Жители Иволгинского района попросили Вячеслава Наговицына дать оценку морально-этическим качествам кандидатов в главы

И обратились с письмом в правоохранительные органы

Жители Иволгинского района приняли открытое письмо в адрес избирателей. Послание адресовано также главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и правоохранительным органам.

И обратились с письмом в правоохранительные органы
Поселок Иволгинск. Здание администрации МО «Иволгинский район».

Под письмом, в котором выражена обеспокоенность судьбой этого пригородного муниципального образования, подписалось немало граждан.

В нем говорится о недавних обысках в администрации Иволгинского района, закончившихся арестом начальника местного управления образования. Эти события «заставили нас задуматься, те ли люди руководят районом, и почему им позволено вновь идти на выборы главы», — задаются вопросом авторы письма. Речь идет об исчезновении 30 миллионов рублей из 58 миллионов, выделенных району из республиканской казны на выравнивание бюджетной обеспеченности. «Но факт в том, что, будучи главой района, Бимба Дымбрылов был главным распорядителем бюджетных средств и отвечал за работу всех структурных подразделений администрации». «До досрочной отставки в связи с утратой доверия Бимба Дымбрылов систематически и грубо нарушал федеральное законодательство при управлении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, что отражено в представлении прокурора на имя главы Бурятии. Также он нарушал ФЗ «О противодействии коррупции», предоставляя недостоверные и неполные сведения о доходах и имущественном положении. И вот в принудительно-добровольном порядке сложив полномочия, Бимба Дымбрылов вновь пошел на выборы главы. У этого человека, видимо, нет никаких морально-этических правил, которые могли бы его сдержать», — пишут люди.

В открытом письме также выражено недоверие другому кандидату на пост главы районной администрации — Виктору Очирову, которого авторы обращения связали с существовавшей в Улан-Удэ в 90-х годах так называемой «мотомовской группировкой». По их словам, Виктор Очиров играл в ее деятельности одну из ключевых ролей, вербуя на «службу» молодых спортсменов. Часть из них затем плохо кончила.

«То время давно прошло, но в его характере остались качества, которые можно назвать, как склонность к решению дел по понятиям и авантюризму. Теперь он, засучив рукава, планомерно и методично борется за пост главы всего Иволгинского района».

Описан случай, когда, пользуясь служебным положением, глава поселковой администрации Виктор Очиров способствовал выделению родителям своей жены по федеральной целевой программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья» квартиры в селе Иволгинск, хотя те проживали в другом поселении. При этом, как утверждается в письме, «в момент совершения аферы родители супруги уже имели благоустроенную квартиру в Улан-Удэ, полученную по другой федеральной целевой программе и, соответственно, в жилье не нуждались. А затем и вовсе подарил ее своей дочери.

«Между тем в Иволгинске проживает множество многодетных, малообеспеченных, молодых семей, детей-сирот, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий». Кроме того, от внимания земляков не ускользают такие факты, «как предоставление земельных участков близким и лояльным Виктору Очирову людям — не льготникам, не первоочередникам, не многодетным, не остро нуждающимся. «В то же время простые жители села Иволгинск годами стоят в очереди…».

«Вот почему мы не можем допустить прихода к власти людей, утративших доверие граждан. И считаем, что сегодня крайне необходима четкая, ясная и принципиальная оценка их морально-этических норм поведения со стороны главы и правительства Республики Бурятия. У нас, жителей Иволгинского района, есть все основания и опасения считать, что в случае их избрания наш район вновь будут сотрясать скандалы и громкие уголовные дела». В заключение авторы письма попросили считать его официальным обращением в правоохранительные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: К людям, к органам, к главе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру