Почему А.С.Пушкина в Бурятию не пустил император Николай I

И другие события в жизни Бурятии, происходившие в течение недели в разные годы

3 августа 1854 г. Большое наводнение в Верхнеудинске.

И другие события в жизни Бурятии, происходившие в течение недели в разные годы

3 августа 1931 г. В Верхнеудинск прибыли нарком обороны СССР К.Е.Ворошилов и командарм ОКДВА (Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии) В.К.Блюхер, где присутствовали на сессии БурЦИКа. Ворошилов был избран почетным членом БурЦИКа и ему был вручен значок «ЦИК БМАССР». 

3 августа1931 г. Председателем горсовета Верхнеудинска стал Иван Акимович Завьялов, служил по январь 1932 г.

3 августа 2006 г. Более 110 авиаспециалистов из 45 стран мира приняли участие в 5-й международной конференции эксплуатантов вертолетов Ми-8 и их модификаций. Она открылась на Улан-Удэнском авиазаводе.

4 августа 1937 г. Председателем горсовета стал Илья Иосифович Точилов, служил по август 1938 г.

4 августа 1938 г. Сильный паводок на р. Уде. На территории лесосклада (на Батарейке) прорвало боны и около 40-50 тысяч куб. м леса было снесено на мост, образовав затор. Из-за этого на левом берегу р. Уды снесло более 15 домов. Чтобы избежать дальнейшей катастрофы, мост взорвали.

5 августа 1830 г. В г. Верхнеудинск прибыла экспедиция департамента иностранных дел во главе с членом-корреспондентом Петербургской академии наук Павлом Шиллингом. Экспедиция должна была обследовать состояние торговли между Россией, Китаем и Монголией, а также положение местного населения. А.С.Пушкин подавал прошение императору Николаю I с надеждой получить разрешение на участие в этой экспедиции, но император пресек намерения поэта.

5 августа 1964 г. Сильное наводнение в городе. Вода в реке Селенге поднялась на 4 м 50 см и затопила левобережную дорогу, ведущую к мосту, военные возвели понтонную переправу, по которой следовал большегрузный транспорт. Пассажиров из города в аэропорт доставляли вертолетами с площадки стадиона.

6 августа 1839 г. Декабрист Оболенский писал из Итанцы (Турунтаево) своему товарищу Пущину: «…в день Преображения в 9 часов здесь было землетрясение, которое продолжалось секунду или две; но и стекла загремели, и как будто вихрь потрясал дома… Здешние жители бедны, но главнейшее их занятие есть хлебопашество, которое в прежние годы доставляло им богатство, а ныне за неурожаями сделало их бедными».

6 августа 1957 г. Постановлением бюро Бурятского обкома КПСС создано Бурятское отделение союза журналистов СССР.

7 августа 1811 г. Явление кометы Галлея в Забайкалье. Из записок Ивана Калашникова: «...Комета... горела... на северной части неба и постепенно приближалась к зениту... В ясные... безлунные ночи она грозно светилась, как меч архангела, и наводила, особенно на детское воображение, невольный страх. Народ также смотрел на нее с боязнью, ожидая чего-то необыкновенного, страшного, тем более, что весть о приближении Наполеона к России с несметными силами уже ходила в народе…».

7 августа 1887 г. В Восточной Сибири наблюдалось полное солнечное затмение.

8 августа 1940 г. На заседании президиума Верховного Совета БМАССР принято решение «Об учреждении Книги Почета награжденных почетными грамотами президиума Верховного Совета БМАССР».

8 августа 1945 г. Объявление советским правительством войны империалистической Японии.

8 августа 2006 г. В рамках международного культурного проекта «Великий чайный путь» на открытой площадке торгового комплекса «Сагаан Морин» прошел фестиваль чая, напитков и мороженого.

9 августа 1878 г. В Верхнеудинске в половине 5-го утра было землетрясение.

9 августа 1938 г. Бурятский обком партии принял решение об издании в республике пионерской газеты «Костер». Редактором газеты утвердили В.Д.Тертычного. Тираж газеты — 10 тысяч, периодичность — восемь номеров в месяц. Подписная стоимость — 3 копейки за номер.

9 августа 1947 г. Открытие Дома ребенка в г. Улан-Удэ.  9 августа 2000 г. По данным министерства юстиции РБ, на территории г. Улан-Удэ зарегистрировано 8 буддийских общин, 5 православных приходов, 3 протестантские организации и по1 организации — древлеправославная община, старообрядческая община, католическая, шаманская, Бахаи, кришнаиты и мормоны. Всего 23 организации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Колесо времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру