В Улан-Удэ председателем избирательной комиссии назначили директора-драчуна

Директора спортивно-технического центра ДОСААФ осудили за драку и тут же освободили от наказания

Еще в феврале нынешнего года мировой суд Мухоршибирского района признал директора республиканского спортивно-технического центра ДОСААФ Алексея Афанасьева виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ («Нанесение побоев»).

Директора спортивно-технического центра ДОСААФ осудили за драку и тут же освободили от наказания

А орг-выводы, которые, казалось бы, должны были последовать в отношении драчуна, не сделаны. Алексей Афанасьев сохранил за собой и директорское кресло, и должность председателя участковой избирательной комиссии в Октябрьском районе Улан-Удэ.

При этом, что любопытно, командовать участковой комиссией Алексей Афанасьев был назначен в марте 2013 года, то есть менее чем через год со дня инцидента, и продолжал руководить ею (комиссией) даже после возбуждения в отношении него уголовного дела СУ СК РФ по РБ и вынесении обвинительного приговора.  

По данным судебного следствия, конфликт возник в результате ссоры между местным работягой Вадимом Ларионовым и супругой Алексея Афанасьева, майором полиции Еленой Афанасьевой, которая, по словам потерпевшего, среди ночи сидела в своем автомобиле прямо под окнами его жилого дома с включенным двигателем. Шум мотора с прямоточным глушителем разбудил детей Вадима Ларионова и его самого. На замечание заглушить машину или отъехать, супруга Афанасьева, которая, как утверждает пострадавший, была пьяна, отреагировала неадекватно. Набросилась на парня. Началась потасовка, закончившаяся звонком рассерженной дамы мужу — Алексею Афанасьеву о том, что ее тут избивает Вадим Ларионов.

Директор не придумал ничего лучше, как явиться на «спасение жены» в сопровождении работника местного СТО, некоего гражданина Виктора Усманова, удачно подвернувшегося на улице ночного райцентра. Именно Усманову, как позже установят следствие и суд, Алексей крикнет: «Витя, давай!», завяжется драка, к которой затем охотно присоединятся супруги Елена и Алексей Афанасьевы. Парня отмутузили конкретно. Вадим Ларионов получил множественные синяки, ушибы и ссадины.

Картина происшествия, правда, рисовалась его участниками по-разному. Например, по версии свидетелей защиты, Алексею Афанасьеву ночью позвонила супруга Елена, и, рыдая, сообщила о том, что ее избивает пьяный в доску Вадим Ларионов, поэтому приезжайте скорее. Поскольку в тот год (2012-й), по словам Алексея Афанасьева, кто-то пытался осуществить «рейдерский захват здания ДОСААФ», он не рискнул появляться на месте инцидента один и позвал с собой прогуливающегося мимо Виктора Усманова. Завидев приехавших, Вадим Ларионов тут же потерял интерес к майору полиции Елене и с кулаками набросился на Усманова. А Алексей Афанасьев только и делал, что разнимал дерущихся. Отсюда, дескать, на его белой рубашке следы крови.

Суд критически отнесся к показаниям четы Афанасьевых и свидетелей, расценив их способом защиты и желанием уйти от ответственности. При этом не нашел никаких противоречий и нестыковок в показаниях свидетелей обвинения и самого пострадавшего. Верховный суд Бурятии, в который обратился обвиняемый, оставил решение мирового судьи без изменений.

Но поскольку решение фемиды было принято лишь в феврале 2016 года, суд хоть и признал Алексея Афанасьева виновным в преступлении и даже постановил взыскать с него штраф в 30 тысяч рублей, директор ДОСААФ был освобожден от наказания — ввиду истечения сроков давности уголовного преследования.

Алексей Афанасьев продолжает оставаться директором республиканского спортивно-технического центра ДОСААФ и занимать должность председателя участковой избирательной комиссии. Напрасно жертва избиения пишет письма в различные инстанции — его там просто не слышат.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Витя, давай!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру