Сказ о потерянном времени, или центр судебных услуг

Злоба дня

Не так давно узкие коридоры Верховного суда Бурятии напоминали какой-нибудь собес, где с утра до вечера толпились пришедшие за отправлением правосудия граждане.

Злоба дня
Здание Верховного Суда Республики Бурятия.

В отсутствии лавочек, стульчиков, свежего воздуха и полноценного обеда люди, пребывая в многочасовом ожидании своей очереди, падали в обмороки прямо в судебных коридорах.

Негатив несколько притуплялся, когда, попадая в таком состоянии в зал судебного заседания, истцы и ответчики встречали там таких же утомленных людей в мантиях. За прошедшие пятнадцать лет судьям существенно подняли зарплату, улучшили медицинское и лекарственное обслуживание, санаторно-курортное лечение и прочие меры поддержки. Однако что касается посетителей дворца правосудия, то если не считать появившихся в коридорах лавочек, для них ровным счетом ничего не изменилось. В Верховном суде у нас по-прежнему выматывающие душу и тело очереди, часовые ожидания и казусы, подобно тому, что случился не так давно с жительницами Улан-Удэ Натальей Поповой и Ольгой Гармажаповой.

В феврале этого года муниципальный служащий Владимир Мушталев, пришедший проверять на предмет наличия мусора известный магазин «Белочка», что расположен в центре Улан-Удэ, вступил в перепалку с подметавшим улицу гражданином, публично пообещав последнему «дать в морду». Две женщины, слышавшие все происходящее, честно рассказали подъехавшей с телекомпании съемочной группе то, что слышали. Увидев по телевизору репортаж, муниципальный служащий подал на женщин в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей с каждой. Потратив 8 месяцев на разбирательства по данному поводу в суде первой инстанции, Наталья Попова и Ольга Гармажапова пришли 29 августа в Верховный суд Бурятии с твердым убеждением, что они увидят конец всей этой истории. Однако специально собравшаяся разобрать апелляционную жалобу коллегия по гражданским делам во главе с судьей Оксаной Холонгуевой, не представившись, не огласив права и обязанности сторон, буквально с порога объявила собравшимся, что суда не будет. Коллегия решила дело не рассматривать. Удивленным женщинам сообщили, что во всем виновата судья Октябрьского районного суда Александра Бунаева, которая не до конца написала решение, в частности, ничего не сказав об обещании, данном муниципальным служащим гражданину Данилович «дать в морду». Коллегия посчитала это препятствием для рассмотрения дела в апелляционной инстанции. 

Дело о том, как кто-то кому-то обещал «дать в морду», но так и не дал, коллегия по гражданским делам направила для дополнительного рассмотрения опять в суд первой инстанции, словно вернув все в исходную точку, перечеркнув 8 месяцев хождений наших граждан по инстанциям и запустив огромную судейскую махину по второму разу вхолостую. Ведь если вспомнить, апелляционная инстанция как раз и создавалась для того, чтобы исключить такие «возвраты» в суды первой инстанции, толкуемые не иначе как волокита. Апелляционную инстанцию для того и наделили широкими полномочиями, чтобы она, не возвращая дело, могла вынести решение здесь и сейчас, тем более, что все участники процесса по магазину «Белочка» были в сборе.

Интересно, какое мнение останется от такого правосудия, к примеру, у 77-летней Натальи Поповой, которая каждый раз, собираясь на процесс, кладет в сумочку несколько упаковок с таблетками. Что будет рассказывать своим знакомым и родственникам ее «коллега» в этих хождениях Ольга Гармажапова, 8 месяцев принимавшая участие в судебных баталиях, для чего вынуждена была отпрашиваться с работы, откладывать прочие свои заботы, чтобы испытывать в судебных стенах не самые приятные ощущения.

Государство действительно широко решило вопрос с материальным обеспечением людей в мантиях, остановившись в благих порывах где-то на полпути. Ведь отправление правосудия по сути является пусть и не совсем обычной, но государственной услугой. Если воспринимать суд такой же инстанцией, как детский сад, налоговая или Пенсионный фонд, куда граждане обращаются за государственными услугами, имеющими свой регламент и нормы, почему везде новшества научно-технического прогресса давно воспринимаются как само собой разумеющееся явление, но только не в судах, где время словно замерло. Не пора ли на дворце правосудия прямо под бронзовым символом Фемиды повесить скромную табличку — «Центр государственных судебных услуг», а внутреннее убранство дворца оснастить привычными уже электронными табло, терминалами по выдаче талончиков, операторами, принимающими документы в электронном виде, и стеклянными кабинками с сидящими там судьями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Сказ о потерянном времени, или центр судебных услуг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру