В Бурятии гостит правнучка великого венгерского поэта Шандора Петефи

Общественникам Баргузина вручили почетные дипломы и золотые медали Венгрии

Всемировой конгресс венгерского народа, состоявшийся недавно в Будапеште, принял решение удостоить поселок Баргузин и группу местных краеведов почетными дипломами и золотыми медалями за вклад в сохранение памяти великого венгерского поэта середины XIX века Шандора Петефи, закончившего свою жизнь в баргузинской ссылке в качестве секретного иностранного военнопленного.

Общественникам Баргузина вручили почетные дипломы и золотые медали Венгрии
Алексей Тиваненко вручает венгерские награды.

В минувший четверг эти высокие награды Венгрии вручил на торжественном собрании общественности участник конгресса сопредседатель международного Института ПЕТЕФИ Алексей Тиваненко.

Венгерские награды получили также директор краеведческого музея, председатель школьного общества «Петефи» Татьяна Филиппова, фотохудожник и краевед, автор книги о бурятской ветви предполагаемых потомков поэта Леонид Будунов, учредитель журнала «Баргуджин-Токум», исследователь-краевед Виктор Колмынин. Сам Тиваненко получил такую же медаль и орден «За верность Венгрии» из рук президента Всемирного совета венгров Миклоша Патрубаня еще в Будапеште. Шестой награжденный — ученый-антрополог из Бурятского научного центра СО РАН Алексей Бураев получит свой диплом и медаль на книжном салоне в Улан-Удэ 29 сентября сего года. Так общественность Венгрии оценила 30-летнюю поисковую работу бурятских краеведов о своем великом сыне, закончившуюся положительным итогом, несмотря на долгие годы противодействия оппонентов.

Актовый зал администрации Баргузинского района, украшенный государственным флагом Венгрии, этнической диаспоры в Трансильвании (Румыния) и штандартом Всемирного совета венгерского народа, был заполнен до отказа. Среди пришедших на торжество были и баргузинские участники международной антропологической экспедиции 1989 года, и молодое поколение, слышавшее о былых событиях по рассказам старших.

Открывшая День памяти Петефи Татьяна Филиппова напомнила собравшимся, как происходили раскопки на старом Баргузинском кладбище, почему возникла и была опровергнута несостоявшаяся версия о «женской» принадлежности найденного скелета. Почему на долгие 27 лет затянулась научная экспертиза останков поэта. Ее рассказ сопровождался часовым документальным фильмом Кечкеметского телевидения (автор и оператор Имре Каратх).

Сопредседатель международного Института ПЕТЕФИ Алексей Тиваненко презентовал свою новую книгу — «Тайный узник Сибири: Шандор Петефи на поселении в Баргузине» (Улан-Удэ, 2016), которая переиздана в Будапеште на венгерском языке. Ценность ее — в использовании большого количества документального материала из архивных хранилищ Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Венгрии, Румынии и Австрии о ссылке за Байкал участников венгерских революционных событий 1849 года, о размещении на «вечное поселение» в Баргузине Петефи, о существовании его богатого поэтического наследия «сибирского» периода. Алексей Тиваненко рассказал также о Всемировом конгрессе венгерского народа и двухдневной международной конференции «Петефи в Сибири», о прозвучавших на ней докладах специалистов-исследователей из России, Венгрии, Словении, Канады, Чехии, Германии и Румынии, о том фуроре, который произвела на тысячу делегатов приехавшая на торжество представительница бурятской ветви вероятных потомков Петефи. Затронул он также проблему предстоящих государственных похорон останков Петефи на центральной площади Героев Будапешта.

Перед награждением баргузинских краеведов почетными дипломами и золотыми медалями конгресса Алексей Тиваненко вручил Баргузинскому краеведческому музею две авторские работы. Одна из них — накануне изданная в Будапеште объемная книга «Радости встречи» венгерского писателя из Канады Владимира Ротта на русском, английском и венгерском языках. В ней проблеме Петефи отведено две главы с изложением фактов научной фальсификации «баргузинских» останков Венгерской академией наук по политическим мотивам. Вторая работа — три цветные гравюрные картины венгерского художника Леопольда Миклоша о жизни в Баргузине Александра Степановича Петровича (Шандора Петефи), его жены Анны Кузнецовой и сына Александра. Сейчас эти интересные произведения мастера тиражируются по причине большого спроса в Венгрии. В заключение Тиваненко проинформировал о готовящемся приезде летом 2017 года в поселок Баргузин представительной венгерской делегации для установления величественного памятника на могиле Шандора Петефи.

Сенсацией на торжественном собрании стало сообщение о том, что в Баргузине гостит правнучка Петефи от Анны Кузнецовой — Светлана Васильева. Краеведы посетили Светлану Ивановну и записали от нее генеалогическое древо рода, совпавшее с найденными архивными документами. В Баргузине летом этого года скончался ее брат Вячеслав, вернувшийся несколько лет назад на историческую родину. На сохранившихся фотографиях юности он имеет удивительное сходство с великим предком, что не раз отмечалось учеными. Теперь венгерский народ получит возможность увидеть и наиболее вероятных потомков Петефи по русской линии от Анны Ивановны Кузнецовой. Так что история жизни в Бурятии великого венгерского поэта обрастает новыми удивительными подробностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: И это все о нем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру