Бурятские власти не хотят пересматривать размеры и условия предоставления надбавок к пенсиям vip-пенсионеров

Бурятские власти расслабились: необходимости в пересмотре регионального закона, регулирующего доплаты к пенсиям vip-пенсионеров, не имеется

К такому выводу пришел Вячеслав Наговицын, посчитавший, что новый ФЗ №143, принятый Государственной Думой, не устанавливает для местной элиты никаких ограничений. Свои соображения глава региона изложил в письме на имя спикера бурятского парламента Цырена Доржиева.

Бурятские власти расслабились: необходимости в пересмотре регионального закона, регулирующего доплаты к пенсиям vip-пенсионеров, не имеется

Речь идет о том самом законе, на принятие которого ссылалось руководство Бурятии всякий раз, когда ряд депутатов Народного Хурала (а точнее — всего двое) настаивал либо на отмене, либо на сокращении надбавок к пенсиям vip-пенсионеров. «Давайте подождем федеральный закон», — твердили они как зачарованные. И вот этот закон принят, подписан и с 1 января 2017 года вступит в силу.

Отвечая на предложение спикера бурятского парламента «о необходимости» приведения законов РБ о главе и о правительстве Бурятии в соответствие с ФЗ, Вячеслав Наговицын отметил, что его положения касаются только членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. И «не распространяются на лиц, замещающих иные государственные должности Российской Федерации», к числу которых относится и сам глава региона. А, стало быть, «необходимость» внесения изменений в закон РБ о главе «возникнет лишь после принятия соответствующего федерального закона». Равно как и «преждевременными» видятся ему корректировки республиканского закона о правительстве Бурятии — по той же причине. То есть опять предлагается дождаться некоего закона, который вроде бы должна принять Госдума.

Возможно, формально Вячеслав Наговицын и прав. Действительно, новый ФЗ №143, увеличивающий пенсионный возраст отдельным категориям граждан, устанавливает новые, более жесткие условия для получения надбавок к пенсиям членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Теперь, согласно закону, чтобы заработать право на доплаты к пенсии по старости сенаторам и депутатам российского парламента придется дольше трудиться — пять лет вместо одного года, как это было раньше. А для повышенного размера надбавки срок и вовсе должен составлять более десяти лет. По расчетам законодателей, экономия в результате реализации мер ФЗ №143 может составить до одного миллиарда рублей в год. И в дальнейшем только повышаться.

И если в некоторых регионах России региональные органы власти все же готовы привести свои нормативные акты в соответствие с ФЗ №143 и транслировать новые требования на размер и условия получения надбавок к пенсиям местных vip-пенсионеров, то в Бурятии экономить не хотят, несмотря на тотальную нищету.

Заметим, однако, что в свое время именно федеральный нормативный акт, устанавливающий размер и условия надбавок к пенсиям vip-пенсионеров, вдохновил региональные власти на принятие своего, бурятского закона. И хотя, как и в ФЗ №143, речь в нем шла только о членах Совета Федерации и депутатах Государственной Думы, власти посчитали, что подобную льготу по аналогии могут получать и наши чиновники — чем они хуже федеральных? Сказано — сделано. В последующем этот аргумент был основополагающим при отказе Верховного суда Бурятии в удовлетворении исковых требований прокуратуры Бурятии. Было установлено, что высокопоставленным чиновникам и депутатам НХ РБ достаточно проработать 1 год, чтобы получать надбавку в размере 55 процентов от 0,8 заработной платы, складывающейся на текущую дату. И 75 процентов — после трех и более лет занятия определенной должности.

Когда российские законодатели ужесточили требования (пять лет работы вместо одного года), бурятские власти тут же забыли про аналогию: к нам, дескать, закон не относится. Ей богу, двойные стандарты.

Между тем именно такие условия получения надбавки к пенсии (1 и 3 года работы в должности) создают повод для злоупотреблений и делают нагрузку на республиканский бюджет неподъемной (более 250 миллионов рублей в год). Известно, что иные депутаты Народного Хурала сознательно после года или трех лет работы на освобожденной (оплачиваемой) основе уступают место своим коллегам, чтобы те тоже успели заработать себе щедрую надбавку к пенсии. А надбавка в Бурятии превышает страховую часть пенсии в несколько раз. Вот и верь после этого в идеалы справедливости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Двойные стандарты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру