125 лет назад виновных в промысле омуля в период нереста наказывали розгами

И о других событиях, происходящих в Улан-Удэ на неделе в разные годы

17 августа 1869 г. Большое наводнение в Верхнеудинске. Вода от р. Селенги в городе доходила до Зеленого базара (ныне Центральный рынок). Жители перевозили свои вещи в нагорную часть города.

И о других событиях, происходящих в Улан-Удэ на неделе в разные годы
23 августа 2011 г. В г. Улан-Удэ прибыл специальный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

17 августа 1998 г. Курс доллара в рублевом эквиваленте поднялся с 6 руб. до 25 руб.

17 августа 2012 г. На пл. Советов состоялась торжественная встреча бронзового призера Олимпиады-2012 в Лондоне Любови Волосовой. Борица Любовь Волосова завоевала первую олимпийскую медаль Бурятии.  

 

17 августа 2012 г. Прошел праздник, посвященный Дню Байкала, на Центральном стадионе выступил народный артист России Олег Газ-манов.      

18 августа 1932 г. Вышел первый номер многотиражной газеты ПВРЗ «Гигант Бурятии» (позже «Локомотив»).

18 августа 2005 г. В Улан-Удэ прибыла делегация общероссийской культурно-информационной акции «Поезд дружбы» из Чеченской Республики.

19 августа 1768 г. Вышел царский Указ за №13139 об учреждении в г. Удинске ежегодной торговой ярмарки (с 1780 г. — дважды в год).

19 августа 1891 г. Крестьяне Троицкой, Кабанской, Посольской и Кударинской волостей и кударинские буряты составили общественный приговор о прекращении хищнического промысла омуля на р. Селенге и оз. Байкал в период нереста: «Виновных задержанных во время рунного хода омулей… сверх конфискации у них… лодок, сетей и рыбы, представлять в… волостные суды и Кударинскую Степную думу для наказания розгами…».

20 августа 1792 г. «…пополудни в 5-м часу около г. Селенгинска… и в деревне Савинской был град необычайной величины с куриное яйцо, продолжался при ужасной буре, с севера идущей, 3 часа и пробил на скотах кожи до крови, а в лесах и на водах множество птиц погибло, и леса большими и длинными полосами повалило».

20 августа 1862 г. Вышло заключение совета главного управления Восточной Сибири об очищении вина, продаваемого в розницу, через песок и уголь, продаже очищенного вина оптовым покупателям.

20 августа 1937 г. В Улан-Удэ, в здании бывшего Одигитриевского кафедрального собора, начаты работы по подготовке к открытию республиканского антирелигиозного музея.

20 августа 1937 г. Председателем ЦИК Бурят-Монгольской АССР назначен Гомбо Цыбикович Бельгаев (вместо И.Дампилона).

21 августа 1906 г. По инициативе Цыбена Жамцарано (1879-1942), союза бурятских учителей, учащейся молодежи и интеллигенции прошел съезд общественной организации «Буряад зоной туг» («Знамя бурятского народа») в составе 26 человек. Съезд провозгласил: «…главные задачи: способствовать национальному возрождению бурят; содействовать просвещению их; национализировать школы; добиваться национального самоопределения и «бурятской автономии». Съезд также решил «принять новый монголо-бурятский алфавит (в редакции Агвана Доржиева), а старо-монгольскую грамоту проходить в старших классах, как предмет преподавания».

21 августа 1926 г. Центральная химико-бактериологическая лаборатория Бурнаркомздрава начала выпуск лечебной простокваши «ягурт». Продавалась в аптеке на ул. Ленина по 15 коп. за стакан. Тогда же началась продажа воды «Аршан» в бутылках.

21 августа 1954 г. Начался II съезд писателей Бурят-Монгольской АССР. На съезде присутствовала делегация союза писателей СССР во главе с Г.М.Марковым.

22 августа 1814 г. Сильное землетрясение на озере Байкал.

22 августа 1991 г. «Несмотря на аполитичность основной массы жителей нашего города и ее спокойствие, будто ничего не произошло в стране, на площади Советов г. Улан-Удэ два дня продолжалось пикетирование. «Товарищи! Диктатура не должна пройти!!! Свободу Горбачеву!», «Долой хунту Бакланова, Крючкова, Павлова, Пуго, Язова, Янаева и т.д.». Рядом газета «Бурятия» с указами Ельцина, обращение к гражданам Бурятии совета представителей движения «Демократическая Бурятия», информация о событиях в Москве и Ленинграде в ночь с 20 на 21 августа.

23 августа 1990 г. В Улан-Удэ и на оз. Байкал начался советско-американский фестиваль «Байкал-Мичиган».

23 августа 2011 г. В г. Улан-Удэ прибыл специальный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, с которым здесь в воинской части Сосновый Бор встретился президент России Дмитрий Медведев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Колесо времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру