Действуй, Николай!

Бурятия все же получила двух депутатов Государственной Думы

Бурятия все же получила двух депутатов Государственной Думы вопреки прогнозам получить только одного — Алдара Дамдинова, экс-министра образования, и Николая Будуева, активиста ОНФ, издателя «МК» в Бурятии» и депутата Улан-Удэнского городского совета.

Бурятия все же получила двух депутатов Государственной Думы
Николай Будуев.

История появления второго мандата была довольно драматичной и разворачивалась в режиме реального времени.

Из-за относительно низкого результата, полученного «Единой Россией» в Иркутской области и Забайкальском крае, на третий мандат межрегионального списка партии власти не хватило чуть более сотни тысяч голосов избирателей. Не оправдали ожидания и бродившие накануне слухи о том, что Иосиф Кобзон, согласившийся возглавить межрегиональную тройку в качестве «паровоза», в силу почтенного возраста все-таки передаст свой мандат следующему по списку кандидату. Певец и в самом деле готов был уступить свое место в новой Думе, но вовсе не Будуеву, а актрисе из сериала «Универ» Марии Кожевниковой, что прямо запрещено законом. В конечном итоге Иосиф Давыдович передумал, оставил мандат себе и даже собирается возглавить думский комитет по культуре. В какой-то момент республика смирилась с мыслью об единственном депутатском мандате. Николай Будуев, получавший из Москвы все эти дни взаимоисключающую информацию (депутат — не депутат), в конце концов заявил СМИ, что смирился с проигрышем, решив «отпустить ситуацию».

Судьба мандата неожиданно разрешилась, когда Центризбирком России официально сообщил, что лидер «Единой России» Дмитрий Медведев вручит свой мандат тому участнику партсписка, остатки голосов которого, отданных за «Единую Россию», оказались больше, чем у других. То есть Николаю Будуеву. По факту простая арифметика, а по совокупности и характеру предшествующих событий — довольно занимательная история восхождения на политический Олимп. История, в финал с хэппи-эндом в которой в Бурятии, похоже, верили не многие. Хотя это и не новость...

В победу Николая Будуева не верили в 2014 году, когда он баллотировался в Улан-Удэнский городской совет по избирательному округу №26, вступив в соперничество с организационно или финансово более сильными оппонентами — генеральным директором ТГК-14 Дмитрием Дружининым и директором школы №32 Татьяной Митрофановой, выдвинувшейся от «Единой России». Неожиданностью для многих стал и результат Николая Будуева, полученный им по итогам праймериз «Единой России» в мае нынешнего года. Депутат горсовета занял второе место, уступив лидеру гонки Алдару Дамдинову и оставив далеко позади себя других участников предварительного голосования.

Между этими событиями — открытая конфронтация с мэром Улан-Удэ Александром Голковым и его ближайшим окружением, запомнившейся двумя яркими моментами. Вопросом, заданным Николаем Будуевым Владимиру Путину о неконтролируемом росте заработной платы Александра Голкова. Фрагмент встречи активистов ОНФ с президентом России широко освещался в федеральных СМИ. И череда судебных исков, поданных мэром на несколько публикаций в «МК» в Бурятии». Этот факт также попал в топы федеральных новостей и даже стал предметом критических заявлений лидеров Общероссийского народного фронта. Поэтому мнение тех экспертов, которые считают, что своему политическому росту Николай Будуев «обязан» Александру Голкову, справедливо. Но лишь отчасти.

Имидж «непримиримого борца с коррупцией, привилегиями и разгильдяйством» принес Николаю Будуеву и так называемый «второй фронт» его неутомимой деятельности — критика республиканских и муниципальных органов власти под эгидой ОНФ.

Но даже будучи состоявшимся депутатом Улан-Удэнского городского совета, членом федерального общественного совета фонда «Правда и справедливость» (ОНФ), генеральным директором еженедельника «МК» в Бурятии», Николай Будуев казался «чужим среди своих», до последнего оставаясь этим «своим» фигурой сильно недооцененной — неизменно в меньшинстве и неизменно на периферии собственных принципов, где, как считалось, рано или поздно он должен был либо прогнуться под волей большинства (стать как все), либо превратиться в затравленную персону нон грата.

Недооцененность для политика — это, между прочим, большая роскошь. В Николае Будуеве упорно не хотели видеть конкурента. Ни на выборах в городской совет, ни на праймериз, ни в думскую кампанию. А в результате политик навязал свои правила игры, по которым вынуждены были играть все, включая Александра Голкова.

Впрочем, и это еще не финал. Череда джекпотов для Николая Будуева, возможно, еще не завершена. Накануне стало известно, что новоиспеченный депутат утвержден фракцией «Единой России» кандидатом на должность заместителя председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы России (остается только проголосовать, что при наличии у «Единой России» конституционного большинства — почти формальность).

К слову, именно эту должность в шестом созыве занимал Михаил Слипенчук. Можно было бы усмотреть в этом некую иронию, но правильнее было бы говорить о преемственности и значимости, которую в федеральном центре придают проблеме сохранения экологии Байкала. Кандидатура Николая Будуева в этом смысле представляется вполне логичным решением.

Однако же в немалой степени на выбор повлияло то обстоятельство, что кандидатом на должность председателя думского комитета по природным ресурсам был утвержден один из ключевых руководителей Общероссийского народного фронта Николай Николаев, баллотировавшийся по межрегиональному списку «Единой России» в Иркутской области. «Фронтовики» за несколько лет сотрудничества успели неплохо сработаться, если не сказать, что сдружиться, сообща решая вопросы, взятые ОНФ на контроль, в том числе — на территории Бурятии.

И если за Николая Будуева было кому «замолвить словечко» (в новую Думу попало около 50 активистов ОНФ, включая Николая Николаева), то у Алдара Дамдинова таких союзников в Думе не оказалось, депутат остался «рядовым» парламентарием и даже не попал в число трех зампредов, хотя как бывший министр вполне мог бы претендовать на одну из руководящих должностей в этой сфере деятельности российского парламента.

Подводя итог безусловно интереснейших выборов в Государственную Думу, можно сказать, что за всю новейшую историю ни к одному из депутатов российского парламента, избранного от Бурятии, не было столько внимания общественности, как к Николаю Будуеву. И ни с одним из предшественников не было связано столько ожиданий, как с Николаем Будуевым. А, значит, и спрос тоже будет особый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Действуй, Николай!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру