Кто на выборы, а кто – по орехи

В Бурятии подведены предварительные итоги выборов в Государственную Думу России

Председатель республиканской избирательной комиссии Дмитрий Ивайловский назвал «абсолютно нормальной» явку избирателей в день голосования на выборах депутатов Государственной Думы России.

В Бурятии подведены предварительные итоги выборов в Государственную Думу России
За Алдара Дамдинова, как уже известно, проголосовало 37,52 процента избирателей, что меньше, чем за саму «Единую Россию».

И в самом деле, Бурятия со своими 40 процентами явки смотрится неплохо на фоне соседних регионов, особенно Иркутской области, и ничем не выделяется на фоне данных в целом по России. Поэтому — «абсолютно нормально».

Явка провалена

Но можно ли назвать «абсолютно нормальным» тот факт, что 60 процентов граждан, обладающих избирательными правами, 18 сентября отсиделись дома, не отреагировав ни на призывы власти, ни, тем более, на призывы чувства, называемого «гражданским долгом». Тысячи молчунов предпочли выборам поход за орехами и грибами, или сбор урожая картофеля.

Эти 60 процентов — и есть зеркальное отражение истинного настроения в обществе, большая часть которого неутомимо демонстрирует государству свое отношение к его институтам власти. Тенденция разрастающаяся: в 2011 году на выборах Государственной Думы шестого созыва к избирательным участкам пришло почти 57 процентов избирателей Бурятии. Пять лет спустя — 40. Было бы еще меньше, если бы не выборы глав пяти районных администраций, интерес к которым у местного населения традиционно выше.

Аванс доверия

Хуже на этих выборах и результат «Единой России» — около 44 процентов (тогда как ее же показатель пять лет назад составил в Бурятии около 50 процентов). И на 10 процентов меньше, чем в целом по стране. Хотя если сравнить с результатами других партий, разделивших между собой остальные голоса, то победа «Единой России» кажется убедительной. Она в своих результатах выглядит этаким здоровым крепышом с большим запасом прочности, или, как это принято говорить, — солидным авансом доверия на ближайшую пятилетку. Даже коммунисты в нынешнюю кампанию набрали гораздо меньше своего потенциала.

В Бурятии за КПРФ проголосовал почти 21 процент избирателей, что является одним из лучших по России показателей. В среднем по стране результат «зюгановцев» сенсационно низок — 13,45 процента. То есть почти нос к носу с ЛДПР, получившей по стране опять же сенсационно высокие 13,24 процента. В Бурятии «жириновцы» заработали столько же (около 14 процентов голосов), а «Справедливая Россия», напротив, сдала ранее завоеванные позиции — в итоге около 7 процентов, что так же соответствует общефедеральному результату этой партии.

Четвертое место у «Партии роста» (3,9 процента). И это относительно высокий результат, тогда как в целом по России за новую политическую организацию отдал свой голос всего лишь 1 процент избирателей, что делает невозможным ее прохождение в Думу. «Яблоко» в Бурятии набрало 1,2 процента (около 2 процентов — по РФ), и чуть больше полпроцента — «Парнас» Михаила Касьянова (0,7 процента по РФ).

Личный счет

Любопытно, что личные результаты кандидатов в Думу продемонстрировали относительную «независимость» от тех партий, от которых они были выдвинуты, включая Алдара Дамдинова. За него, как уже известно, проголосовало 37,52 процента избирателей, что меньше, чем за саму «Единую Россию», от которой бывший теперь уже министр образования баллотировался в Думу. Не исключено, что на настроение избирателей повлияло использование административного ресурса — давление на работников бюджетной сферы со стороны чересчур ретивых чиновников.

Михаил Слипенчук.
Баир Цыренов.
Оксана Бухольцева.
Сергей Дорош. Фото: mvslipenchuk.ru
Баяр Цыденов.

Другой претендент на мандат Михаил Слипенчук «обошел» собственную партию почти в пять раз. Его личный результат — чуть менее 23 процентов при 3,9, отданных за «Партию роста».

Так же хуже, чем у партии результат кандидата от бурятского отделения КПРФ Баира Цыренова — всего 16,18 процента. Та же история и с кандидатом от ЛДПР Сергеем Дорошем. Избиратели не усмотрели прямой связи между ним (менее 5 процентов) и партией. Напрасно молодой политик так рисковал репутацией в День тишины, распространяя агитационную литературу, разъезжая по городу на автомобиле. Кандидата тормознули сотрудники ГИБДД и долго не знали, что с ним делать, пока не проконсультировались с республиканской избирательной комиссией. Поскольку наложение административного наказания на кандидата в Думу — прерогатива генерального прокурора России, незадачливого политика отпустили восвояси.

Личный результат кандидата от «Справедливой России» Оксаны Бухольцевой заметно выше — 11 процентов против 7, набранных самой партией. Что касается кандидата от «Гражданской платформы» Баяра Цыденова, то и в его случае он был более симпатичным избирателям (3,15 процента), чем выдвинувшая его партия, получившая в Бурятии менее четверти процента голосов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру