Первый крестный ход, первая конституция Бурят-Монгольской АССР, рождение союза художников республики

И другие события, происходившие в Улан-Удэ на неделе в разные годы

10 августа 1997 г. Впервые, после закрытия Одигитриевского собора в 1929 г., в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), прошел крестный ход от Свято-Троицкого храма к собору с последующим богослужением.

И другие события, происходившие в Улан-Удэ на неделе в разные годы
16 августа 1958 г. Состоялось торжественное открытие квартиры-музея художника Ц.С.Сампилова.

10 августа 2004 г. В г. Улан-Удэ начался V-й международный фестиваль молодежи и студентов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

11 августа 1937 г. Чрезвычайный съезд Советов Бурят-Монгольской АССР утвердил Конституцию Бурят-Монгольской АССР.

12 августа 1716 г. В город прибыл Лоренц Ланг, следующий в Пекин («…мы достигли Удинска на реке Уде, впадающей в Селенгу в версте от города. Крепость расположена на высокой горе и построена из дерева в виде треугольника. Здесь мы пробыли до следующего дня»).

12 августа 1991 г. Министерство юстиции Бурятской ССР зарегистрировало устав фонда Байкала с местонахождением в Улан-Удэ. Президент фонда Байкала — В.В.Мантатов, профессор, доктор философских наук.

12 августа 1994 г. В Улан-Удэ началось пленарное заседание X международного конгресса ассоциации участников космических полетов, на котором обсуждались темы «Байкал — участок Всемирного наследия», «Использование космических полетов в решении народно-хозяйственных задач» и другие. В нем принимали участие космонавты России, астронавты США и других стран, представители Росвооружения.

13 августа 1943 г. Состоялось общегородское собрание жен фронтовиков — стахановок Улан-Удэ , и принято обращение к женщинам республики самоотверженно трудиться на благо укрепления оборонной мощи страны.

14 августа 1933 г. Совнарком Бурят-Монгольской АССР вынес решение об организации союза художников Бурятии. Членами творческой организации стали Ц.С. Сампилов, Р.С.Мэрдыгеев, Г.Е.Павлов, Ф.И. Балдаев, И.А.Аржиков, А.П Ажигиров, Е.И. Неволина, М.Е.Шестакова. Вскоре к ним присоединились А.И.Тимин и Д.-Д.Тудупов.

14 августа 2002 г. В г. Улан-Удэ по ул. Ткацкой состоялось открытие древлеправославной часовни.

15 августа 1899 г. Прибытие первого поезда со стороны Мысовой на станцию Верхнеудинск. На зданиях города по этому поводу были вывешены государственные флаги и устроена городская иллюминация керосиновыми плошками, отслужен молебен, в здании общественного собрания состоялся торжественный обед, на котором присутствовали именитые граждане города. К этому времени в Верхнеудинске были уже построены железнодорожный вокзал —  деревянное здание на каменном фундаменте с железной крышей, паровозное кирпичное депо, малые мастерские. Мастерская оборудована машинами и приборами для производства ремонта подвижного состава. Освещение мастерской «как внутреннее, так и наружное, во дворе — электрическое».

15 августа 1905 г. На основе постановления городской думы от 17 мая 1905 г. городской управой заключен контракт с доверенным Верхнеудинского магометанского общества мещанином Саидом Баттала Аминовым, что городской участок в квартале №128 отдавался магометанскому обществу исключительно для устройства на нем мечети. (В сентябре 1907 г. недалеко от Свято-Троицкой кладбищенской церкви мусульманская мечеть освящена военно-морским ахундом балтийского флота Ибрагимом Бядреддиновичем Алтонбаевым).

16 августа 1851 г. Утверждено положение об управлении Забайкальской области, образованной из Верхнеудинского и Нерчинского округов Иркутской губернии, с возведением Читы (с населением в 659 человек) из деревни на степень областного города.

16 августа 1944 г. Народные улигершины встретились с писателями и научными работниками Улан-Удэ.

16 августа 1958 г. Состоялось торжественное открытие квартиры-музея художника Ц.С.Сампилова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Колесо времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру