«Команда президента» обрела конкретный для каждого жителя республики смысл

Предварительные итоги политического сезона

Подходят к концу очередные выборы депутатов Государственной Думы. До заветного дня, когда республика и страна узнают имена своих избранников, а с ними и вектор развития на ближайшие пять лет, остались считанные дни.

Предварительные итоги политического сезона

На улицах Улан-Удэ вешают последние баннеры, оппоненты делают решающие заявления, раскрывая главные фишки и козырные карты, способные качнуть маятник народных предпочтений в их сторону. Особенно яркой на такие моменты минувшая неделя оказалась для «Единой России», преподнеся избирателям сразу несколько знаковых событий.

6 сентября в Екатерининском зале Кремля состоялась встреча Владимира Путина с депутатами фракции партии «Единая Россия» в Госдуме и экспертами — представителями профессиональных сообществ и общественных организаций. Однако местные средства массовой информации взволновало не традиционное обсуждение прозвучавших вопросов об образовании, медицине, культуре, а то, что по левую руку от главы государства уверенно сидел кандидат в депутаты Госдумы по межрегиональным спискам партии «Единая Россия» Николай Будуев. А буквально на следующий день в Бурятию с рабочей поездкой прибыл глава российского правительства Дмитрий Медведев. Его визит лишь подчеркнул — наша республика на этих выборах находится под особым вниманием.

Был и еще один момент, не оставшийся без внимания проницательных взоров. Словно в ответ на все претензии недоброжелателей, звучавшие в последнее время из стана политических оппонентов, на встрече с Вячеславом Наговицыным Дмитрий Медведев делает еще одну знаковую вещь — вручает почетную грамоту правительства Российской Федерации «За многолетний и добросовестный труд» руководителю администрации главы и правительства Бурятии Петру Носкову. Рассуждать после произошедшего о каких-либо претензиях Кремля к работе республиканской власти и лично Вячеслава Наговицына, к проведению в Бурятии выборов не приходится.

Все происходящее можно обозначить тем самым выражением, что значится сегодня на многих баннерах как самой партии «Единая Россия», так и партийного кандидата по одномандатному округу Алдара Дамдинова, и метко определенное как «команда пре-зидента». Если для кого-то до сего времени еще и оставались какие-то неясности на этот счет, то теперь они окончательно рассеялись. И министр образования Бурятии, член партии «Единая Россия» Алдар Дамдинов, и активист Общероссийского народного фронта Николай Будуев сегодня не просто солдаты одной команды, а команды Путина. В отличие от многочисленных, звучавших на этих выборах заявлений о близости к Кремлю, о выполнении особой миссии, порученной им чуть не лично пре-зидентом страны, Дамдинов с Будуевым без лишних слов доказали, кто на самом деле имеет доступ к «телу», наделен не просто особыми полномочиями, а несет реальную ответственность за происходящее в регионе.   

Подводя предварительные итоги этого политического сезона, очевидно, что команда пре-зидента России образца-2016 сформирована и в этой команде Республика Бурятия удивительным образом заняла особое место. Есть основания говорить, что кредит народного доверия командой Наговицына Дамдинова-Будуева получен. Теперь пришла пора действовать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2016

Заголовок в газете: «Команда пре-зидента»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру