Как бывший страж дорог Бурятии стал педагогом от бога

После 11 лет труда в Бурятском лесопромышленном колледже Сергей Банаев с уверенностью говорит: у него была интереснейшая работа, насыщенная событиями

5 октября в России отмечается День учителя — профессиональный праздник всех тех, кто помогает детям «грызть гранит науки», закладывая в их головы знания, а в сердца — мораль. И один из этих людей — Сергей Банаев.

После 11 лет труда в Бурятском лесопромышленном колледже Сергей Банаев с уверенностью говорит: у него была интереснейшая работа, насыщенная событиями
Сергей Банаев (в центре) с коллегами... Фото из личного архива Сергея Банаева.

Некогда сотрудник ГАИ, после — преподаватель колледжа, а ныне — пенсионер, он борется с тяжелой болезнью, но никогда не забывает о своем последнем месте работы, коллегах и студентах — впрочем, как и они о нем. А забыть  десять с лишним лет столь яркой и насыщенной педагогической деятельности действительно невозможно.

Из практиков — в теоретики

— Я закончил кафедру «Автомобили и автомобильное хозяйство» тогда еще Восточно-Сибирского технологического института, — рассказывает Сергей. — Работал в правоохранительных органах — точнее, в государственной автоинспекции, был заместителем начальника Гусиноозерского ОВД, а также заместителем командира по кадровой воспитательной работе ОБ ДПС подразделения из 220 человек. В 2002 году, дослужившись до подполковника милиции и достигнув 45 лет — то есть предельного для своей службы возраста, ушел на пенсию.

На тот момент наш герой был еще полон сил, а потому всерьез озадачен вопросом: куда идти и чем заняться? И в 2006 году, после нескольких лет поисков себя, устроился в… Бурятский лесопромышленный колледж, где стал преподавателем специальных дисциплин — правил и основ безопасности дорожного движения, теории двигателя автомобиля, техобслуживания и ремонта автомобилей, благо имел и профильное образование, и огромный опыт в этой сфере.

— Директор Лопсон Бадмаев взял меня на работу, пусть и с испытательным сроком, за что я ему очень признателен и благодарен, — продолжает Банаев. — А коллектив сперва воспринял с подозрением (улыбается), но вскоре принял в свои ряды... Мне пришлось заново садиться за парту, сидеть над книгами и осваивать профессию учителя, перестраивая себя и меняя не только образ жизни, но и образ мыслей. И даже несмотря на поначалу облегченный режим, это оказалось довольно непростой задачей.

Один за всех и все за одного

Новому сотруднику помогали коллеги, которые посвятили практически всю жизнь обучению и воспитанию детей — как он сам называет их, «наставники». «Они делились своим опытом, как золотыми слитками, а я впитывал его, как губка, рос профессионально и развивался духовно. Нередко просил у них советов. Однажды спросил: «Что важнее в деятельности педагога — знание предмета или общение с ребятами?». А Валентина Дашиевна Дамбуева, мудрейшая женщина, ответила: «А какое крыло нужнее птице для полета — левое или правое?». Сергей Банаев с теплотой вспоминает не только старших сотрудников колледжа — преподавателей Ханду Батуеву, Валентину Мадуеву, Елизавету Хинхаеву, Валерия Мантатова, заведующую учебной частью Полину Батанникову, покойного председателя профкома Валерия Ханхараева, заведующего заочным отделением Чимита Дондидова, но и молодых — преподавателей Елену Мандрееву, Татьяну Соловьеву, Валентину Спешилову. «Они буквально «зажигали» своими идеями. Часто ходил на их занятия, смотрел, как планируют и проводят уроки, подают себя и заинтересовывают студентов... Такое взаимопросвещение педагогов и преемственность поколений были в нашем колледже всегда».

Впрочем, как и постоянное самосовершенствование коллектива и применение новых разработок и стандартов, включая обучение… воспитанием. Мой собеседник считает: главное, чтобы у ребятишек глаза горели и человечность сохранялась. Сам он, став куратором с 2007 года, выпустил две группы. До сих пор помнит историю, которая произошла с одним из «подопечных»:

— Парнишка не ходил на учебу несколько дней. Я пришел к нему домой. Лежит весь избитый, не говорит ничего. В итоге выяснилось, что провожал девушку и встретил хулиганов, которые пристали к ней. Несмотря на свою субтильность, защищал спутницу до конца и довел до дома — целую и невредимую. Ее родители выразили благодарность мне, а я, в свою очередь, вместе с коллегами и советом ветеранов МВД вручил грамоту юному герою на торжественном собрании.

Сергей Банаев со студентами. Фото из личного архива Сергея Банаева.
Фото из личного архива Сергея Банаева.

Таких хороших поступков на памяти Банаева довольно много, но и плохих — тоже. «Не все было идеально. Некоторые ребята фактически выросли на улице или воспитывались в неполных семьях, а потому имели неправильные ориентиры, отличались безответственным отношением... Студенты приходят в колледж в 16 лет еще желторотиками. И то, насколько морально и нравственно окрепшими они выходят из него в 20 лет, зависит от преподавателей. Поэтому высшая награда для меня — их успех, счастье и достойное поведение в любой ситуации». Сергей Бадмаевич активно общается со своими выпускниками в соцсетях. Жена Бальжима Батаевна подчеркивает: они очень любят его. «Я поразилась, когда несколько парней, вернувшись со службы в Чечне, первым делом отправились домой не к себе, а к нам…».

Высоты без счета

За несколько лет с начала своей педагогической деятельности Сергей Банаев повысил свою квалификацию и из рядового преподавателя превратился в преподавателя высшей категории. Сегодня в его копилке множество документов, которые подтверждают этот статус, и еще больше тех, которые говорят о достижениях.

И, пожалуй, самый главный из них — благодарственное письмо за развитие теоретических, профессиональных и практических навыков студентов и активное участие во всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся учреждений среднего профессионального образования по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». За громоздким названием кроется интересная история с неожиданным финалом.

— Эта олимпиада проходила в подмосковном городе Дмитрове в 2010 году, — вспоминает Банаев. — Мы со студентом готовились к ней два месяца. Среди специализированных автотранспортных техникумов со всех регионов нашей страны непрофильный Бурятский лесопромышленный колледж занял… первое место в лице двух бурят (смеется). Это была сенсация. Доржо Батуев сразу получил 60 тыс. рублей и право на внеконкурсное зачисление в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Однако он поступил в Красноярский институт, поближе к дому, куда по квоте отправляются многие наши выпускники, и окончил его.

Имея диплом педагога-психолога заочного отделения Бурятского государственного университета, Сергей внедрил комплекс, который выявляет психофизиологические особенности обучаемого, и затем с их учетом разработал индивидуальную методику обу-чения и выпустил соответствующую литературу — две довольно толстеньких книжки. А еще он мастерски обустроил кабинет правил безопасности дорожного движения, а также тренажерный класс, где студенты обучаются вождению автомобилей, что очень помогает им при изучении этого искусства.

...Диплом за победу в конкурсе «Лучшая лаборатория года» и грамота за высокий показатель качества урока в конкурсе «Урок года» от самого колледжа. Грамота в номинации «Педагог-исследователь» республиканской выставки-ярмарки педагогических идей системы среднего профессионального образования от минобрнауки Бурятии. Грамота за заслуги в педагогической, воспитательной деятельности и добросовестный труд от Народного Хурала. И, конечно, грамота за долголетнюю и безупречную службу в органах внутренних дел, выполнение служебного долга от начальника УГИБДД МВД по РБ. И все это — лишь малая толика огромного списка.

Чтобы помнили

После 11 лет труда в Бурятском лесопромышленном колледже, пролетевших как один день, Сергей Банаев с уверенностью говорит: у него была интереснейшая работа, насыщенная событиями. «Я буквально жил ею и связанными с ней идеями и людьми». Однако минувшим летом он написал заявление и…уволился из-за болезни — рака носоглотки. «В позапрошлом году я перенес операцию. Но недуг снова напомнил о себе — произошел рецидив. Сейчас готовлюсь еще к одной. Поскольку недавно выписался из кардиологии, врачи пока не делают ее — боятся инсульта или инфаркта».

Из-за перенесенной химиотерапии у мужчины постоянно пересыхает во рту — он практически не расстается с бутылкой воды. Но, несмотря на свое тяжелое состояние, не сидит без дела. Как и в прежние времена, встает в шесть утра и занимается чем-то. Например, пишет стихи. Многие из них посвятил своему лучшему другу — своей супруге. «Без ее помощи и поддержки я не состоялся бы как преподаватель и не достиг бы успеха, — признается он. — Мы женаты уже тридцать лет и многое делали вместе. Два года держали пчел, выкачивая по ведру меда к концу сезона. Занимались скандинавской ходьбой. Участвовали в ансамбле «Амар сайн». Да и просто преодолевали и преодолеваем все трудности».

Банаев надеется, что преодолеет свою болезнь и закончит кандидатскую диссертацию. А еще — что снова увидит любимых коллег. В честь начала учебного года он написал им теплое и трогательное обращение, которое отправил председателю профкома Оксане Лизуновой. Приводим его сокращенный вариант.

«…Оглядываясь назад, более отчетливо вижу, кто были моими истинными друзьями. Более глубоко понимаю, как мне повезло с таким замечательным, продвинутым, креативным высокопрофессиональным коллективом из удивительных людей. Я жил идеями, вдохновениями, дерзаниями. Работа увлекала, завлекала и «зажигала». Мне помогали, давали силу, поддерживали в профессиональном становлении. Взрастили как учителя, преподавателя из бывшего милиционера. Спасибо вам за все! К сожалению, мне не удалось попрощаться как принято. Но я оставляю надежду на то, что оправлюсь, наберусь сил, приду и обязательно сделаю это…».

Комментарии

Александр Гулгенов, заместитель директора по учебно-производственной работе:

— Мы начали свою педагогическую деятельность в Бурятском лесопромышленном колледже в один год и даже в один день. Он показал себя как очень грамотный, мудрый и чуткий преподаватель — во многом благодаря тому, что имел большой жизненный опыт и общался с разными людьми. А это очень важно в нашем деле. Выезжал со студентами нового набора на природу и знакомился с ними в неформальной обстановке, проводил конкурсы профессионального мастерства. За короткий период сплотил свою группу и стал лучшим куратором. Его выпускники всегда хорошо трудоустраиваются и работают на многих предприятиях республики. Приятный в общении, легкий в работе — такой вот он, наш Сергей Бадмаевич.

Любовь Урмаева, заместитель директора по воспитательной работе:

— Когда уже в зрелом возрасте Сергей Банаев пришел в наш коллектив, мы засомневались, что он «прирастет» к нему, но, к счастью, ошиблись… Исключительно комфортный человек. Его доброжелательность просто безгранична. В любое время, в любой ситуации спокоен, выдержан и очень уважителен и к преподавателям, и к студентам. Постоянно поддерживал и тех, и других как словом, так и делом. Входил в государственную аттестационную комиссию и всегда рассматривал спорные оценки в сторону улучшения. Помогал ребятам сдавать внутренние экзамены и выезжал с ними на внешние, да и просто возил на автодром, где проходили гонки. Личность ребенка очень важна для Сергея Бадмаевича. А то, насколько он дружен с женой — просто фантастика. И все эти личные и профессиональные качества не позволяют относиться к нему иначе, кроме как с уважением и проникновением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: «Главное, чтобы у ребятишек глаза горели»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру