В Бурятии продолжают фиксировать случаи малярии

Анализ случаев малярии, по данным клинической инфекционной больницы, позволяет говорить, что заболевание такой тропической болезнью, как малярия, для Бурятии остается актуальной проблемой. Этому способствуют и массовая миграция населения из Азербайджана и Таджикистана, и командировки, и зарубежные туры в такие страны Юго-Восточной Азии, как Таиланд и Вьетнам, и тот факт, что в России не производятся лекарства, без которых лечение и профилактика экзотической болезни затруднительны.

Если после отдыха на море у вас появилась температура, не лишним будет обследоваться на малярию и присмотреться к своему окружению, тем более, если там есть выходцы из стран, где распространено это заболевание. К примеру, в республиканскую инфекционную больницу с диагнозом «малярия» поступил 33-летний уроженец Зимбабве, сообщивший, что на родине занимался охотой, и что два года назад у него уже была тропическая малярия. Получив курс лечения, от госпитализации молодой человек отказался.

Если в Бурятии врачи фиксировали только завозные случаи малярии, то в Иркутске в 1998 году впервые у двух иркутян была диагностирована трехдневная малярия. В 2000 и 2001 гг. были зарегистрированы еще два случая. По данным Роспотребнадзора, от 20 до 60 процентов обследованных водоемов на территории 16 районов области содержат благоприятные условия для развития малярии, не говоря уже о том, что здесь распространены некоторые виды малярийных комаров, которые обитают как в городской, так и в сельской местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру