Новая разметка на улан-удэнских дорогах нуждается в коррекции

Председатель совета дома на Жердева, 40, Евгения Басюк обратилась в редакцию с просьбой помочь восстановить прежнюю разметку на дороге возле своего дома. Если раньше жители могли на своем транспорте свернуть с дороги на придомовую территорию, то с новой разметкой все это стало проблемой.

22 августа возле девятиэтажного дома новая сплошная двойная «запретила» съезд машин во двор, фактически поставив жителей перед выбором — либо объезжать разметку на приличное расстояние, что было крайне неудобно, либо нарваться на административное нарушение.

В комитете по транспорту администрации Улан-Удэ сообщили, что в 2015-2016 гг. была проведена работа по обследованию улично-дорожной сети и разработан проект организации дорожного движения. Согласно этому документу и применялись все технические средства (дорожные знаки, разметки и др.) на дорогах города, в результате чего появились участки, где схема дорожной разметки отличается от прежней. Изменения в схемах нанесения разметки и установки дорожных знаков направлены в первую очередь на повышение безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог.

Такие изменения были сделаны, к примеру, на проспекте 50-летия Октября. На особо сложных пересечениях здесь были запрещены повороты и развороты, что вместе с откорректированным режимом работы светофорных объектов привело к повышению равномерности и скорости движения на проспекте в целом, существенному улучшению организации движения на площади Комсомольская. Для повышения внимания водителей на пешеходных переходах возле детских учреждений (школ, детских садов) разметку сделали бело-желтого цвета.

Похожие изменения произошли и на ул. Иволгинская. Здесь путем установки дорожных знаков и нанесения разметки в виде двойной сплошной линии на всем протяжении улицы был запрещен поворот налево и разворот. Специально для подъездов к объектам обустроены проезды под мостами через реки Селенга и Степная протока. Все это призвано было уменьшить задержки транспорта и соответственно повысить пропускную способность одного из самых проблемных в городе участков. Однако, как заметили в управлении транспорта, есть в Улан-Удэ участки, где новая схема дорожной разметки вместе с повышением уровня безопасности дорожного движения и пропускной способности для основных потоков существенно усложнила проезд к отдельным объектам, большей частью которые — жилые дома. Если такое произошло, проводится обследование участка и принимается решение менять или не менять схему.

— После наших просьб восстановить старую разметку, а также благодаря участию редакции в этом деле 8 сентября старую разметку возле Жердева, 40, вернули, — подтвердила Евгения Басюк. — Мы вновь стали беспрепятственно заезжать на свою придомовую территорию, не боясь нарушить закон. Хочу сказать, что власть достаточно оперативно сработала и восстановила нам ту разметку, которая была. Поэтому если возле вашего дома произошли изменения, которые не улучшили ситуацию, а ухудшили — как можно быстрее сообщите об этом и, если на самом деле произошла ошибка, ее исправят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру