Показания счетчиков улан-удэнцев от балды снимал неквалифицированный рабочий

Злоба дня

В юриспруденции есть понятие «эксцесс исполнителя». Это когда заказчик преступления отправляет преступника совершить одно действие, а тот в запале совершает другое, куда более тяжкое.

Злоба дня

К примеру, вместо того, чтобы просто напугать клиента, его жестоко избивает, а вместо того, чтобы просто жестоко избить — убивает. То, что происходит сегодня в Бурятии между поставщиками электроэнергии и ее потребителями, можно назвать и вышеуказанным образом, а можно и просто тотальной войной.

Жительница ул. Каменной Улан-Удэ Ирина Гусенкова, оплачивая 7 июля текущего года за электроэнергию, потраченную в июне, неожиданно узнала, что за ее деревянным неблагоустроенным домиком числится долг в 22 900 рублей 82 копейки. Как указывается в ее жалобе в прокуратуру Советского района Улан-Удэ на бездействие должностных лиц АО «Улан-УдэЭнерго», Гусенкова тут же обратилась с заявлением в головной офис. На протяжении всего июля с ее заявлением никто не разбирался, а на неоднократные телефонные звонки отвечали, что перезвонят «завтра». 27 июля Гусенкова поехала к замгендиректора АO Бурдуковской Елене Михайловне, которая направила посетительницу в Советский РЭС к некой Софье Бальжиновне из 104 каб. Там про заявление Гусенковой никто ничего не слышал, зато сообщили, что 30 апреля 2016 года на улице Каменной проходил рейд по сверке показаний счетчиков. Тот, кто был в рейде, записал со счетчика ее дома показания 41355 кВт, что автоматически делало ее должником на 22 тыс. рублей. Однако в закорючке рядом с показаниями в 41355 кВт Ирина не узнала ни своей подписи, ни подписи своего отца, ни кого-либо из родных, которые могли в тот день быть дома. Ее заявление о том, что сотрудниками АО были указаны фиктивные данные и поставлена фиктивная подпись без расшифровки фамилии, ситуации не изменило.

Через 3 дня на ул. Каменная выехала еще одна проверяющая группа, которая вновь осмотрела счетчик Гусенковой и удостоверилась, что счетчик исправен. Показания на указанную дату составили не 41355 кВт, а 33908 кВт, то есть на 7447 кВт меньше. Однако о том, что приписанный ей долг в 22 900 рублей 82 копейки будет списан, и.о. замгенерального директора по развитию и реализации услуг АО «Улан-УдэЭнерго» С.В.Зорин сообщил в письме только 16 августа 2016 года.

К этому же сроку силами полиции удалось выяснить, каким образом исправно оплачивающая счета за свет улан-удэнка оказалась должна такую крупную сумму. Временно исполняющий обязанности начальника транспорта электроэнергии Советского РЭСа Дмитрий Аркатов на сей счет пояснил, что 30 апреля 2016 года по всему Улан-Удэ проводилось плановое снятие показаний с расчетных приборов учета электроэнергии. В связи с широкой масштабностью мероприятия в рейде были задействованы все работники РЭСа — от контролеров до водителей. В частности, по ул. Каменной в Улан-Удэ показания счетчиков снимал ныне уволенный неквалифицированный рабочий — электромонтер М.С.Болсоев. Как было установлено следствием, именно Болсоев внес данные в общий маршрутный лист показания счетчиков бытовых абонентов по ул. Каменная, написав напротив лицевого счета Гусенковой 41355 кВт, на основании которых ОАО «Читаэнерго» выставило ей задолженность в сумме 22 900 рублей 82 коп.

Таким образом, после двух месяцев хождений по инстанциям несуществующий долг девушке списали, с чем ее можно от души поздравить. Однако если бы на месте Ирины оказалась слабослышащая старушка, лежачий инвалид, просто социально неблагополучная семья, не имеющая привычки ходить по кабинетам и отстаивать свои права, — без всякого сомнения, долг в 22-32-52 тысячи рублей числился бы за этой семьей и по сей день, и примеров тому — масса. Сложно сказать, действовали ли в данном случае работники АО «Улан-УдэЭнерго» по заранее заданному кем-то плану или налицо эксцесс исполнителя, перегнувшего палку. Ведь не факт, что Ирина Гусенкова пошла бы отстаивать свои права, если бы увидела в квитанции сумму на 100-200-300 рублей большую, чем показал ее счетчик. Количество звонков в редакцию по аналогичным случаям говорит о том, что некий заговор энергетиков все-таки существует. «Привычка» насчитывать потребителям больше, чем показывают их приборы, есть, и говорит она скорее о том, что эти люди, видимо, поставлены в такие условия, что поступить иначе просто не могут. Либо они «по ошибке» будут насчитывать потребителям десятки тысяч рублей, либо просто не будут там больше работать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: 7447 киловатт-час, или эксцесс исполнителя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру