Дмитрий Медведев в Улан-Удэ призвал переводить бурятские школы на «односменку»

Сегодня на деловой встрече с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным премьер-министр России Дмитрий Медведев затронул проблемы образовательных учреждений региона – в частности, средних. Глава кабмина отметил, что федеральная программа строительства и реконструкции школ предполагает масштабную работу на миллионах объектах по всей стране, и поинтересовался, как она реализуется в республике.

- За последние пять лет мы построили 29 школ. Но это лишь капля в море, - сообщил руководитель региона. – Сейчас 7% средних образовательных учреждений у нас работают в три смены и подавляющее большинство - в две. Чтобы  выполнить программу, нужно построить и реконструировать 162 школы. Сейчас мы активно включаем свои школы в реестр типовой проектной документации Минстроя России. Планы понятны, перспективы обозначены. Самое главное, чтобы вы поддержали нас.

- Конечно, мы вместе с регионами доведем эту программу до победного конца, - заверил председатель правительства России. – Проведем ее по всей стране и в итоге создадим современные школы, которые работают по новым стандартам и в которых комфортно и интересно учиться – естественно, в одну смену, ведь именно это – нормальный режим. Задача сложна, ведь такое же положение, как у вас в республике – еще в ряде регионов: в одних – получше, в других - похуже. Поэтому придется соединять федеральный и региональный ресурсы, чтобы решить ее.

Кроме того, Медведев подчеркнул: несмотря на то, что программа строительства детсадов практически завершилась, необходимо, чтобы новые дошкольные учреждения по-прежнему создавались, особенно возле новостроек. Наговицын, в свою очередь, заметил, что за три года ее реализации появилось 24 тысяч мест для дошколят, что позволило ликвидировать очередь и выйти на стопроцентный охват. «У нас есть приятная проблема – высокая рождаемость, - добавил он. – Поэтому сейчас используются и альтернативные формы дошкольного образования – частные детсады, семейные группы. Они не уступают традиционным, стремительно набирают популярность и дают возможность устойчиво работать долгое время».

Напомним, сегодня премьер-министр России прибыл в Улан-Удэ с рабочим визитом. И не с пустыми руками. Накануне в республику поступили 10 автомобилей Скорой помощи стоимостью каждой в 2.5 миллиона рублей.

Дмитрий Медведев встретился не только с главой Бурятии, но представителями ее малого и среднего бизнеса, а также студентами Бурятского государственного университета, которым пообещал решить вопрос со строительством общежития. Посетил мясоперерабатывающее предприятие «Пиката», где попробовал сало и холодец, «впечатлившись» процессом ручной лепки бууз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру