Что делал Михаил Слипенчук на Восточном экономическом форуме

Он искал встречи с главой государства?

За перемещениями Михаила Слипенчука уследить трудно, особенно в период избирательной кампании. Для человека, не стесненного в средствах, перелеты из одного конца страны в другой не проблема, а статус депутата теоретически позволяет ему принимать участие во многих официальных мероприятиях, проводимых в стране и за рубежом.

Он искал встречи с главой государства?

Поэтому ничего удивительного в том, что на минувшей неделе Слипенчука видели на площадках второго Восточного экономического форума (ВЭФ-2016). Удивительно другое: зачем депутату, срок полномочий которого истекает после 18 сентября, тратить драгоценное время (да и средства) на участие в форуме, решения которого имеют долгосрочный характер. Тем более что делегация Бурятии своих проектов там не презентовала.

Ответ лежит на поверхности. Поскольку в работе ВЭФ-2016 принимал участие Владимир Путин, господин Слипенчук, вероятно, рассчитывал подобраться к его окружению максимально близко, а если удастся, то и посидеть с Владимиром Путиным в одной аудитории, представив сей факт общественности как участие в совместном мероприятии с главой государства по проблемам развития региональных экономик. По слухам, кандидат Слипенчук даже настойчиво уговаривал главу бурятской делегации включить его в состав именно той группы, где будет президент.

В конечном итоге на форум олигарх попал в числе делегации от Государственной Думы России. Его фото за неким «круглым столом» было размещено на одном из информационных сайтов Бурятии, но без участия президента. За неимением лучшего дружественное ему информационное агентство ограничилось в сообщении цитатами главы государства.

По сведениям «МК», в ближайших планах олигарха — тотальное посещение сельских районов Бурятии, а чтобы поспеть везде, планируется задействовать вертолет. Ожидается, что на встречах с сельскими избирателями Слипенчук будет рассказывать о своем участии в работе Восточного экономического форума и активно цитировать президента России, создавая иллюзию «одной с ним команды». И это не мудрено: сегодня немало желающих привязаться к высокому рейтингу главы государства. Использование имени и цитат президента — как акт отчаяния, последняя попытка исправить ни к черту негодный результат. Личный результат.

Заметим, что господин Слипенчук, баллотирующийся в Думу от созданной весной этого года, а оттого плохо узнаваемой «Партии роста», к финалу избирательной кампании стал активно использовать высказывания Владимира Путина. А в одном из последних буклетов помимо цитат президента появились узнаваемые цвета «Единой России» — единственной партии, которую поддержал на этих выборах президент, и которую как кандидаты от Бурятии представляют совсем другие люди…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Как поправить результат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру