В Бурятии будет утвержден знак местного товаропроизводителя

Бурятские власти обнародовали проект указа главы региона об утверждении знака местного производителя. Документом также предложены порядок и условия предоставления и использования знака предприятиями реального сектора экономики.

Как говорится в проекте указа Вячеслава Наговицына, знак местного производителя утверждается для поддержки инициатив и усиления мотивации к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Знак будет считаться официальным логотипом традиционной информационной компании «Сделано в Бурятии» для рекламы товаров и услуг местных производителей. И «формой доведения до потребителей информации о территориальной принадлежности продукции, работ и услуг, маркированных этим знаком».

В документе содержится описание логотипа: «Знак состоит из двух разновеликих знаков «V» и круга, вписанных в правильный ромб на белом поле. Знак «V» символизирует согласие, принятие «за». Например, «да, проверено», «да, использовать», «выполнено». В диаграммах обозначает рост и движение вверх. Также это символ сердца, взмах крыльев. Круг — солярный символ, который символизирует бесконечность, совершенство и законченность. В композиции знака означает солнце. Значение цветов: желтый цвет — один из государственных цветов символики Республики Бурятия — символизирует позитивное движение, уверенность в своих силах, открытость в восприятии и принятии нового; голубой цвет символизирует глубину, чистоту, творчество; зеленый цвет символизирует молодость, свежесть, экологичность, стабильность».

Использование знака местными товаропроизводителями предполагает повышение узнаваемости и продвижение их продукции на внутреннем и внешнем рынках. Его разработчики считают, что он будет способствовать поднятию престижа товаропроизводителей, увеличению доли их продукции на местном рынке. А также созданию благоприятного предпринимательского климата, условий для здоровой конкуренции, формированию благоприятного общест-венного мнения, распространению опыта эффективного ведения бизнеса, повышению культуры в сфере торговли и услуг и сни-жению импортозависимости. Кроме того, инициаторы проекта надеются, что внедрение знака будет способствовать развитию института общественного контроля.

Разрешение на использование знака будет предоставляться на безвозмездной основе сроком на пять лет. А чтобы его получить, нужно соответствовать требованиям. Решение об отказе в выдаче разрешения может быть обжаловано в судебном порядке.

Знака можно лишиться в случае документального подтверждения нарушений требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности товаров, защиты прав потребителей, обязательных требований технических регламентов, национальных и межгосударственных стандартов, а также правил сертификации, санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру