В Бурятии будут построены еще две солнечные электростанции

Первая должна появиться в 2017 году недалеко от Бичуры, где для возведения СЭС уже выделен участок площадью около 50 гектаров. Как отметили «МК» в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, сумма инвестиций в проект составит чуть более 1 миллиарда рублей, из которых 70 процентов — заемные средства. Строительство возобновляемого источника электроэнергии будет вести московская компания ООО «Авелар Солар Технолоджи», созданная в 2011 году. Проектная мощность будущей СЭС — 10 Мвт с прогнозируемым объемом производства электроэнергии 13910 МВт в час.

Подсчитано, что налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за 15 лет составят около 1,3 миллиарда рублей. Если планам суждено сбыться, станция будет введена в эксплуатацию уже в декабре 2017 года.

Эта же компания займется строительством второй солнечной электростанции — в Гусиноозерске. И по плану будет пущена в эксплуатацию в декабре 2018 года. Ее проектная мощность больше Бичурской СЭС — 15 Мвт. Как и объем инвестиций. Стоимость строительства оценена в 1,5 миллиарда рублей в той же пропорции заемных и собственных средств. В минтрансе РБ подчеркивают, что строительство солнечных электростанций в Бурятии «имеет высокое социальное, экономическое и экологическое значение, так как солнечные электростанции соответствуют нормам по соблюдению экологической безопасности, а их эксплуатация повышает надежность электроснабжения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру