В Бурятии добровольцы впервые организуют лагерь по тушению торфяников

Общественный штаб «SOS Байкал», «Добровольческий корпус Байкала», ассоциация «Большая Байкальская тропа» и фонд «Здоровье Бурятии» разобьют первый полевой лагерь по тушению торфяных пожаров в Кабанском районе, где сейчас эта проблема стоит особенно остро. Он будет работать с 4 по 14 августа. За десять дней планируется потушить 8 очагов. Внести свою лепту вв это благое дело может каждый житель Бурятии.

- Мы организуем передвижной склад оборудования на базе УАЗ-452 – рукава, мотопомпы, таборное хозяйство, шанцевый инструмент, - отметил командир «Добровольческого корпуса Байкала» Андрей Бородин. – Поскольку работа по тушению предполагает повышенные физнагрузки, подвоз добровольцев будет осуществляться каждый день из Улан-Удэ в количестве до 14 человек.

Они смогут переночевать либо в самом лагере, либо в общежитии одного из колледжей, расположенного неподалеку (и там же – принять душ и отдохнуть). Всех участников обеспечат горячим питанием, рабочим инвентарем (лопатами, перчатками, пожарными стволами) и, конечно, медицинским сопровождением. Кроме того, их одежду обработают репеллентами для защиты от клещей и комаров.

- При себе нужно иметь непромокаемую обувь (берцы, кирзовые или резиновые сапоги), легкую рабочую одежду, головной убор, кружку, миску, ложку, а на случай ночлега – теплую одежду и спальный мешок, - добавил Бородин. - Для выезда необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://sosbaikal.ru/ (ссылка «Записаться добровольцем») и в штабе лагеря по телефону 29-77-10 и 8 924 650-08-00. Всю информацию о поддержке волонтеров можно узнать по телефону 89246500800.

Отметим, что ситуация с торфяными пожарами осложнилась в связи с высокими температурами, а также несанкционированным сельхозпалами. Для ранней ликвидации небольших очагов с апреля 2016 года «Добровольческий корпус Байкала» осуществляет регулярные выезды на места возгораний в выходные дни. На сегодняшний день поведено 11 выездов, в которых задействовано более 80 добровольцев. Общие затраты на тушение составили более 120 000 рублей. Организация же лагеря стала возможна благодаря финансовой помощи Виктории Крупенниковой, научного сотрудника университета Лейбница (Ганновер, Германия), которая составила порядка 200 тысяч рублей, и приобретению пожарно-технического оборудования благотворительным фондом «Предание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру