Иволгинский район вновь стал ареной нешуточных предвыборных страстей

Почему худой мир лучше доброй ссоры

Политических, околополитических, тайных и явных интриг. И только 18 сентября жители многочисленного района долины Иволги своим участием разрубят этот «гордиев узел» тщеславия, амбиций, разочарований и надежд. Кто он, иволгинский избиратель?

Почему худой мир лучше доброй ссоры
Поселок Иволгинск. Здание администрации МО «Иволгинский район».

А в чем же загадка такого клубка неразрешимых, почти фатальных противоречий и столкновений? Почему многочисленная кандидатская рать тратит столько нервов, ресурсов, привлекает столько крутых связей, чтобы удержать стратегический плацдарм в благодатной долине? — спросит настойчивый читатель.

Властелин кольца

Ответ на этот вопрос прост. Иволгинский район почти замыкает кольцом город Улан- Удэ, граничит с городским округом столицы Бурятии, а также Заиграевским, Тарбагатайским, Селенгинским, Кабанским районами. То есть через Иволгу проходят все жизненно важные дороги, три федеральных трассы, железная дорога на Монголию. Тут просто созвездие великолепнейших памятников природы, истории, культуры. А главное — район бурно развивается. Выходцы из соседних сельских районов республики, вырвавшиеся из вымирающей сельской глубинки в пригород молодого мегаполиса — столицы Бурятии, вдохнули в него новые жизненные силы. А точнее, придали стремительный драйв жизненной энергии. Им, их молодым семьям как воздух нужны новые детсады и школы, новые дороги и клубы, новые больницы и ФАПы.

Еще немного любопытной статистики. Если количество населения в Иволгинском районе в думские выборы 2007 года впервые превысило 30-тысячный рубеж и составило 33 тысячи человек, то в 2011 году иволгинцы составили уже 38 тысяч. А в 2016 году всезнающая Википедия показывает цифру населения долины Иволги аж в 49 тысяч человек! И это с учетом того, что в 1987 году станция Мостовая отошла к Железнодорожному району Улан- Удэ, в 1992 году большая часть поселка Исток и поселок Степной, как на дрожжах разросшиеся в последние годы, перешли в ведение Советского района, и их жители стали полноправными горожанами.

Новое, преимущественно молодое население поселков Сужа, Нурселение, Нижняя Иволга, Хойто-Бэе, Гурульба, Поселье, Сотниково, хоть и проживает с иволгинской пропиской, но, по сути, находятся одной ногой в городе — здесь они работают, учатся, развлекаются. Но все они платят налоги по месту жительства, лечатся в иволгинских медучреждениях, получают документы на землю и на дом в райцентре Иволгинске.

Избирателей же, имеющих право голоса, в районе насчитывается 33 тысячи. И они достаточно активны во всех отношениях — экономическом, социальном. Среднестатистический житель Иволги — работоспособен, энергичен, настойчив, мастеровит. Как минимум, имеет свой дом, разводит огород, держит скот. У него есть и машина. Пусть подержанная иномарка, но все же надежное средство передвижения для всей семьи — непременный атрибут успеха и предмет «белой» зависти у менее успешных односельчан.

Кольцо всевластия

Наши читатели наверняка помнят и любят приключенческий фэнтези «Властелин колец: Братство кольца», кинотрилогии, снятой по роману Джона Рональда Руэл Толкиена «Властелин колец». По сюжету фильма темный властелин Саурон отковывает магическое Кольцо всевластия, которое должно покорить все народы. Но в одной из битв кольцо было утрачено, и спустя долгие годы оно попадает в руки к одному из представителей народа хоббитов — Бильбо Бэггинсу. О своей находке он рассказывает давнему другу, волшебнику Гэндельфу. Выясняется, что кольцо дает невиданную власть и могущество.

И крайне интересно было бы хотя бы сопоставить всех участников предвыборного марафона в Иволгинском районе. Тех, кто мог бы претендовать с тем или иным результатом на роль властелина иволгинского кольца.

По огромному управленческому и жизненному опыту и политическому весу Бимба Дымбрылов может вполне претендовать на роль почтенного мага Гэндельфа. Дебютанты нынешних выборов Андрей Зарубин и Михаил Цыренов вполне могут выступить (даже очень убедительно и плодотворно) в роли дублеров юного Фродо. И это будет оправданно — потенциал у этих двух молодых кандидатов очень большой. По оценкам экспертов, они еще покажут свои силы и у них перспективное будущее. Если они войдут в альянс с Дымбрыловым и правильно оценят свои сегодняшние возможности, то их соперничество перейдет в сотрудничество. А оно так нужно исстрадавшемуся по политическому миру и стабильности иволгинскому избирателю. Молодость и опыт, энергия и дальновидность — это гармоничное и вполне драйвовое сочетание — могут дать новый импульс экономике и социальной сфере Иволгинской долины.

Нешуточный драматизм иволгинским выборам придает давнее противостояние двух непримиримых персонажей. Это два политических дуэлянта — Виктор Очиров, глава райцентра, и Александр Цыденов, бывший глава Иволгинского района. Последнему насладиться полнотой власти удалось лишь отчасти. И препоной этому упоительному занятию для Цыденова стал, как, конечно же, знают читатели, затяжной конфликт с Очировым. Что ж, поменять слегка заезженную пластинку этого набившего оскомину конфликта, вероятно, удастся 18 сентября — тем новым иволгинским избирателям, которых интересуют свои собственные проблемы, и которые не желают участвовать в решении проблем и потворстве амбициям неудачников прошлых кампаний. А тем более становиться заложниками ситуации…

И они, скорее всего, сделают свой поистине исторический выбор в пользу сдержанности, взвешенности и конструктивности. И выберут то, что работает на лучшее будущее района. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Другие кандидаты в главы района — Валерий Нимацыренов (БРО «Справедливая Россия»), Ширап Гармаев («Партия роста»), Жамсо Цыренжапов, самовыдвиженец, — пока что составляют вторую обойму в этом ряду.

Но каковы же будут истинные результаты истинных желаний новых иволгинских избирателей, покажет воскресный день 18 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: Почти по Толкиену

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру