В Селенгинском районе Бурятии молоком торгуют через молокоматы

Кооперативное движение в Селенгинском районе претендует стать локомотивом для экономического роста Бурятии

С выгодой для самих себя и с пользой для жителей работают фермеры Селенгинского района. Они не ищут кому продать свою продукцию, покупатель сам находит ее.

Кооперативное движение в Селенгинском районе претендует стать локомотивом для экономического роста Бурятии
Заправка молокомата.

Сельские жители всегда отличаются своей сплоченностью в любой сфере деятельности. В наше время эту самую сплоченность можно еще и официально оформить, а именно объединиться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. О том, как работают и развиваются СПОКи в Селенгинском районе Бурятии, выяснял корреспондент «МК».

Инициатива главы — гордость района

Вячеслав Цыбикжапов.

В начале года глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов заявил о своем проекте «Артерия», который способен поднять сельскую экономику до небывалых высот. И уже теперь он может с уверенностью сказать, что задачи, поставленные еще весной, достигают своей цели.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Артерия» занимается сбытом продукции местного производства. Он создан по инициативе главы района.

— Потенциал у нашего сельского хозяйства большой и помощь фермерам, людям, ведущим личное подсобное хозяйство, безусловно, требуется. Поэтому вместе с ними, а также с неравнодушными сельчанами мы решили, что нужно объединяться. Таким образом, нагрузка на каждого фермера уменьшилась, — рассказывает Вячеслав Цыбикжапов.

Заправка молокомата.
Покупатели молока.

В кооператив объединились личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные организации. Это жители сел и города Гусиноозерска. Также под своим флагом «Артерия» объединила людей, желающих выращивать картофель. Для этого им раздали семена с условием расчета за них осенью, то есть после получения урожая. Осенью они будут собирать свой картофель. А также могут помогать фермерам, что обеспечит им дополнительный заработок. Практически все села района задействованы в «Артерии» и других кооперативах.

— К сотрудничеству пришли легко, потому что выгодно, — говорит член кооператива Владимир Будаев. — Нам, фермерам, сложно найти своих потребителей, «Артерия» ведет нас к ним. Иногда они сами приезжают и увозят картофель. Выгода налицо, ведь объемы производства растут, растет и сбыт. Мы задумываемся, чтобы в следующем году увеличить площадь и построить новое овощехранилище. А пока результат у «Артерии» такой: получив грант в 4,3 миллиона и вложив собственные 2,9 миллиона рублей, наш кооператив обновил имеющееся у нас картофелехранилище, приобрел оборудование, включая картофелесортировальную машину.

Работа на производстве очень интересная, но не менее значим и труд сотрудников колл-центра «Артерия». Теперь 233 производителя сельхозпродукции, занесенные в базу данных, могут в любое время получить заказ на картофель, молоко, хлеб, сезонные овощи, а также уникальные селенгинские сыры. Оператор колл-центра принимает звонки от покупателей, коих насчитывается 1774 адреса, и формирует этот самый заказ. Также у фермеров есть постоянные клиенты, которым они доставляют продукцию каждые три дня. То же самое можно сделать и через Интернет, зайдя на специально созданный для этих целей сайт.

Чтобы поставщику попасть в базу данных, требуется лишь зарегистрироваться и указать перечень выпускаемой продукции. Дальше производится массовая рассылка сообщений с информацией о новом поставщике. Вячеслав Цыбикжапов отмечает наибольшую эффективность такого метода, ведь смс-покрытие по Бурятии составляет 95 процентов. Сейчас «Артерия» участвует в гранте и планирует выиграть средства, на которые будут приобретены и подключены смс-пакеты.

— Если все будет хорошо, мы выйдем на большой рынок Улан-Удэ, и каждый будет знать, кто производитель этой продукции, какой фермер и где можно оставить отзыв. У нас есть желание и мотивация, ради нашего сельского населения мы будем стараться, — говорит Вячеслав Цыбикжапов.

Молоко в семью — коротким путем

В любом районе производство молока — это ключевая задача фермеров. Селенгинский район не отстает, а даже преуспевает, особенно в плане переработки и реализации. С успехом в этой области работает сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Алтан». Этот СПОК известен, прежде всего, своими молокоматами, которые установлены в трех местах Гусиноозерска. Работу такого автомата мы могли увидеть в здании районной администрации.

Цикл работы автомата по продаже молока предельно прост: покупатель помещает бутылку в окно выдачи, вносит купюры и выбирает объем, после чего кнопка «старт» запускает механизм.

Молокоматы были закуплены и установлены на средства, полученные за выигрыш гранта, в размере 1,2 миллиона рублей. Не обошлось без собственных вложений, а также заемных средств. Помимо всего прочего СПОК «Алтан» закупил различные аппараты, в том числе анализатор молока.

— Первые шаги были сложные, мы консультировались, узнавали, нам помогали специалисты из района и города Гусиноозерска. Был создан хороший бизнес-план, а также помогла поддержка администрации. В результате мы выиграли этот грант, — рассказывает Игорь Содномов, председатель СПОК «Алтан».

Прежде чем писать грант, кооператив во главе со своим председателем провел мини-исследование, беседы с жителями и в итоге выявил, что жителям нужно свежее молоко как можно быстрее и коротким путем. Многие отмечали, что для питания детей скорость доставки молока крайне важна. В «Алтане» все его производители местные, поэтому работа полностью отлажена. С июня 2016 года через молокоматы было реализовано — ни много ни мало — 3 тонны молока.

Как только молокоматы были установлены, в них заливалось 50 литров в день. С каждым месяцем эти объемы увеличиваются, об этом говорит частая смена картриджей с молоком. Всего таковых картриджей по два на каждый молокомат и их число тоже со временем увеличится.

Закупочная цена 1 литра молока у ЛПХ и фермеров составляет 15 рублей, а цена реализации 30, что гораздо дешевле, чем в магазинах. Председатель кооператива отмечает желание сбалансировать цену за счет большего охвата фермеров и объединений, занимающихся производством продукции.

СПОК «Алтан» намерен и дальше расширять зону своего влияния. А именно: в планах — поставить молокоматы в Улан-Удэ, приобрести автомобиль-рефрижератор и подъемную тележку.

Экономическая эффективность

Владимир Будаев.
Картофельное поле Будаева.
Игорь Содномов.

Заметим, что все кооперативы создавались и развиваются при поддержке главы Бурятии Вячеслава Наговицына. В скором времени планируется создание еще 7 кооперативов. Прежде всего, по производству и торговле медом и хлебом, пользующимся неизменным спросом. А также объединить в кооперативы тех, кто занимается дикоросами и рыбой. Ведь вместе и затраты меньше! Например, по такой же схеме в нынешнем году был создан СПОК «Облепиховый», специализирующийся, помимо этой уникальной ягоды, еще на заготовке других дикоросов. Без внимания ничего не остается, все идет в дело и в рост — в качественную переработку и доставку в торговую сеть.

— Кооперативы нужны, благодаря им сельчане вовлекаются в экономический процесс, эффективность которого повышается в разы. Ведь это непреложная истина — люди должны работать на своей земле и получать доход. А органы власти этому способствовать и продвигать опыт по всей республике. Благодаря этому в наших деревнях сохранятся школы, детские сады и жизнь на селе будет процветать. Для этого мы и работаем, — заключает Вячеслав Цыбикжапов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Покупатель найдется сам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру