Ежегодно в Бурятии от рака молочной железы умирает более 120 женщин

В Бурятии прошла акция «розовая лента», направленная на профилактику рака молочной железы

Очередной этап республиканской межведомственной акции «Розовая лента», направленной на поддержку программы против рака молочной железы у женщин, прошел в минувший понедельник на Театральной площади Русского драмтеатра.

В Бурятии прошла акция «розовая лента», направленная на профилактику рака молочной железы
Участники акции "Розовая лента".

Помимо соорганизаторов всероссийской акции в Бурятии, в лице министерства социальной защиты населения РБ, министерства здравоохранения РБ, регионального отделения всероссийского общественного движения «Матери России», ГК «Титан», на мероприятии присутствовала член комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко.

Валентина Александровна отметила о том, что помимо профилактических задач необходимо обратить внимание на обеспечение регионов передвижными маммографическими установками, которые бы позволяли оказывать медицинскую помощь в отдаленных поселках, деревнях. Ее поддержала заместитель министра, председатель комитета стратегического планирования и структурной организации здравоохранения минздрава РБ Светлана Замбалова.    

— Главная наша задача — обратить внимание как женского, так и мужского населения на такое коварнейшее заболевание, как рак молочной железы, — обратилась к присутствующим Светлана Замбалова. — Женская грудь — это символ красоты и совершенства, материнства и плодородия. Она может быть предметом гордости, залогом счастья, а может стать причиной серьезнейших проблем, самая страшная из которых — рак молочной железы. Статистика показывает, что, несмотря на распространенность онкологических заболеваний как в России, так и в Бурятии, среди всех выявленных случаев 94% заканчиваются выздоровлением. В Бурятии ежегодно выявляется свыше 300 случаев рака молочной железы и самое печальное, что в 30% случаев заболевание выявляется на поздних стадиях, что приводит к печальным последствиям. Только задумайтесь — ежегодно в республике от этого заболевания умирает свыше 120 женщин.

Светлана Замбалова.
Валентина Петренко.

Весной этого года в Бурятии стартовала акция «Розовая лента» — это международный символ организаций и частных лиц, поддерживающих программу борьбы против рака молочной железы, — продолжила Светлана Замбалова. — В ходе акции обследование уже прошли свыше 4000 женщин, свыше 1200 обратились за консультативной помощью. Выявлено более 400 случаев предраковых заболеваний, все они установлены на ранней стадии. Диагноз рак молочной железы установлен 7 пациентам, и все эти женщины имеют шансы на выздоровление. Хочу обратиться к жительницам нашей республики — занимайтесь своим здоровьем, не реже одного раза в год проходите обследование у маммолога. У вас есть ваши дети, ваши семьи, не подводите их.

Улан-удэнка Валентина Красникова, мать 14 детей, 11 из которых приемные, сравнила материнство с марафоном, который все мамы должны пройти здоровыми и счастливыми, потому что любая мать — это защита.

Когда слово взяла председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых, наступила особая тишина. Перед мужеством этой женщины преклоняются многие, а после того, как стало известно, что у Галины Алексеевны обнаружилось онкологическое заболевание, внимание со стороны общественности только усилилось.

— Заболевание обнаружили у меня в 2011 году, — сказала Галина Горбатых. — К счастью, опухоль выявили на ранней стадии, лечение было эффективным, и сейчас я продолжаю работу, пишу письма друзьям о том, что все хорошо и надо жить. Я хочу сказать, что не надо бояться онкологии, каким бы страшным ни казалось это слово. Часто и мужчины, и женщины не идут проверяться, думая, что именно их проблема обойдет стороной. Но даже пример Анжелины Джоли, которая решила удалить молочные железы из-за опасности повторить судьбу своей матери — заболеть раком груди, говорит о многом. Наша задача — не пренебрегать опасностью, быть ответственным за свою жизнь и жизнь тех, кто рядом с нами и кто нуждается в защите.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: «Розовая лента» - значит быть ответственным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру