Устроители акции «Соберем рыбку» претендуют на книгу рекордов России

В День Байкала на площади Советов появиться огромная рыбка, собранная из СД дисков

Проект инсталляции «Рыбка» запущен в Бурятии. К Дню города группой инициативных граждан будет реализовано мероприятие по созданию фигуры рыбки из старых CD дисков. Организатором и автором проекта является Алексей Карнаухов — руководитель общества «Трезвая Бурятия».

В День Байкала на площади Советов появиться огромная рыбка, собранная из СД дисков
Площадь Советов, главная площадь Республики Бурятия.

— Мы живем в такое время, когда СD и DVD диски потеряли свою актуальность и попросту пылятся у нас дома, захламляя квартиры. И вот появилась такая идея: в День Байкала на площади собрать большую рыбку, где каждый диск — это отдельная чешуйка. Принять участие может любой желающий, так как времени на то, чтобы выложить рыбку, потребуется немало. И еще мы дарим призы и памятные сувениры участникам в различных номинациях (самый юный участник, самое большое количество принесенных дисков, самая дружная команда и т.п.), призы и памятные сувениры СМИ (самый лучший кадр, самый лучший ролик и т.п.).

Главным образом мы хотим привлечь внимание к проблемам озера Байкал и Байкальского региона в целом — вырубка лесов, обмеление, спирогира. Будет возможность сказать об этом еще не один раз. Сейчас же мы акцентируем внимание не сказать чтобы в планетарном масштабе, но, по крайней мере, хотя бы во всероссийском. На занесение в Книгу Гиннесса, конечно, не потянем, а вот на Книгу рекордов России можем претендовать по той простой причине, что никто этого еще не делал. И важно то, что это придумано именно у нас в Бурятии. Вместе с этим мы попутно занимаемся воспитанием экологической культуры молодежи. Что тоже заслуживает отдельного внимания. Наводим порядок у себя на антресолях, в домах, на улице, в республике. Очень похоже на наш проект по сбору и утилизации батареек. Соберем дисков сколько сможем и отправим на мусороперерабатывающий завод, пусть поработает на полных мощностях, — рассказал Алексей.

Акцию поддерживает и Борис Туханов, руководитель общественного движения «Двигай добро»:

— Для коренных жителей Байкал это что-то сакральное и великое. Могущественное место с очень большой энергетикой и, как говорят старожилы, если все пустить на самотек, то Байкал и сдачи дать может. Но если все говорить материальными словами, то мы рискуем потерять наше национальное достояние. Главное, решить все у себя в головах, нельзя мусорить и все. Нужно беречь и защищать. Говорят, озеро волшебное, самоочищается, но сейчас стоит вопрос, что ему необходимо в этом помогать. И вот в преддверии выборов в Госдуму хотелось бы посмотреть, кто из наших кандидатов подключится к этой проблеме и даст конкретное обещание защищать Байкал.

Узнать о местах приема дисков можно по телефону 89148377460.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Соберем рыбку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру