имеющее объем 2,4 млрд. м³, всего за шесть лет. Но, как видим, не вычерпала и за 40. «Не называя конкретных чисел, можем сказать, что регион ничего не потеряет от подобного решения, а скорее выиграет». Кроме того, компания намерена разобраться с просроченной дебиторской задолженностью в 157 млн. рублей и с общей дебиторской задолженностью за тепловую энергию в 164, 5 млн. «Это практически 40% всей ремонтной программы на год. Неоплата за тепло может привести к недофинансированию работ, и в итоге сказаться на надежности снабжения. Малоимущие слои населения у нас субсидируются, но не всегда знают об этом. Поэтому нужно активнее информировать их».

Просто рынок

— Мы прошли отопительный сезон без аварий, — добавил директор филиала «Гусиноозерская ГРЭС» АО «Интер РАО - Электрогенерация» Максим Человечкин. — Сейчас ведём не массовое сокращение штата, как многие говорят, а небольшую оптимизацию его численности. Планируем потратить порядка 62 млн. руб. на природоохранные мероприятия.Гендиректор ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией» сообщил: вопрос о переходе этой станции (как и других в Бурятии) с угля на газ пока не стоит, так как планы Газпрома относительно цен на него неясны. Впрочем, речь об уравнивании тарифов между Бурятией и Иркутской областью тоже не идет.

— Мы не поддерживаем инициативы, которые связаны с отходом от рыночных принципов, будь то выравнивание или перекрестное субсидирование. Уже проходили через это и после долго и мучительно разбирались. В долгосрочной перспективе такие схемы не работают, — сказал он. — Но это лишь наша позиция с точки зрения отраслевого видения. Министерство энергетики подробнее разъяснило бы ситуацию. В следующий раз обязуемся привезти сюда его представителей, — подытожил руководитель блока информационной политики ПАО «Интер РАО» Антон Назаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Апгрейд – сетям, тепло – людям!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру