Бурятская лучница серебром вписала свое имя в историю Олимпийских игр

Инна Степанова: «Свою медаль я посвящаю маме!»

6 августа на стадионе «Маракана» прошла церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Единственной представительницей Бурятии на Олимпиаде стала лучница Инна Степанова.

Инна Степанова: «Свою медаль я посвящаю маме!»
Инна Степанова. Фото: rsport.ru

В минувшее воскресенье наша землячка в составе женской сборной России по стрельбе из лука взяла «серебро» в командном зачете. «Ради нее я прошла через боль и слезы», - призналась Инна Степанова в первом после этого исторического события интервью.

В четвертьфинальной схватке с Индией наши лучницы проявили характер и, проигрывая по ходу встречи, вырвали-таки победу со счетом 4:5. Полуфинал с итальянками оказался менее эмоциональным, Инна и ее партнерши обыграли соперниц с более комфортным счетом 5:3. А в финале наших девушек ожидали кореянки, которые традиционно считаются фаворитами в этом виде спорта. Наши спортсменки не смогли оказать сопротивление соперницам и потерпели поражение со счетом 5:1. Как итог — серебро Олимпиады в Рио.

Инна Степанова входила в состав сборной и на Олимпиаде в Лондоне, однако тогда наша сборная остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место в командном первенстве. Это «серебро» стало первым в российской истории стрельбы из лука на главных играх планеты. До этого высшим достижением считалась «бронза» забайкальского лучника Баира Баденова на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Бурятские лучники всегда достойно представляли Бурятию на турнирах различного масштаба, в том числе и на Олимпиаде. Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион Европы и России по стрельбе из лука Бальжинима Цыремпилов оставил большой след в истории Олимпийских игр. В возрасте 21 года юный лучник побывал на первой для себя Олимпиаде в Атланте. Медали не завоевал, но показал лучший результат среди всех россиян. 16 лет назад в Сиднее он занял 7 место в индивидуальном зачете и 4 место в командном первенстве. Игры в Афинах в 2004 году оказались менее удачными для Бальжинимы и всей сборной России по стрельбе из лука. В 2008 году наш земляк отправился на Олимпийские игры в Пекин вместе с другим бурятским спортсменом Баиром Баденовым, упомянутым выше. В итоге Бальжинима Цыремпилов потерпел поражение на стадии 1/8 финала и занял только 10 место. А вот Баир Баденов в матче за 3-е место вырвал бронзу в борьбе с мексиканцем Хуаном Рене Серрано. 20 лет российские спортсмены не могли завоевать медаль в стрельбе из лука и в 2008 году это наконец произошло. Не стоит забывать, что Баир также принимал участие в Олимпиаде 1996 и 2000 годов.

Стрельба из лука очень популярна в Бурятии, наша республика является одним из основных поставщиков спортсменов-лучников на все турниры. И с высоким результатом на Олимпиаде в Рио стрельбу из лука ожидает качественный этап развития во всех отношениях — от укрепления материальной базы до пополнения юными талантами. Помимо Инны в Олимпийских играх принимали участие Мирослава Дагбаева и Наталья Эрдыниева. Обе были задействованы в составе сборной на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Эти спортсменки молоды и, надеемся, что их самые главные достижения еще впереди.

Можно с уверенностью сказать, что теперь достижение Инны Степановой — одно из самых весомых в истории бурятского спорта. Напоследок приведем слова Инны, сказанные ею после финала: «Свою медаль я посвящаю маме. Она пример для меня во всем, очень сильная женщина. Мама, я тебя люблю!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Инна Степанова: «Свою медаль я посвящаю маме!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру