100 лет со дня рождения великого бурятского композитора Бау Ямпилова

Мероприятия в честь композитора начнутся в декабре с обновленной версии балета «Красавица Ангара»

Оценивая творческое наследие композитора, поражаешься масштабу и глубине его произведений.

Мероприятия в честь композитора начнутся в декабре с обновленной версии балета «Красавица Ангара»
Бау Ямпилов.Фото из семейного архива.

Баудоржи Базаровича Ямпилова по праву можно назвать великим бурятским композитором XX века, создавшим бессмертные творения самых разнообразных жанров: оперы, балеты, оратории, кантаты, симфонические сюиты, симфонические картины, увертюры, поэмы, камерные ансамбли, хоры, романсы, песни, фортепианные произведения. 

Баудоржи Ямпилов родился 15 сентября 1916 года в Кижингинском районе, в селе Булак. Композитор, музыковед-этнограф Павел Берлинский оценил в Бау Ямпилове талант и направил будущего композитора в музыкальную жизнь. В 1932 году Бау поступает в Верхнеудинский техникум искусств, который окончил в 1936 году. Позднее Бау Ямпилов обучался в Свердловской государственной консерватории по классу композиции у профессора М.П.Фролова. В 1940 г. молодой композитор принял участие в I декаде Бурят-Монгольского искусства в Москве, на которой он выступил в качестве дирижера, исполнив с государственным оркестром СССР свою симфоническую сюиту «Бурят-Монголия». На декаде также была представлена его музыкальная драма «Баир» (в соавторстве с П.Берлинским, из 53-х номеров драмы 6 написаны Б.Ямпиловым). 

Источником мелодического языка композитора были бурятские народные песни, с которыми он был знаком с детских лет, проведенным в Кижингинском районе Бурятии. Полные жизненной силы и неувядаемой красоты творения Бау Ямпилова звучат как олицетворение любви к Родине. 

Вспоминаю свои детские ощущения, когда я впервые соприкоснулась с музыкой Ямпилова, все дети с удовольствием пели его хоровую песню «Пою мою республику». Для меня было счастьем петь эту песню в сводном хоре всех музыкальных школ города Улан-Удэ и республики под управлением хормейстера Бориса Анатольевича Кима. Каким было удовольствием играть его фортепианные пьесы «Танец кукол», «Танец в степи», «Танец с луком», «Пейзаж», «Праздник», прелюдии. И еще мне нравилось в детстве ходить в наш прославленный театр оперы и балета, смотреть детскую оперу-сказку «Чудесный клад», особенно когда там пел народный артист СССР Лхасаран Линховоин; балет «Красавица Ангара», в котором танцевали народная артистка СССР Лариса Сахьянова и народный артист РСФСР Петр Абашеев! Вот с тех давних пор я и полюбила музыку Бау Ямпилова! 

Истинное значение великих произведений проверяется историей. К таким сочинениям относятся балет «Красавица Ангара» (в соавторстве с Л.Книппером, либретто Н.Балдано) и детская опера-сказка «Чудесный клад» (либретто Ю.Хазанова, по пьесе П.Маляревского). Кстати, опера «Чудесный клад» была поставлена не только в Улан-Удэ, но и в Московском центральном детском музыкальном театре. 

Многогранность таланта Бау Ямпилова, разносторонность его творческой, общественной и педагогической деятельности общеизвестны. Он являлся председателем правления союза композиторов Бурятии, секретарем союза композиторов РСФСР, членом правления союза композиторов СССР, депутатом Верховного Совета Бурятской АССР, председателем Верховного Совета Бурятской АССР. 

«Эпическая поэма», сюита «Цветущий край», оратория «Гудящие сосны» на стихи Николая Дамдинова, поэма для скрипки и фортепиано Бау Ямпилова несут в себе позитивное начало, светлое мироощущение. Теме дружбы посвящена симфоническая сюита «Кавказские эскизы». В творчестве композитора широко развернута военная тема в самых разнообразных жанрах: опера «Сильнее смерти», балет «Патетическая баллада» (либретто М.Мнацаканяна), оратория «У обелиска» для солистов, хора и оркестра на слова Дамбы Жалсараева, музыка к драме «Снайпер» Цыденжапова. 

Значителен вклад композитора в написании музыки к драматическим спектаклям «Бабжа-Дарас батор» Н.Балдано, «Будамшу» Ц.Шагжина и А.Машистова, «Кнут тайши» X.Намсараева и др. Оперы на исторические сюжеты «Цыремпил Ранжуров», «Грозные годы», «Сильнее смерти» украшают золотой фонд бурятской оперы. Украшало оперу «Сильнее смерти» участие народной артистки России Сурены Дашицыреновой. 

Хочется отметить яркие выступления прославленных оперных певцов: в опере «Грозные годы» арию Шоно в исполнении народного артиста СССР Лхасарана Линховоина, в опере «Цыремпил Ранжуров» арию Василия в исполнении народного артиста СССР Кима Базарсадаева и песню Цырена в исполнении народного артиста РСФСР Владимира Буруева. 

Композитором создана замечательная музыка для оркестра бурятских народных инструментов: поэма «Любовь в степи», «Плакучая ива», «Песня путника», музыкальные картины «В горах, «За улусом», пьеса «Девичья песня».

Созданные Бау Ямпиловым симфонические и камерные произведения, песни и балеты, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам стали неотъемлемой частью духовной культуры бурятского народа и получили огромное признание. В них глубоко и правдиво отразилась наша действительность, запечатлелись мысли, чувства, стремления народа. Сочинения Бау Ямпилова отмечены не только ярко выраженным национальным характером, но и высоким мастерством, владением всеми профессиональными приемами композиторского письма. Мне, как композитору, из симфонических произведений Ямпилова особенно нравится симфоническая сюита «Симфонические танцы». Блестящая оркестровка, яркий мелодизм, мощная ритмика и энергия! 

Хочется сказать о том, что Бау Ямпилова связывала многолетняя творческая дружба с башкирским композитором Закиром Исмагиловым. Они почти ровесники! В 2017 году Башкирия будет отмечать 100-летие своего классика. Его дочь Лейла Закировна Исмагилова, которая сейчас возглавляет союз композиторов Башкирии, всегда при встрече со мной горячо и тепло вспоминала о Баудоржи Ямпилове, отмечала его талант, колоссальную работоспособность, организаторские способности и умение дружить! 

Сейчас необходимо издать компакт-диск с сочинениями Бау Ямпилова, так как во многих детских школах искусств Улан-Удэ и Бурятии нет даже аудиозаписей с музыкой композитора. Обращаюсь от имени союза композиторов Бурятии к нашим спонсорам и поклонникам с просьбой найти средства и издать столь необходимый для будущего поколения диск. Пора организовать и межрегиональный конкурс композиторов имени Бау Ямпилова! К примеру, в Туве в прошлом году провели первый межрегиональный конкурс композиторов им. Владимира Тока, классика тувинской музыки, в различных номинациях. Думаю, что министерство культуры РБ должен заинтересовать такой композиторский конкурс для увековечивания памяти композитора.  Юбилейные мероприятия композитора намечаются в середине декабря, с обновленной версией балета «Красавица Ангара» в Бурятском государственном академическом театре им. Цыдынжапова. С нетерпением будем ждать спектакль! Музыка патриарха бурятской музыки трогает сердца многих поколений слушателей не только Бурятии, но и России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Патриарх Бурятской музыки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру