Бурятские власти заявили о стабилизации на рынке труда

Правительство РБ: Массовых сокращений работников нет и не предвидится

Все крупные предприятия в Бурятии работают стабильно, массовых сокращений работников нет и не предвидится. Об этом в понедельник на традиционном брифинге заявила руководитель республиканского агентства занятости населения Светлана Зайцева.

Правительство РБ: Массовых сокращений работников нет и не предвидится

По ее словам, ситуация на рынке труда стабилизировалась. На фоне других регионов Сибирского федерального округа Бурятия выглядит неплохо, занимая по уровню зарегистрированной безработицы 5-е место, что составляет 1,4 процента, или 6,2 тысячи человек. Это на 0,2 процента выше, чем в Новосибирской, Омской и Иркутской областях. Но значительно меньше, чем в Томской области (1,8%), Забайкальском крае (2,3%) и Тыве (4,2%).

Светлана Зайцева развеяла слухи о неполной занятости и сокращениях персонала на таких предприятиях, как ЛВРЗ, УУАЗ и УУППО. К примеру, на ЛВРЗ, где рост производства составил 26 процентов, напротив, было дополнительно принято на работу 130 человек. А с учетом реализации амбициозной программы по ремонту 65 локомотивов в месяц, потребуется еще около 120 человек.

«Руководство Улан-Удэнского авиационного завода планирует проведение диверсификации производства — как для расширения модельного ряда, так и освоения новых изделий», — отметил министр промышленности Бурятии Алексей Мишенин. По его словам, на предприятии ведется работа по созданию авиационного кластера и технопарка с непосредственным участием Ростеха и корпорации «Иркут».

При этом участники брифинга подтвердили, что на Улан-Удэнском авиационном заводе на неполную рабочую неделю переведено 30 человек. Они работают на 1 час меньше. Компенсировать выпадающие доходы сотрудников будут из федеральных средств. На этот случай Бурятия имеет 20 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов — в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Нечто подобное — сокращение рабочих часов — планировалось на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении. Но, как сообщила Светлана Зайцева, руководство предприятия отказалось от этих планов в связи с увеличением объема производства импортозамещающей продукции на 600 миллионов рублей. «Для предприятия с годовой выручкой до 1 миллиарда рублей это существенный прирост», — подчеркнул министр промышленности.

Что касается «Улан-Удэстальмоста», переживающего сложный период, то и для работников этого предприятия забрезжил свет в конце тоннеля. По словам Алексея Мишенина, там уже сформирован портфель заказов, благодаря которому до конца года предприятие будет обеспечено работой и деньгами в масштабах, соответствующих его годовой мощности. Кроме того, здесь ожидают визит президента ОАО «Российские железные дороги», являющегося одним из основных заказчиков продукции предприятия. Большие перспективы прочат «Улан-Удэстальмосту» такие крупные федеральные проекты, как БАМ и «Сибур». Руководитель республиканского агентства занятости констатировала, что «люди со «Стальмоста» за поиском работы в агентство не приходят»: «Их нет у нас», — подчеркнула она.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Есть работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру