В начале XX века ссыльные венгры издавали в Бурятии более десятка неизвестных до сих пор газет и журналов

Краевед Алексей Тиваненко открыл новую страницу истории Бурятии

Находящийся в длительной командировке в Будапеште известный в Бурятии краевед, кандидат исторических наук Алексей Тиваненко, обнаружил документы, свидетельствующие о доселе скрытых событиях и фактах в истории республики. Специально для «МК» Алексей Тиваненко подготовил краткий отчет о результатах своих изысканий.

Краевед Алексей Тиваненко открыл новую страницу истории Бурятии
Алексей Тиваненко.

— В Венгрии мною обнаружены документы, имеющие большое значение для республики. Выяснилось, что в 3-х лагерях военнопленных Первой Мировой войны, располагавшихся в Нижней Березовке, Верхнеудинске и Троицкосавске венграми печатались не только листовки, но также газеты и журналы, нам до сих пор неизвестные. На слуху у нас остается только имя знаменитого чеха, писателя-сатирика, автора эпических «Похождений бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека, редактировавшего газету «Ур» на чешском языке. Лучшие журналисты Бурятии долгие годы получают премии его имени.

Между тем, в архивах, библиотеках, музеях, частных собраниях встречаются и другие иностранные издания. Называю только прессу мадъярских (венгерских) солдат, печатавшуюся в рукописном исполнении на гектографах, стеклографах, литографах (прототипов современных ксероксов) или на типографском оборудовании:

 - Berezovka (Березовка) — издавалась в Нижней Березовке (ныне ст. Дивизионная) в 1917 — 1920 годах один раз в две недели малыми тиражами, однако второй номер выдержал 4 издания. Редактор Альберт Ковач. Это был литературный, научный и общественный журнал Мадъярского общества культуры и взаимопомощи.

 - Jovo (Добро) — печаталась в Верхнеудинске, закрыта колчаковским режимом в 1919 году.

 - Sziberial szinhazi elet — (Театральная жизнь Сибири) — выходила в Верхнеудинске. Редактор Инесе Шандор.

- Fokko elet (Жаркая жизнь) — выходила в Березовке. Редактор Мабо Барка.

 - Talka szarka (Пестрая сорока) — печаталась в Березовке.

 - Fama (Слава) — печаталась в Березовке.

 - ForradaLom (Революция) — печаталась в Березовке.

- Hajnal (Рассвет) — печаталась в Березовке.

 - Magyar ujsag (Венгерская газета) — печаталась в Березовке.

 - Az est (Вечер) — печаталась в Троицкосавске.

Жизнь этих печатных изданий была коротка — с 1917 по 1920 годы, пока венгры не покинули Бурят-Монголию, возвратившись на родину. Но и там некоторые газеты продолжали выходить еще долгое время уже типографским способом, поскольку авторы делились воспоминаниями о своей лагерной (а по их выражению – таборной) жизни в Сибири. Иные редакторы и авторы забайкальских лагерей печатали в Венгрии и книжную продукцию. Например, Ботка Ференц, Родион Маркович, Мата Залка, Ференц Швигель, Шандор Йожеф и другие. В них много интересных сведений и о нашем крае. Убежден, что это открывшееся нам знание может стать предметом для глубокого анализа и исследования, способного обогатить науку новизной используемого материала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Неизвестная пресса Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру