Автоинспекторы и приставы Бурятии стали обмениваться данными по пьяным водителям, у которых повысились шансы лишиться машин

Неприятный сюрприз приготовили любителям ездить за рулем в состоянии алкогольного опьянения сотрудники госавтоинспекции и службы судебных приставов Бурятии.

В соответствии с разработанным алгоритмом после помещения транспортных средств нетрезвых водителей на штрафстоянку ведомства будут обмениваться данными на наличие неуплаченных, в том числе так называемых «пьяных» штрафов, и иных видов задолженностей. Если владелец автомобиля будет являться злостным должником, то его транспортное средство будет подвергнуто аресту.

Первым водителем, чей автомобиль Toyota Ipsum арестовали судебные приставы, стал улан-удэнец, имеющий два неуплаченных штрафа за управление транспортным средством в состоянии опьянения, три штрафа за превышение скоростного режима и долги по коммунальным услугам на общую сумму свыше 153 тыс. руб.

Напомним, что в прошлом году государство объявило настоящую войну пьяным водителям, неоднократно управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Теперь за повторное управление авто в нетрезвом виде или повторный отказ от освидетельствования будет грозить виновному лицу уже не административное, а уголовное наказание. За подобные нарушения водителю грозит штраф в размере до 300 тыс. руб., общественные и принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру